Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Какой врач прав?


nina50

Рекомендуемые сообщения

Беседовала с тремя врачами-ортопедами из разных клиник. Повод - найти оптимальный подход к протезированию и исправлению прикуса (снижен из-за потери ряда зубов и повышенной истираемости оставшихся).

Мнения врачей разошлись в главном - а можно ли в принципе восстановить тот прикус (он был классическим, можно сказать, идеальным) который существовал до удаления 7 зубов, а затем, спустя два-три года, установки на этих местах имплантантов (моляры/премоляры).  Сейчас этап протезирования, т.е. коронки.

Врач - имплантолог решительно: Нельзя! Коронки на имплантатах не должны попадать под нагрузку, их ВСЕГДА надо выводить из прикуса, иначе есть угроза потери имплантата. Нагрузка при жевании должна ложиться ТОЛЬКО на оставшиеся живые зубы! На имплантатах - только легкое касание.

Логичный вопрос - а зачем тогда вообще ставить имплантаты, если нельзя на них жевать с нормальной нагрузкой?

Какого черта я столько денег на них истратила? Но с другой стороны - именно он мне ставил эти имплантаты, наверное он знает что-то, что другие не знают....

Врач протезист другой клиники: все можно нагружать, главное - равномерно. То есть, если речь идет о поднятии потерянного прикуса до привычного, надо короночки-накладочки делать равномерненько на все зубики, как свои, так и имплантатовые, и все будет хорошо! Только дорого.

И третий врач: Не надо лишнего! Эти 7 коронок на имплантаты рассчитать так. чтобы на них была хорошая ПОЛНАЯ окклюзия, как на своих, этого достаточно. Жевать будете. К прикусу  - привыкните. Ну и что, что НВЧС болит, после установки коронок приспособитесь, будет легче.  Самый экономичный вариант, поэтому хочу ему верить....

Кто прав? К кому принести мои денежки?

Как Вы делаете? Действительно ли стремитесь минимизировать количество точек окклюзии на имплантатовых коронках?

Совет найти более опытного врача не подойдет - эти трое и были самыми лучшими и опытными. В месте моего проживания.

Спасибо тем, кто прочитал и большое спасибо тем, кто ответит :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх