Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Уважаемые врачи!!!

 

Помогите пожалуйста советом, что делать.

 

Мне 26 лет.

 

7 лет назад у меня была обнаружена киста в гайморовой пазухе на правой стороне, я не придал этому значения и не вспоминал о ней. Единственное - правая ноздря дышит хуже и десна при чистке зубов кровоточит в верхней челюсти с правой стороны.

Через несколько лет мне устанавливали имплант на место 2 зуба верхней челюсти с правой стороны. Я предупредил врача, что у меня есть киста, был сделан рентген, но врач установил, что это пломба и имплант был успешно установлен. Отмечу, что для его установки был частично сточен 1 зуб соседний резец, чтобы сделать общую коронку. В процессе эксплуатации проблем не было.

 

Месяцев 5 назад меня начали мучать головные боли, начинаются от лба. Периодически температура до 37, один раз была 37,3. Через некоторое время начал шататься протез импланта. 

 

Ходил к невропотологу, он предположил, что у меня переутомление и перенапряжение мышц шеи. Лечение не помогло, хотя под конец препараты были действительно мощные. Также ходил к мануальщику, ничего такого он не нашёл, но на массажи я походил. Результата тоже не было. Я забил на некоторое время на лечение, терпя эти боли и частично облегчая их витамином B и магнием. Питаюсь я очень хорошо и полезно всегда(спортсмен, тренажерный зал, но без фанатизма).

 

Делал МРТ головного мозга и единственное отклонение была киста(одонтогенная как узналось позже) с правой стороны в гайморовой пазухе(1,6 на 1,5 см). То есть та самая, которую мы приняли за пломбу в момент установки импланта.

 

Через 2 месяца решил сделать МРТ носовых пазух и обнаружил, что киста с момента когда я делал МРТ головного мозга выросла. 2,1 на 1,6 см и она связана с корнем 6 зуба верхней челюсти с правой стороны.post-51349-0-57816600-1492620580_thumb.jpg post-51349-0-75262500-1492620585_thumb.jpg post-51349-0-12200600-1492620627_thumb.jpg

 

Сходил к ЛОРу, тот направил к стоматологу, сказав, что проще ее удалить со стороны зуба и предположил, что это гранулема, а не киста. Также посоветовал вообще удалить имплант и поставить мост.

 

В день когда я записался к хирургу, который мне устанавливал имплант, протез выпал совсем. Голова стала болеть немного меньше, но все равно болела. По настоянию врача сделал прицельный рентген где установлен сам имплант и КТ всей челюсти для определения кисты.post-51349-0-78543900-1492620486_thumb.jpg post-51349-0-84336600-1492620557_thumb.jpg Я все сделал и врач установил, что имплант стоит прочно и следует просто заново поставить протез, но лучше по отдельности(не общий для 2 зубов). На КТ кисту он тоже нашёл и направил к челюстному-лицевому хирургу. Поставил мне временный штифт(не знаю как назвать), и на следующий день голова опять начала болеть как прежде.

 

К челюстно-лицевому хирургу пока еще не попал. Но прошу кого нибудь проконсультировать, может ли быть причиной таких головных болей сам имплант или киста(повторюсь, что она растет).

 

Сделал рентген всей челюсти.post-51349-0-65805200-1492620709_thumb.jpg

 

Если подытожить, какие симптомы у меня на данный момент:

- головная боль, сильно увеличивается при умственных нагрузках, когда выпал протез стала меньше(отмечу, что до этого голова вообще никогда не болела и я не знал, что это такое)

- бывает общая слабость, иногда температура 37.

- общие анализы крови хорошие.

- одонтогенная киста размером 2,1 на 1,6 см, которая выросла за последнее время.

- кровоточит десна, как я обнаружил именно у 6 зуба, с корнем которого киста и связана, припухлостей и болезненности при нажатии нет.

- бывает слезоточивость.

- в последнее время при походе к стоматологам находили зубной камень.

 

 

 

Заранее спасибо всем тем, кто хоть как то поможет советом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх