Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пластмассовые коронки. Прогнозы?


tatsiana.ma

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Опять я обращаюсь на форум за консультацией. Было две м/к коронки, сняты, проведено реэндо этих зубов + реэндо еще двух зубов, которые ранее были без коронок, но сейчас терапевт рекомендует их под коронки. Предстоит еще ортодонтическое лечение брекетами, ортодонт рекомендует ставить пластмассовые времянки и на них проводить лечение ~1.5 года. И вот что я нашла в "Записках Доброго стоматолога" (ч.3 гл.1) по поводу пластмассовых коронок:

Для людей, которые хотят совместить железо и пластмассу, хочу рассказать о комбинированных коронках. Это великое достижение довоенных лет совершенно неприемлемо в наше время. Дело в том, что комбинированные коронки не только темнеют, синеют, но еще и портят зубы и десны. Пластмасса впитывает в себя все запахи, пигменты, органику и прочую гадость. До недавнего времени модно было еще и цементировать коронки на пластмассу. Через несколько месяцев зуб деминерализировался и превращался в желеобразную массу, которую можно проткнуть насквозь обыкновенной иголкой (помните рекламу с необработанной половиной яйца? Очень похоже!). Врать не стану, видел я комбинированные коронки, стоящие по 8-10 лет, но каждый раз дико удивлялся! Больше трех лет в приличном виде они сохраняются в одном случае из ста. Да и то в виде исключения, подтверждающего правило. Последним аргументом против комбинированных коронок остается тот факт, что обработка зуба под комбинированную коронку раза в три превышает обработку под штампованную и уж точно приводит если не к немедленному депульпированию зуба (удаление нерва), то к неминуемому образованию гранулем и кист на верхушке корня зуба под комбинированной коронкой. А уж если Вы твердо решили депульпировать зуб и обточить его по самое некуда, то уж лучше поставить на него фарфоровую коронку. Это будет красиво и не в пример долговечнее комбинашки!

 

Действительно, что с пластмассой всё так печально? Пытаешься сохранить оставшееся от зуба, а тут натыкаешься на страшилки про деминерализацию и превращение дентина в сопли буквально  за несколько месяцев.

 

Хотелось бы сохранить твердые ткани зуба в неизменном виде. На каких коронках вести ортодонтическое лечение? Поделитесь опытом, пожалуйста. У кого-то из вас наверняка были пациенты, которые шли к ортодонту на лечение с коронками, в каком состоянии были твердые ткани зубов под времянками после орто? 

Ссылка на комментарий

Нормально сделанные временные коронки + фиксация  их на постоянный цемент решает эти проблемы. А от Вас потребуется хорошая гигиена полости рта

Ссылка на комментарий

Нормально все, если коронки сделаны в лаборатории нормально. Много пациентов после реэндо их делают. Через год полтора меняют. Все там с культёй хорошо. Как написал Дмитрий, сразу на постоянный цемент.

Изменено пользователем Л Ю С Я
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх