Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Аппараты в 28 лет на ВЧ и НЧ перед установкой брекетов. Без вариантов?


solitary

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 
 
Врач по слепкам, ОПТГ и ТРГ (снимки прилагаю) пришел к выводу, что верхняя челюсть недоразвита, а нижняя слегка переразвита (если так можно выразиться). К сожалению точного (научного) диагноза я не знаю, врач полагает, что мне и такой информации будет достаточно. ТРГ, кстати, тоже оставила без расчетов, сославшись на то, что ей и так все понятно, а за эту формальность мне бы пришлось доплатить ещё 5 тыс. рублей.
 
Тактика лечения: 
1) На ВЧ несъемный аппарат с винтом с зацепом за 4-ки и 5-ки (изначально планировали 4-ки и 6-ки, но на 6-ке у корня киста, поэтому нельзя). Небным расширителем этот аппарат мне называть запретили, т.к. шов у взрослых людей закостеневший. За счет чего этот аппарт мне высвободит немного места, я так и не понял. Что-то там про авеолярную кость...
2) На НЧ несъемный аппарат с винтом, будем пытаться сдвигать правые 6-ку и 7-ку взад, чтобы высвободить место для 4-ки. 
3) Брекеты, тяги. 
 
Прошу уважаемых специалистов ответить на несколько моих, возможно глупых, вопросов:
1) Что с моими челюстями не так (диагноз)? 
2) Насколько оправдано использовать подобные аппараты в моем случае?
3) Возможно ли другая тактика лечения?
 
Спасибо, что дочитали до конца :)

ТРГ http://radikal.ru/big/ho76kho5tg68m
ОПТГ http://radikal.ru/big/hq2s2k2k9uadn

post-51165-0-39099200-1491029790_thumb.jpg

post-51165-0-94841300-1491029804_thumb.jpg

post-51165-0-52546200-1491030201_thumb.jpg

Изменено пользователем solitary
Ссылка на комментарий

 

 
Прошу уважаемых специалистов ответить на несколько моих, возможно глупых, вопросов:
1) Что с моими челюстями не так (диагноз)? 
2) Насколько оправдано использовать подобные аппараты в моем случае?
3) Возможно ли другая тактика лечения?
 
 

1. Все так, как говорит Ваш ортодонт. Верхняя микро-ретро-гнатия, нижняя макрогнатия.

2. Ну что значит - насколько? Есть такая тактика лечения, в Вашем возрасте тяги могут и не сработать, но камуфляж ( то есть видимость правильного прикуса) можно получить.

3. Ортогнатическая операция - верхняя челюсть ставится вперед, нижняя назад. До и после - лечение на брекет-системе

Ссылка на комментарий

1. Все так, как говорит Ваш ортодонт. Верхняя микро-ретро-гнатия, нижняя макрогнатия.

2. Ну что значит - насколько? Есть такая тактика лечения, в Вашем возрасте тяги могут и не сработать, но камуфляж ( то есть видимость правильного прикуса) можно получить.

3. Ортогнатическая операция - верхняя челюсть ставится вперед, нижняя назад. До и после - лечение на брекет-системе

Спасибо за ответ. Если челюсти уже сформированы, то какой смысл ставить несъемную конструкцию с винтом на ВЧ? Замечу, что это именно ортодонтический аппарат, а не хирургический дистрактор. 

Ссылка на комментарий

Смысл невелик - Небольшое расширение на зубоальвеолярном уровне. Но проверить надо, есть ли куда расширятся- это можно на кт сделать.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А на нижней челюсти - дистализация моляров на каком то аппарате, вполне оправданно, потом брекеты

Изменено пользователем Brigita
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Brigita, огромное вам спасибо, что находите время отвечать на мои вопросы http://i12.pixs.ru/storage/3/3/1/1jpg_6052132_25752331.jpg

КТ у меня есть, сделанная в рентгенодиагностическом центре Пикассо. Если потребуется, я могу выслать. Сделал скриншот ВЧ, но наверное неправильно выставил оси в программе. Посмотрите пожалуйста. 

post-51165-0-23014600-1491241095_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх