Перейти к публикации
Стоматология для всех

Одонтогенная киста, головная боль

Arki
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Уважаемые врачи!!!

Помогите пожалуйста советом, что делать.

Мне 26 лет.

7 лет назад у меня была обнаружена киста в гайморовой пазухе на правой стороне, я не придал этому значения и не вспоминал о ней. Единственное - правая ноздря дышит хуже и десна при чистке зубов кровоточит в верхней челюсти с правой стороны.

Через несколько лет мне устанавливали имплант на место 2 зуба верхней челюсти с правой стороны. Я предупредил врача, что у меня есть киста, был сделан рентген, но врач установил, что это пломба и имплант был успешно установлен. Отмечу, что для его установки был частично сточен 1 зуб соседний резец, чтобы сделать общую коронку. В процессе эксплуатации проблем не было.

Месяцев 5 назад меня начали мучать головные боли, начинаются от лба. Периодически температура до 37, один раз была 37,3. Через некоторое время начал шататься протез импланта. 

Ходил к невропотологу, он предположил, что у меня переутомление и перенапряжение мышц шеи. Лечение не помогло, хотя под конец препараты были действительно мощные. Также ходил к мануальщику, ничего такого он не нашёл, но на массажи я походил. Результата тоже не было. Я забил на некоторое время на лечение, терпя эти боли и частично облегчая их витамином B и магнием. Питаюсь я очень хорошо и полезно всегда(спортсмен, тренажерный зал, но без фанатизма).

Делал МРТ головного мозга и единственное отклонение была киста(одонтогенная как узналось позже) с правой стороны в гайморовой пазухе(1,6 на 1,5 см). То есть та самая, которую мы приняли за пломбу в момент установки импланта.

Через 2 месяца решил сделать МРТ носовых пазух и обнаружил, что киста с момента когда я делал МРТ головного мозга выросла. 2,1 на 1,6 см и она связана с корнем 6 зуба верхней челюсти с правой стороны.post-51349-0-57816600-1492620580_thumb.jpg post-51349-0-75262500-1492620585_thumb.jpg post-51349-0-12200600-1492620627_thumb.jpg

Сходил к ЛОРу, тот направил к стоматологу, сказав, что проще ее удалить со стороны зуба и предположил, что это гранулема, а не киста. Также посоветовал вообще удалить имплант и поставить мост.

В день когда я записался к хирургу, который мне устанавливал имплант, протез выпал совсем. Голова стала болеть немного меньше, но все равно болела. По настоянию врача сделал прицельный рентген где установлен сам имплант и КТ всей челюсти для определения кисты.post-51349-0-78543900-1492620486_thumb.jpg post-51349-0-84336600-1492620557_thumb.jpg Я все сделал и врач установил, что имплант стоит прочно и следует просто заново поставить протез, но лучше по отдельности(не общий для 2 зубов). На КТ кисту он тоже нашёл и направил к челюстному-лицевому хирургу. Поставил мне временный штифт(не знаю как назвать), и на следующий день голова опять начала болеть как прежде.

К челюстно-лицевому хирургу пока еще не попал. Но прошу кого нибудь проконсультировать, может ли быть причиной таких головных болей сам имплант или киста(повторюсь, что она растет).

Сделал рентген всей челюсти.post-51349-0-65805200-1492620709_thumb.jpg

Если подытожить, какие симптомы у меня на данный момент:

- головная боль, сильно увеличивается при умственных нагрузках, когда выпал протез стала меньше(отмечу, что до этого голова вообще никогда не болела и я не знал, что это такое)

- бывает общая слабость, иногда температура 37.

- общие анализы крови хорошие.

- одонтогенная киста размером 2,1 на 1,6 см, которая выросла за последнее время.

- кровоточит десна, как я обнаружил именно у 6 зуба, с корнем которого киста и связана, припухлостей и болезненности при нажатии нет.

- бывает слезоточивость.

- в последнее время при походе к стоматологам находили зубной камень.

Заранее спасибо всем тем, кто хоть как то поможет советом.

полечите зуб у эндодонтиста с микроскопом. Имплантат тут ни при чем

• Поддерживаю 1

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх