Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рецессия, выбор между 2 операциями


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 34 года. Имеется рецессия десен, в основном - на нижней челюсти. Рецессия уже давно, лет 10, может больше, часть "шеек" с тех пор закрыли пломбами. В этом году после неожиданно регулярно возникающих проблем с зубами, подсела на этот форум, узнала много нового и полезного, стала более ответственно относиться к гигиене, и наконец-то нашла клинику и врача, которой я доверяю. Врач посоветовала мне обратиться к парадонтологу-хирургу, чтобы сделать операцию на уменьшение рецессий на нижней челюсти, т.к. в будущем можно остаться без зубов.

Хирург с ортодонтом сказали, что причина рецессий - неправильный прикус, желательно ставить брекеты. Что операция тут может не помочь. Кроме того, она сказала, что можно делать только какую-то одну операцию:

  1. либо иссечение слизистой (вроде это называется вестибулопластика ^^), чтобы уменьшить нагрузку на десны (около 7т.р.)
  2. либо пересадку с нёба на десны н/ч по два лоскута справа и слева, причем скорее всего придется делать два раза (около 20т.р.)

Я думала, что нужно будет делать обе операции, но она сказала, что после 1)ой, не всегда получается сделать 2)ую (приживаемость плохая или что-то вроде того).

 

Мне жаль, что мне не ставили брекеты в молодости, я считаю, что это нужная вещь, но сейчас брекеты - это не мой вариант (слишком много времени, денег и дискомфорта в повседневной и личной жизни). Поэтому вопрос про операции - стоит ли делать? Я так понимаю, что всё-таки стоит сделать хотя бы вестибулопластику. Стоит ли сделать обе операции? В каком порядке? Я так понимаю, что если рецессия будет продолжаться, на это место нельзя будет поставить коронку и/или имплант? (т.к. кость уйдет о_О)

Возможно будет правильнее спросить, что бы вы сделали на моём месте? :)

 

P.S. Мне бы 2 десятка лет еще продержаться на пломбах и коронках (т.к. интимная жизнь, романтика *^-^*), потом можно и на кашу или протезы переходить.

Извиняюсь за жуткие фото \(^o^)/

post-51008-0-63599900-1492696513_thumb.jpg

post-51008-0-79030000-1492696515_thumb.jpg

post-51008-0-15192300-1492696518_thumb.jpg

post-51008-0-44976300-1492696520_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Понятно, спасибо!
Я была уверена, что 1)ый вариант нужен, т.к. как раз лет 10 назад мне уже говорили о необходимости пластики уздечки (я похоже путаю её с вестибулопластикой) в какой-то супер-пупер клинике.

 

Тогда 2)ой вариант (наращивание десны)?

Ссылка на комментарий

Зоны вашей рецессии соответствуют уровню снижения высоты межзубных перегородок.

Это значит что есть вероятность улучшения после операции с пересадкой.

Это значит что гарантировано никто не возьмётся. Только попытаться.

Ссылка на комментарий

Понятно, спасибо!

Я была уверена, что 1)ый вариант нужен, т.к. как раз лет 10 назад мне уже говорили о необходимости пластики уздечки (я похоже путаю её с вестибулопластикой) в какой-то супер-пупер клинике.

 

Тогда 2)ой вариант (наращивание десны)?

1. это было заблуждением

2. да, только наращивание десны.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх