Перейти к содержанию
Стоматология для всех

План лечения.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги . Необходима Ваша помощь в планировании лечения. Пациентке нужно установить 2 имплантата в позиции 24-26. При анализе кт пришёл к выводу : 1 - провести НКР для восстановления высоты сеткой , через 6 месяцев установка имплантатов . 2- в области 27 зуба есть радикулярная киста , как вы считаете ее нужно убирать или нет и радикулярная ли данная киста? 3 - нужно ли проводить синус с нкр или лучше провести после НКР закрытый синус ? Буду благодарен за ответы.

IMG_3292.BMP

IMG_3293.BMP

IMG_3294.BMP

Изменено пользователем togrul
Ссылка на комментарий

Киста есть. Убирать лучше с зубом. Т.к. эндолечение вряд ли будет эффективно.Вестибулярно у зуба кости очень мало. Между кистой и верхнечелюстным синусом костная стенка есть. Синус лучше открытый,вместе с НКР. И ждать от 6 месяцев.Я бы сделал так.

Ссылка на комментарий

Спасибо за комментарий. Просматривая кт зуб 27 не вовлечен в полость кисты. Я завтра скину срезы другии, Но слизистая шнайдеровой мембраны сращена на мой взгляд с кистой . И еще один момент это рубец на границе неподвижной слизистой к подвижной.

post-18317-0-40694100-1491494136_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Убрал содержимое кисты , получил мутное содержимое +убрал эпителий . Было сообщение полости с синусом . Ждал 3 месяца . Вот результат.

post-18317-0-60420800-1504023866_thumb.jpg

post-18317-0-35269400-1504023893_thumb.jpg

Изменено пользователем togrul
Ссылка на комментарий

а полостное образование к 7 точно имело отношение? а то по представленным срезам мне это не показалось очевидым

Нет не имело. но проведя холодовой тест, зуб не реагировал. было принято решение его депульпировать. И вовремя лечения терапевт отметил, что пульпа практически была некротизирована.

Изменено пользователем togrul
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх