Перейти к публикации
Стоматология для всех

План лечения.

togrul
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день коллеги . Необходима Ваша помощь в планировании лечения. Пациентке нужно установить 2 имплантата в позиции 24-26. При анализе кт пришёл к выводу : 1 - провести НКР для восстановления высоты сеткой , через 6 месяцев установка имплантатов . 2- в области 27 зуба есть радикулярная киста , как вы считаете ее нужно убирать или нет и радикулярная ли данная киста? 3 - нужно ли проводить синус с нкр или лучше провести после НКР закрытый синус ? Буду благодарен за ответы.

IMG_3292.BMP

IMG_3293.BMP

IMG_3294.BMP

Изменено пользователем togrul

Киста есть. Убирать лучше с зубом. Т.к. эндолечение вряд ли будет эффективно.Вестибулярно у зуба кости очень мало. Между кистой и верхнечелюстным синусом костная стенка есть. Синус лучше открытый,вместе с НКР. И ждать от 6 месяцев.Я бы сделал так.

Спасибо за комментарий. Просматривая кт зуб 27 не вовлечен в полость кисты. Я завтра скину срезы другии, Но слизистая шнайдеровой мембраны сращена на мой взгляд с кистой . И еще один момент это рубец на границе неподвижной слизистой к подвижной.

post-18317-0-40694100-1491494136_thumb.jpg

• 4 месяца спустя...

Убрал содержимое кисты , получил мутное содержимое +убрал эпителий . Было сообщение полости с синусом . Ждал 3 месяца . Вот результат.

post-18317-0-60420800-1504023866_thumb.jpg

post-18317-0-35269400-1504023893_thumb.jpg

а полостное образование к 7 точно имело отношение? а то по представленным срезам мне это не показалось очевидым

• Поддерживаю 1

а полостное образование к 7 точно имело отношение? а то по представленным срезам мне это не показалось очевидым

Нет не имело. но проведя холодовой тест, зуб не реагировал. было принято решение его депульпировать. И вовремя лечения терапевт отметил, что пульпа практически была некротизирована.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх