Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удаление зуба и постановка имплантата в один день


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые специалисты.

15 лет назад удаляли кисту у 21-го зуба, зуб мертвый (не витальный).

В настоящее время появился свищ десны, на КТ виден мешочек 7,5-8 мм, болей и жалоб нет, но врачи однозначно говорят об удалении (про последствия читала). Вроде как к нему не подобраться для лечения. На счёт удаления я почти уверена, что оно необходимо, но не хочется долго ходить с заглушкой протезом. И тут мнения докторов разделились:

  1. Одни говорят, что можно удалить зуб и в этот же день поставить имплантат. Через 6 месяцев установить коронку.
  2. Другие утверждают, что нужно удалить и подождать минимум 6 месяцев, чтобы инфекция полностью исчезла, а кость наросла. Аргументируют тем, что костная ткань может рассосаться из-за остаточной инфекции. Это год (минимум) до установки коронки.

 

Я читала, что свищ нужно обязательно полностью долечить, в т.ч. и курсом антибиотиков после удаления. Я склоняюсь ко второму варианту, но год без зуба...

Собственно, интересует ваше мнение по данному вопросу, как сделать с минимальными рисками для здоровья. Не хочется через год увидеть кисту снова, но уже возле имплантата.

КТ картинка (1) - https://www.dropbox.com/s/w876al7ufcnmlac/KT_1.jpg?dl=0

КТ картинка (2) - https://www.dropbox.com/s/fvdr0ncn6fkguax/KT_2.jpg?dl=0

КТ картинка (3) - http://joxi.ru/1A5aWRguql7aAE

Более контрастный вариант - http://joxi.ru/bmo9vBGhpgwKAy

КТ полностью - https://www.dropbox.com/sh/n4rpg90s9lgwo0k/AACbMNviL82nUocgu4RVjr1Ba?dl=0

Изменено пользователем silinka
Ссылка на комментарий

КТ картинка (1) - https://www.dropbox.com/s/w876al7ufcnmlac/KT_1.jpg?dl=0

КТ картинка (2) - https://www.dropbox.com/s/fvdr0ncn6fkguax/KT_2.jpg?dl=0

КТ картинка (3) - http://joxi.ru/1A5aWRguql7aAE

Изменено пользователем silinka
Ссылка на комментарий

Точку ставила в центр кисты. 

Вроде врач говорил о 8.5мм

Я намеряла 3.9 мм на максимальном срезе темного пятна http://joxi.ru/82QNqWgHQ06BAd

Более контрастный снимок - http://joxi.ru/bmo9vBGhpgwKAy

Изменено пользователем silinka
Ссылка на комментарий

Да, зуб однозначно удалять.

Возможны оба варианта. Я лично вел бы данную ситуацию отсроченно, но сейчас модно все делать за один этап. Без зуба Вы ходить не будете, возможно несколько вариантов временного протезирования.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да, зуб однозначно удалять.

Возможны оба варианта. Я лично вел бы данную ситуацию отсроченно, но сейчас модно все делать за один этап. Без зуба Вы ходить не будете, возможно несколько вариантов временного протезирования.

 

 

Спасибо большое за ответ. Я так же склоняюсь ко второму варианту.

Что значит модно? Можно?

И какие риски того, что инфекция не проявится снова - выше или ниже?

Изменено пользователем silinka
Ссылка на комментарий

 

 

Что значит модно? Можно?

Многие доктора объединяю всю хирургию в один этап, это современная тенденция.

 

 

И какие риски того, что инфекция не проявится снова - выше или ниже?

Причина в зубе, исчезнет зуб исчезнет и воспаление 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Модно - значит нравится пациентам и врачам, готовым идти на поводу у желаний пациентов. Взял на себя право ответить за коллегу. (Ах, он уже и сам ответил, но мы почти солидарны).

 

Зачастую то, что модно - можно. Ограничения по одномоментной имплантации сужаются с каждым годом. К сожалению на срезах мало что видно, кт же посмотреть с планшета не смогу. Тем не менее - наличие свища не приговор для одномоментной имплантации, надо оценивать потенциальную стабильность имплантата после установки, возможность адекватной хирургической обработки лунки после удаления, состояние вестибулярной костной стенки на всем протяжении зуба.

 

Точно не стал бы ждать 6 месяцев ни при каких условиях. Отсроченно обычно не более 2.

Изменено пользователем Irouil
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Модно - значит нравится пациентам и врачам, готовым идти на поводу у желаний пациентов. Взял на себя право ответить за коллегу. (Ах, он уже и сам ответил, но мы почти солидарны).

 

Зачастую то, что модно - можно. Ограничения по одномоментной имплантации сужаются с каждым годом. К сожалению на срезах мало что видно, кт же посмотреть с планшета не смогу. Тем не менее - наличие свища не приговор для одномоментной имплантации, надо оценивать потенциальную стабильность имплантата после установки, возможность адекватной хирургической обработки лунки после удаления, состояние вестибулярной костной стенки на всем протяжении зуба.

 

Точно не стал бы ждать 6 месяцев ни при каких условиях. Отсроченно обычно не более 2.

 

Спасибо за комментарий. Я два раза переспрашивала доктора, точно меньше никак? Он сказал МИНИМУМ. Оснований не доверять у меня нет. Клиника с отзывами, договор на последующую имплантацию не то, что не навязывали, но не предлагали даже. Нужно теперь думать. Но одномоментная точно нет =)

Ссылка на комментарий

мне кажется, что фронтальная зона и центральный зуб - это та ситуация, где нужно рисковать и ставить одномоментно. При удаче получаете все: сроки, красоту, естественность. При неудаче - просто отсроченную имплантацию.

При отсроченной результат будет хуже либо труднодостижимым.

 

тем более условия для первичной стабилизации имплантата у Вас отличные.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за комментарий. Я два раза переспрашивала доктора, точно меньше никак? Он сказал МИНИМУМ. Оснований не доверять у меня нет. Клиника с отзывами, договор на последующую имплантацию не то, что не навязывали, но не предлагали даже. Нужно теперь думать. Но одномоментная точно нет =)

Простите, но никаких минимум 6 месяцев тут быть не может. "Инфекция" либо исчезает сразу при удалении (т.к. собственно сам зуб очаг инфекции), либо не исчезает никогда (если какой-то вторичный очаг остается в ране - кусочек корня, пломбировочный материал, участок оболочки кисты) - хоть через 2 месяца, хоть через полгода, хоть до второго пришествия. Кости же ждать, пока она нарастет, особо не стоит - кость растет там, где она нужна организму, а в местах где зуба уже нет надобность в ней отпала.

 

Это все мое сугубо личное мнение, конечно, и выбрав лечащего врача очень важно доверять ему, но прождав 6 месяцев в переднем отделе верхней челюсти Вы рискуете потерять слишком много. Честно сказать, при любом раскладе одномоментно будет лучше чем 6 месяцев ждать непонятно чего.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

6 мес ожидания это старый подход. Прошло время,пришло понимание о сроках созревания кости,состояния прикреплённой десны после удаления зуба. Как уже сказали,хотите иметь красивый зуб,идеальный контур десны -надо пробовать немедленную нагрузку. Удалять атравматично,ставить имплант и сразу нагружать коронкой+пластика мягких тканей. Ваш случай для исполнения не самый сложный,риск минимален.

При классическом подходе с ожиданием,понадобится несколько хирургических вмешательств,прогноз в плане эстетики туманный.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

мне кажется, что фронтальная зона и центральный зуб - это та ситуация, где нужно рисковать и ставить одномоментно. При удаче получаете все: сроки, красоту, естественность. При неудаче - просто отсроченную имплантацию.

При отсроченной результат будет хуже либо труднодостижимым.

 

тем более условия для первичной стабилизации имплантата у Вас отличные.

 

Если рассмотреть вариант "при неудаче" - что значит неудача? Имплантат вывалиться? Кто будет платить в таком случае за это :)

"где нужно рисковать и ставить одномоментно" - вот тут степень риска мне неясна. Для Вас, как для специалиста, это норм. А для меня, обычной небогатой девочки КАРАУЛ! 

Может объясните, что за риски и последствия? Может я зря так волнуюсь..

Ссылка на комментарий

6 мес ожидания это старый подход. Прошло время,пришло понимание о сроках созревания кости,состояния прикреплённой десны после удаления зуба. Как уже сказали,хотите иметь красивый зуб,идеальный контур десны -надо пробовать немедленную нагрузку. Удалять атравматично,ставить имплант и сразу нагружать коронкой+пластика мягких тканей. Ваш случай для исполнения не самый сложный,риск минимален.

При классическом подходе с ожиданием,понадобится несколько хирургических вмешательств,прогноз в плане эстетики туманный.

Большое спасибо за ответ. То есть при отсроченной имплантации есть риск, что кость не так нарастёт? Или кость уйдёт без нагрузки? Но ведь можно костным материалом заполнить. Почему в плане эстетики туманный? Мне сказали наоборот, кость нарастёт и будет проще поставить имплантат правильно. Может я чего не так поняла, Вы уж простите, для меня это важно  :) 

Ссылка на комментарий

Простите, но никаких минимум 6 месяцев тут быть не может. "Инфекция" либо исчезает сразу при удалении (т.к. собственно сам зуб очаг инфекции), либо не исчезает никогда (если какой-то вторичный очаг остается в ране - кусочек корня, пломбировочный материал, участок оболочки кисты) - хоть через 2 месяца, хоть через полгода, хоть до второго пришествия. Кости же ждать, пока она нарастет, особо не стоит - кость растет там, где она нужна организму, а в местах где зуба уже нет надобность в ней отпала.

 

Это все мое сугубо личное мнение, конечно, и выбрав лечащего врача очень важно доверять ему, но прождав 6 месяцев в переднем отделе верхней челюсти Вы рискуете потерять слишком много. Честно сказать, при любом раскладе одномоментно будет лучше чем 6 месяцев ждать непонятно чего.

Большое спасибо за ответ! То есть, прождав пол года, кость просто может уйти? И костный материал не поможет?

И в принципе смысла нет ждать, так как инфекцию просто убирают вместе с зубом?  

Вы рискуете потерять слишком много. - вот это очень напугало, доктор не говорил о таком, помогите, что именно потерять? Прикус? Кость?

Ссылка на комментарий

Может кто-то поможет разобраться до конца:

  1. При удаление переднего зуба верхней челюсти теряем нагрузку, в течении 6 месяцев могут поехать соседние зубы, измениться прикус и уйти кость, так? Но ведь они не жевательные, на них в принципе не было нагрузки же...
  2. При удалении зуба и чистке инфекция исчезает сразу же, её ни в каких слоях кости не остается, так? И повторного её появления не будет? Или будет? 
  3. Вариант удалить зуб, а через 1-2 месяца поставить имплантат нормальный? Или одномоментная? Где риски меньше снова свищ обнаружить

ps Большое спасибо всем кто отвечает, для меня это очень важно, так как зубы передние, а я всё-таки девушка. Я вообще хотела виниры поставить на 11 и 21, а тут такое :blink:  

Ссылка на комментарий

 

 

это та ситуация, где нужно рисковать и ставить одномоментно

 

Подскажите пожалуйста, под одномоментной имеется ввиду что мне просто вкрутят имплантат, а коронку оденут только через 6 месяцев? В чём эстетика, ведь с бабочкой я могу и после удаления походить.

Или всё же имеете ввиду мгновенную загрузку, то есть имплант + коронка в один день (плюс минус)

Я запуталась..

Ссылка на комментарий

 

 

-надо пробовать немедленную нагрузку.
 

Мне в трех клиниках этот вариант (мгновенная загрузка) сразу отвергли. Хотя я его и хотела. Наверное какие-то ограничения можно увидеть только очно, а не по снимку... :(

Ссылка на комментарий

Ничего себе, Вы постов понаписали! Сами спрашиваете, сами отвечаете)

 

Давайте попробую резюмировать:

 

После удаления зуба в поддерживающих его тканях (это кость, десна и связка зуба) проходят необратимые физиологические изменения. Необратимые организмом самостоятельно, ибо у него нет никакого повода их обращать - стимула к сохранению кости, десны и связки нет. Со связкой все понятно - она тут для красного словца и педантичности формулировок - но кость и десна в случае имплантации играют важнейшую роль. Если очень грубо - чем ближе к естественному состоянию кость и десна вокруг имплантата (читайте "как вокруг своего здорового зуба"), тем лучше. Такое состояние у косточки и десны бывает с момента удаления только один раз - в момент удаления. Дальше есть небольшой период времени, когда ухудшение состояния тканей происходит не очень быстрыми темпами (это как раз не более тех самых 2 месяцев). Однако, не всегда существуют условия для одномоментной установки имплантата - иногда его просто не удастся надежно зафиксировать (оговорюсь, что таких ситуаций все меньше и даже в этих случаях не всегда одномоментная имплантация абсолютно противопоказана). Что касается "костных материалов" - костная пластика, конечно, распространяется все шире и есть люди (даже на этом форуме, даже из ответивших Вам, оговорюсь - я не про себя) творящие в этом аспекте чудеса, НО!.. Костная пластика - это попытка заставить Ваш организм сделать то, что он не очень собирается делать. А имплантация - это просто стимулирование организма к тому, что он делает и самостоятельно. Риски у пластики - всегда выше по сравнению с обычной имплантацией, какой бы она не была (отсроченной или одномоментной) и результаты всегда менее предсказуемы. Если хотите - одномоментная имплантация это имплантация совмещенная с самым простым и надежным видом костной пластики. Теперь умножаем все это на фактор центрального переднего зуба на верхней челюсти (где каждая мелочь важна) - и стараемся сделать какие-то выводы.

 

Дальше тезисно:

 

 

Подскажите пожалуйста, под одномоментной имеется ввиду что мне просто вкрутят имплантат, а коронку оденут только через 6 месяцев? В чём эстетика, ведь с бабочкой я могу и после удаления походить.

Или всё же имеете ввиду мгновенную загрузку, то есть имплант + коронка в один день (плюс минус)

Я запуталась..

- одномоментная нагрузка - это хоть какого-то вида супраструктура (постоянная, временная коронки или даже формирователь десневой манжеты) установленая в ближайшее время после имплантации (обычно не более 72 часов). Какая супраструктура - зависит от уровня стабильности имплантата.

 

 

Большое спасибо за ответ. То есть при отсроченной имплантации есть риск, что кость не так нарастёт? Или кость уйдёт без нагрузки? Но ведь можно костным материалом заполнить. Почему в плане эстетики туманный? Мне сказали наоборот, кость нарастёт и будет проще поставить имплантат правильно. Может я чего не так поняла, Вы уж простите, для меня это важно  :) 

Кость "наоборот" не нарастет. В краткосрочном периоде кость начнет заполнять внутреннее пространство лунки, но наружние стенки очень скоро начнут истончаться. Внутренние объемы важны для фиксации имплантата и его интеграции ("приживления"), наружние - для эстетики и надежности в долгосрочной перспективе.

 

Если рассмотреть вариант "при неудаче" - что значит неудача? Имплантат вывалиться? Кто будет платить в таком случае за это :)

"где нужно рисковать и ставить одномоментно" - вот тут степень риска мне неясна. Для Вас, как для специалиста, это норм. А для меня, обычной небогатой девочки КАРАУЛ! 

Может объясните, что за риски и последствия? Может я зря так волнуюсь..

Устанавливая имплантат одномоментно Вы в основном рискуете имплантатом - чуть выше риски отторжения. Устанавливая отсроченно (тем более через полгода) Вы рискуете внешним видом и сроком службы Вашего будущего зуба.

Кто будет платить в случае отторжения зависит от условий гарантий в выбранной Вами клинике. Считается нормальной практика бесплатной переустановки отторгнутого имплантата, но за всех не берусь говорить.

 

 

И да - конечно Вы не зря волнуетесь. Фронтальная группа очень нежная для подобных работ. Тем не менее, все здесь отписавшиеся солидарны в пагубности полугодичных ожиданий заживлений и т.п., почти все Вам рекомендуют внимательнее рассмотреть как можно более ранние варианты реабилитации. Как я уже написал Выше, среди этих людей есть врачи высочайшего уровня (по крайне мере для РФ), умеющие проводить самые нежные и капризные костнопластические вмешательства, тем не менее предпочитающие в Вашем случае технически более простой метод. Чтобы понять больше того, что мы все вместе Вам тут дали, нужно уже специализированное образование. Решиться на лечение должны Вы сами, а не кто-то за Вас.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

Ничего себе, Вы постов понаписали! Сами спрашиваете, сами отвечаете)
 

Я просто привыкла во всех деталях разбираться до конца!

 

 

 

Однако, не всегда существуют условия для одномоментной установки имплантата - иногда его просто не удастся надежно зафиксировать
 

Похоже, это мой случай. Доктор рисовал на флипчарте профиль и показывал что не за что будет зацепиться, будет снова гной.

 

 

 

Если хотите - одномоментная имплантация это имплантация совмещенная с самым простым и надежным видом костной пластики

Вот в этой части, учитывая вышесказанное, я не вижу противоречий  с планом моего доктора - зацепиться не за что, ждём, когда нарастёт кость. Остальное добавляем костным материалом. Наверное поэтому и 6 месяцев, но поговорю с ним, может за 1-2 месяца чего нарастёт, буду ходить наблюдаться. Авось согласится)

 

 

 

одномоментная нагрузка - это хоть какого-то вида супраструктура (постоянная, временная коронки или даже формирователь десневой манжеты)

Формирователь десны будет + бабочка

 

 

 

но наружние стенки очень скоро начнут истончаться

Вот этот момент и буду прояснять с доктором. Большое спасибо за пояснение! 

 

Я очень Вам благодарна за консультацию! Большое спасибо, осталось поговорить с моим доктором и решить, буду ли делать с ним имплантацию (для себя почти решила, что не позднее 1,5-2 месяцев) или в другой клинике. А зуб рвать..

 

Ещё раз спасибо  :)

Ссылка на комментарий

Похоже, это мой случай. Доктор рисовал на флипчарте профиль и показывал что не за что будет зацепиться, будет снова гной.

 

"Я умываю руки" (с)

 

Желаю Вам удачи в лечении!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

"Я умываю руки" (с) Желаю Вам удачи в лечении!
 

Спасибо конечно, может я не так написала, но он действительно рисовал и объяснял, вроде говорил, что будет снова гной или зацепиться ему не за что, честно - не помню. В любом случае теперь я думаю идти к другому или с этим поговорить ещё раз с новой информацией. 

Ссылка на комментарий

 

 

По мне, так "бабочка" не лучший вариант. Лучше пластмассовую временную коронку, выведенную из прикуса.

Нужно спросить, такого варианта не предлагали. Был вариант бабочка и протез дешёвый приклеенный за соседний зуб, но это решение пока имплантата нет. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх