Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помощь


Паращук Роман

Рекомендуемые сообщения

Товарищи коллеги,нужна ваша помощь в решении проблемы. 

Ситуация следующая.

На два корейских импл. в области 26,27 зубов были изготовлены воронки на винтовой фиксации,раздельные. Оттиск был закрытой ложкой,примерка абатмент-чека. На сдачи все было ок. Обработал шахты,закрутил винты от руки,временно закрыл шахты. Отпустил походить,привыкнуть,коронки на импл. у пациента первые.

После 7ми дней эксплуатации пришел с подвижными коронками и открученными винтами.Прикус у пац. открытый,контакты идут только с 4х зубов.

После повторной обработки шахт прикрутил коронки,все ок,но после докрутки ключем на 35н,появляется щель между коронками.

По рентгенографии коронки досаженны. 

В чем проблема? Я слышал о миграции дистального импл.,но не за такой короткий срок. Как мне решить проблему.

Спасибо.

http://s019.radikal.ru/i619/1704/f1/ce31d348de24.jpg

Ссылка на комментарий

Думаю только добавлением массы на апроксималки, но техник будет не рад, мягко говоря. Причину не знаю, никогда с таким не сталкивался. Может как вариант там изначально не было контакта и вы просто не заметили сразу? Так как прикус открытый, теоретически имплантат мог мигрировать, но опять таки, я не встречал такого в практике. Настораживает что за недел разболтались...

P.S. Не боитесь давать нагрузку 35Нсм? Я понимаю что по протоколу, корейцы требуют 35, но более опытные коллеги не рекоммендуют давать больше 30. Какое ваше мнение по этому поводу?

Ссылка на комментарий

Все контакты проверял флоссом сразу,все было плотно,а между коронками вообще плоскостной,там очень плотно было. Но если и добавлять или переделать дистальную я же ее не посажу,будет упираться апроксимально. Да я сам удивлен что за неделю разболтались,оклюзионные контакты сделал слабее чем на своих. Хз.

Да мое мнение маленькое,я не имею за плечами и пятисот коронок на импл.,так что кручу на 35 как по протоколу.

Ссылка на комментарий

Может на первой сдаче были "недосажены"? На первой сдаче была значительная коррекция по прикусу? На второй сдаче коррекция по прикусу потребовалась?

 

Еще один аргумент делать в жевательном отделе объединенные коронки (хотя сам часто делаю одиночные). :)

Изменено пользователем Mailze
Ссылка на комментарий

Может на первой сдаче были "недосажены"? На первой сдаче была значительная коррекция по прикусу? На второй сдаче коррекция по прикусу потребовалась?

 

Еще один аргумент делать в жевательном отделе объединенные коронки (хотя сам часто делаю одиночные). :)

Может и были,но при закрутке рукой нигде не было щелей. Коррекция минимальная. Сначала пробивал на 40 потом на 8мь микрон и центр отпечатка убирал. На второй сдаче коррекции по прикусу не было,все ок. Там если и объединить только цементная фиксация,а это + инд абатм. 

Ссылка на комментарий

сильное расхождение осей,на цементной с индив.абатм дороже.

Согласен, лучше отдельно, но винтовая, чем вместе, но цементная фиксация. А если подобрать индексы и высадить соединенные, почему техник не одобрил? Недавно делал работу в таком же участке, градус расхождения не считал, но тоже был не маленький. Сделали на винтовой. Модели должны сохранится, сделаю фото после праздников, для сравнения с вашей ситуацией. 

Ссылка на комментарий

Все контакты проверял флоссом сразу,все было плотно,а между коронками вообще плоскостной,там очень плотно было. Но если и добавлять или переделать дистальную я же ее не посажу,будет упираться апроксимально. Да я сам удивлен что за неделю разболтались,оклюзионные контакты сделал слабее чем на своих. Хз.

Да мое мнение маленькое,я не имею за плечами и пятисот коронок на импл.,так что кручу на 35 как по протоколу.

Я тоже не имею за плечами столько коронок на имплантах, но к мнению опытных прислушиваюсь. Хотя даю торк тоже по протоколу. 

Ссылка на комментарий

Есть еще такой прикол у корейской системы Neobiotech, что аналоги для имплантов 3,5 на, кажется, 0,5 мм или даже больше отличаются от аналогов для имплантов 4,0 и выше. Был из-за этого косяк...

Ссылка на комментарий

Есть еще такой прикол у корейской системы Neobiotech, что аналоги для имплантов 3,5 на, кажется, 0,5 мм или даже больше отличаются от аналогов для имплантов 4,0 и выше. Был из-за этого косяк...

Стоп, у необиотека же свитч-платформа, во всяком случае в активах вторых, там идет единый аналог для имплантов.

Ссылка на комментарий

Техник на модели не вкручивает на 35Нм,а вы докручиваете,возможно этого усилия и хватает,чтобы абатменты погружались, и коронки расходились по контакту,тем более на угловых или с расхождением по оси.На примереке тоже ведь не давали протокольную прикрутку,так ведь?Частенько бывает,что и из прикуса с антагонистами уходят .

Ни о какой миграции тут речи быть не может.

Изменено пользователем annda
  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Техник на модели не вкручивает на 35Нм,а вы докручиваете,возможно этого усилия и хватает,чтобы абатменты погружались, и коронки расходились по контакту,тем более на угловых или с расхождением по оси.На примереке тоже ведь не давали протокольную прикрутку,так ведь?Частенько бывает,что и из прикуса с антагонистами уходят .

Ни о какой миграции тут речи быть не может.

Может быть. Ну тогда переделаю дистальную коронку?

 

Есть еще такой прикол у корейской системы Neobiotech, что аналоги для имплантов 3,5 на, кажется, 0,5 мм или даже больше отличаются от аналогов для имплантов 4,0 и выше. Был из-за этого косяк...

У мегаджена единый аналог для всех диаметров,только аналог на 3.5 другой.

Ссылка на комментарий

Может быть. Ну тогда переделаю дистальную коронку?

 

 

Ну,я бы так и сделала,только тогда слепок заново снимать(если медиальная во рту остается).А эти прямые придесневые  керамические углы никак не убрать из дизайна коронок?Так называемы профиль прорезывания "покрасивше" сделать?Проследите еще за путем введения дистальной коронки,чтобы наклон медиальной коронки позволял дистальную ввести ее без сошлифовывания потом.А то снова щель будет.То есть чтобы его не было(ну или был в медиальную сторону).

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

закрутил винты от руки

 

Этого усилия не всегда достаточно чтобы дожать абатмент к импланту( бывает мешает костный край или десна очень плотная). Притягивайте всегда винт до рекомендованного производителем усилия и подобных ситуаций не будет. 

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

В итоге пациент пропал. Намедни принес мезиальную коронку в руках,вместе с винтом. Винт целый,абатмент целый,шахта абатмента времянкой. Отмыл шахту импланта ,прикрутил формик. Сегодня прикрутил эту же коронку новым винтом на 40н ключем,предварительно немного пришлифовав шестигранник. Щелей нигде нет,контакты плотные. Закрыл времянкой на две недели. 

Думаю если раскрутит еще в течении года,переделаю на новую. Но вопрос открыт. Что стало причиной: прокрутка трансфера,недожимание техником,давление коронки на ткани,как он открутил полностью винт?

Спасибо.

 

Изменено пользователем Паращук Роман
Ссылка на комментарий

ни чего удивительного тут нет, абсолютно неправильная тактика протезирования на имплантатах изначально, тут ошибки запрограммированы изначально. При одиночных коронках винтовой сложно понять на сдаче где мешает, десна или апроксималки. профиль коронки с резким расширением плюс подвижность после раскрутки способствуют резорбции кости. Два стандартных аббатмента гарантируют пассивную посадку в имплантат. связанные коронки оставляют для корректировки лишь одну апроксимальную поверхность. Остаётся плотная десна, если она не даёт сесть коронкам, то прицельный рг это покажет. Да и ещё так называемая фишечка, если после посадки коронки флосом впроксимально скидывается коронка, то он мешает.

Ссылка на комментарий

ни чего удивительного тут нет, абсолютно неправильная тактика протезирования на имплантатах изначально, тут ошибки запрограммированы изначально. При одиночных коронках винтовой сложно понять на сдаче где мешает, десна или апроксималки. профиль коронки с резким расширением плюс подвижность после раскрутки способствуют резорбции кости. Два стандартных аббатмента гарантируют пассивную посадку в имплантат. связанные коронки оставляют для корректировки лишь одну апроксимальную поверхность. Остаётся плотная десна, если она не даёт сесть коронкам, то прицельный рг это покажет. Да и ещё так называемая фишечка, если после посадки коронки флосом впроксимально скидывается коронка, то он мешает.

Артур,как вы поступаете,если все таки посадке мешает десна?

Ссылка на комментарий

Артур, не совсем понял. Поясните поподробнее, пожалуйста.

ну если мешает немного десна, то давлением она отодвигается, иногда правда защемляется немного и защемленную десну надо убрать. если десна мешает сильно то под анестезией надавливая можно понять где именно, там и подбираете аккуратно десну бором

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх