Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Всегда ли должен быть письменный план лечения?


Арина74

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые стоматологи! Успокойте меня, пожалуйста, ведь может я зря беспокоюсь по моему ортодонтическому лечению, а  именно по моему плану лечения в устной форме?

Если кратко, то:

Предстоит имплантация, не хватает места для имплантов, т.к. зубы сместились. Искала ортодонта долго. Посоветовал врач, с этого форума. По утверждениям врач самый знающий и лучший в нашем городе (отзывы искала о нем, ничего не нашла).

Пришла, побеседовали. Сделала МРТ, 3D, после сделали обследование (часа 2) и анкета и фото и замеры и слепки и куча всего. Заплатила 16 тыс. (без учета снимков). Я была удивлена, и счастью моему не было предела: так все четко было сделано, столько вопросов задано, запротоколировано, была уверенна, что в выборе я не ошиблась. Обещал мне заключение с планом лечения на нескольких языках!

 

И что в итоге? Говорит: брекеты на все зубы не вижу смысла ставить, три зуба под удаление, предложил раздвинуть только два зуба. Уверил, что все будет тип-топ, я согласилась. Надо сказать, что у меня щелчки при открытии, с обоих сторон в суставе (не беспокоит), для этого он меня послал на МРТ, где врач написал в заключении, что нарушений нет, рекомендуется консультация ортодонта. На что ортодонт мой сказал, диск открыть не удалось (скорее всего он и не пытался, т.к. у него ноут эппел, а у меня этот диск очень хорошо открывается и в клинике, где делали МРТ) и он будет ссылаться на заключение врача по МРТ (!?).

 

Но, как то я очень доверилась этому врачу, думаю, ведь столько сертификатов и каждый раз говорит, как дорого стоят его знания, а раз дорого значит будет качественно. Ну, это я раньше так считала...Каждую активацию я оплачиваю, такую же сумму, как и за брекеты на обе челюсти.

 

Лечение мое подходит к концу, два зуба уже раздвинули и все бы хорошо, но вот хожу я сейчас в поисках имплантолога и ортопеда (была в 3-х клиниках) и чувствую ржут надо мной тихонечко, а может и сочувствуют, но все вопросы просят задавать моему ортодонту. И говорят, что будет у меня какая-то щель между передними зубами, что будет перегруз в челюсти. Те кто его знают (ортодонта), удивляются почему он принял такое решение, ставить брекеты только на два зуба?! А мне мой ортодонт про это ничего не говорил. Единственное, сказал, что мой прикус (сейчас он глубокий) не будет глубоким, когда поставят жевательные зубы и все.

 

Так и не увидела я еще письменного плана лечения. Он мне так и говорит, нет у меня времени, когда-нибудь сделаю, но не сейчас, болею, клиентов много и т.д., каждый раз что-то новое, хожу к нему уже 4-й месяц.

 

Вот решила написать сюда. Может зря я беспокоюсь, что не получила плана лечения в письменном виде, под которым он должен поставить подпись и соответственно нести ответственность за предлагаемое лечение? Может быть брекеты поставленные на два зуба и не должны иметь плана лечения? Но тогда, как же щель и перегруз и щелчки в суставе, не выльется ли такое лечение в большие проблемы, после установки имплантов? Или я зря беспокоюсь? Просить у него план лечения или в моем случае, он не особо нужен или уже нет смысла его просить?

 

Прочитала, где-то в интернете. Принцип лечения ортодонтов в США: если вы лечите женщину, то лечите ее, словно это ваша мать. Если лечите ребенка, лечите его так, как будто это ваш ребенок. Хороший принцип лечения, но жаль, что в него я никак не вписываюсь, для его матери молода, а для ребенка стара...

 

Не знаю, нужны ли здесь снимки? 

Спасибо, что прочитали и всем, кто ответит. Прошу прощения, что так много букв....

 
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые стоматологи!  Успокойте меня, пожалуйста, ведь может я зря беспокоюсь по моему ортодонтическому лечению, а  именно по моему плану лечения в устной форме?

успокойтесь)))

 А если серьезно - какой ответ Вы хотите от нас получить. Доктор сделал так много обследований, а мы то не видим ничего.

Для выравнивания моляров ставить все брекеты не всегда нужно - можно это сделать сегментарно, лучше добавить опору ввиде миниимпланта.

Глубокий прикус ортодонтически так не лечат, но ортопедически могут поднять высоту.

При отсутствии болей со стороны сустава и наличии только щелчков - как правило лучше не вмешиваться в этот процесс.

Изменено пользователем Brigita
Ссылка на комментарий

успокойтесь)))

 А если серьезно - какой ответ Вы хотите от нас получить. Доктор сделал так много обследований, а мы то не видим ничего.

Для выравнивания моляров ставить все брекеты не всегда нужно - можно это сделать сегментарно, лучше добавить опору ввиде миниимпланта.

Глубокий прикус ортодонтически так не лечат, но ортопедически могут поднять высоту.

При отсутствии болей со стороны сустава и наличии только щелчков - как правило лучше не вмешиваться в этот процесс.

Успокоилась)))) Спасибо, большое за поддержку :(​ 

Буду, все-таки, продолжать доверять своему ортодонту.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх