Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перерыв в ортодонтическом лечении


ВикторияЛ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

 

Пожалуйста, выскажите свое мнение. Как на результат ортодонтического лечения влияет ситуация, когда на заключительном этапе лечения произошел длительный перерыв? Т.е. пациент продолжает носить брекет-систему, но ортодонта не посещает. Есть ли какая-то общепризнанная точка зрения на этот счет?

У меня перерыв произошел после 2 лет лечения. По словам врача, до окончания лечения оставалось 3 месяца. Перерыв был чуть меньше 2 лет. И все это время я ходила с брекетами.

Когда я вернулась и обратилась к врачу, чтобы завершить лечение, то он сказал, что перерыв не будет иметь негативного влияния на результат, а столь длительное ношение брекет-системы даже уменьшает вероятность рецидива. С тех пор прошел год. К сожалению, то, что не получалось сделать до перерыва, не получается и сейчас. Как и раньше, зубы двигались, но не те и не в ту сторону :) Теперь врач во всем винит перерыв и от своих предыдущих слов отказывается.

Несмотря на происходящее, с врачом у меня нормальные отношения. Хотя его позиция "раньше говорил одно, а теперь - все наоборот", конечно, настораживает. Поэтому буду благодарна за ваши комментарии.

Ссылка на комментарий

Как правило на завершающих этапах ортодонтического лечения негативных последствий не возникает - это можно рассматривать как ретенцию. Но все очень индивидуально и , возможно, у Вас совершенно другая ситуация.

Изменено пользователем Brigita
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Brigita, спасибо большое за ответ! А как вы считаете, у многих ортодонтов такая же точка зрения, как у вас? Можно ли считать это главенствующим мнением?

Кто-нибудь вообще может считать наоборот? Что длительный перерыв на завершающих этапах лечения приводит к невозможности достичь такого же хорошего результата, какой был бы при лечении без перерыва? Понятно, что все индивидуально и есть исключения, но я говорю про общее правило.

Ссылка на комментарий

Brigita, ну к чему этот стереотип про медицину? :) Знаете ведь шутку про "лечим индивидуально, но только в рамках установленной схемы". При одинаковых симптомах врачи назначают одинаковое лечение. За 7 лет в страховой я насмотрелась на бесчисленные назначения написанные как под копирку, вне зависимости от размера и уровня клиник. Максимум для индивидуального лечения: не аллергикам - один препарат, аллергикам - другой.

Я и сама перед лечением побывала у 5 или 6 ортодонтов и все назначили одинаковое стандартное лечение с удалением 4 премоляров - такое же, как и массе других пациентов с ситуацией аналогичной моей. Зачем изобретать непонятное индивидуальное лечение, если стандартное хорошо работает?

Вот и для моей ситуации такое стандартное тоже есть. Сегодня добралась до главврача клиники (он тоже ортодонт) и услышала от него ровно то же, что написали вы и что говорил изначально мой врач: перерыв не оказывает негативного влияния на результат. Поэтому лечение будут продолжать до победы. Надеюсь, все получится. :curtsey:

Изменено пользователем ВикторияЛ
Ссылка на комментарий

Brigita, если бы я все знала, то не задавала бы здесь вопрос ;)

Мне нужен был совет, потому что мой лечащий врач внезапно изменил свое мнение по важному вопросу на противоположное. Благодаря вашему ответу, а потом еще ответу главврача, я поняла, что врач лукавил. И это уберегло меня от ошибочного снятия брекет-системы.

Честно говоря, очень хотелось узнать мнение и других специалистов форума, но я благодарна, что хоть один человек не прошел мимо.

А по поводу "все индивидуально" - зачем такая категоричность? Ведь именно благодаря тому, что не все индивидуально есть возможность лечить людей проверенными способами, а не изобретать для каждого нового пациента новый способ лечения. Врачи имеют дело с однотипными знакомыми ситуациями и применяют однотипные проверенные методики. И это прекрасно. :good:

Изменено пользователем ВикторияЛ
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх