Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Закрытие шахты импланта


Ирина Игоревна

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я терапевт, время от времени стали приходить пациенты на закрытие шахт имплантов. У меня вопрос, как правильно закрывать шахты, необходимо ли соблюдение полного адгезивного протокола ( использования Бонда 4 поколения, протравливания плавиковой кислотой всей шахты или достаточно только протравить края коронки? ) . Если необходим этап протравливания, то для чего? Менять ли фумку после протравливания? Буду благодарна если скажите Ваши протоколы.

Ссылка на комментарий

Да, бондом аккуратнее, потом усложнить может извлечение тефлоновой ленты. Но раз к терапевту направляют. значит хотят эстетики, красивые фиссуры  и если прайс позволяет можно и пустить в расход плавиковую и т.д.  но все равно это на цирконе работать не будет, проще лучше.

Ссылка на комментарий

Я ставлю фумку желтую,практически до границы с керамикой,очень плотно не трамбую,умеренно,керамику плавиком ,силаном,бондом,у меня композит лабораторный Градия,можно любой,в принципе.Потом ,если надо ,доступ в свете лампы ищу,лишнюю керамику сносить неохота.

Больше интересует,а закрытие шахты у терапевта-это отдельная строка в прайсе протезирования на имплантатах в данном конкретном случае?

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

а есть ли смысл протравливать всю коронку или достаточно только край керамики, или можно вообще без протравливания? Мне просто хочется понять принцип действия)

Ссылка на комментарий

Кстати, а винты вы сами затягиваете?

Нет, мне передают пациента только для закрытия шахт. Всё уже затянуто и стоит фумка. Для меня важно понять необходимо ли протравливать плавиковой кислотой керамику, есть ли в этом смысл.

Ссылка на комментарий

Больше интересует,а закрытие шахты у терапевта-это отдельная строка в прайсе протезирования на имплантатах в данном конкретном случае?[/

Да,закрытие шахты импланта, 2000 . Протравливаете только керамику? Металл не травите?

Ссылка на комментарий

Больше интересует,а закрытие шахты у терапевта-это отдельная строка в прайсе протезирования на имплантатах в данном конкретном случае?[/

Да,закрытие шахты импланта, 2000 . Протравливаете только керамику? Металл не травите?

металл не травят, разве что серной кислотой..или царской водкой)

Я травлю только край керамический, силан, бонд, опаковый филтек

Ссылка на комментарий

а есть ли смысл протравливать всю коронку или достаточно только край керамики, или можно вообще без протравливания? Мне просто хочется понять принцип действия)

Никогда не протравливаю и без бонда. Спирт, воздух, фумка, материал. Пару раз закрывал пресс вкладкой шахту, только ради спортивного интереса )))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Никогда не протравливаю и без бонда. Спирт, воздух, фумка, материал. Пару раз закрывал пресс вкладкой шахту, только ради спортивного интереса )))

А почему без бонда? Смысла нет?

Ссылка на комментарий

Я закрываю относительно новым композитом Activa (Pulpdent) - биоактивный гибрид композита, стеклоиономера и еще чего-то. Липнет ко всему химически без бонда. Двойного отверждения. Заявляют 0% конечную усадку.

Без протравки, без спирта, без бонда. Промываю, сушу, вносится одной порцией.

 

http://www.pulpdent.com/wp-content/uploads/2016/01/Shear-Bond_C.jpg

http://www.activabioactive.com/wp-content/uploads/2013/12/Break1a.jpg

Изменено пользователем Astronaft
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Руководство то клиники молодцы, думают о терапевтах! а так, вам не стоит усложнять: авиационный бензин, сжатый воздух, любой материал.

Ссылка на комментарий

А почему без бонда? Смысла нет?

Не вижу смысла в этом, если вдруг надо добраться до шахты, то я делаю по центру материала отверстие и поддеваю зондом. Один раз у меня выпал материал на времянке, но там причина была не в отсутствии бонда.

Ссылка на комментарий

У 3м раньше был, но у меня до сих пор остался, жидкотекучий для перекрытия металла, можно даже без фум, липнет хорошо, сверху опаковые оттенки обычного композита

Изменено пользователем voff
Ссылка на комментарий

можно, не значит нужно, с головкой винта проблем не испытывал...УЗ на крайний случай.

а вот с самим винтом сейчас актуально, винт крутится, но не выкручивается, фуджи попробовать или суперклей, даже не знаю :(

Ссылка на комментарий

можно, не значит нужно, с головкой винта проблем не испытывал...УЗ на крайний случай.

а вот с самим винтом сейчас актуально, винт крутится, но не выкручивается, фуджи попробовать или суперклей, даже не знаю :(

Вам не кажется,что вот эти два предложения противоречат друг другу?

ИМХО,чтобы винт нормально выкручивался,его головка обязана быть практически девственной:))

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

А с ней - то что могло произойти, чтобы неповрежденный винт не выкручивался? Тоже композитом залили? Если только в момент озвучивания развальцевали титан винта и резьбу внутри , как бы растерли его по внутренностям шахты, Было у меня такое один раз, у Осстема, сочуствую. Но головка уже сорвана была к этому моменту.Как раз после этого я и стала фум складывать значительно щедрее, до гранцы металла и керамки.

Изменено пользователем annda
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх