Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Врач не может пройти штифт


Anna84

Рекомендуемые сообщения

post-25405-0-47510700-1461920070_thumb.jpg
post-25405-0-84155800-1471268334_thumb.jpg

Здравствуйте !

 

Проблема следующая: для лечения кистогранулемы необходимо зайти в каналы. В зубе стоит штифт стекловолокно. Была уже 2 раза у врача, она не может этот штифт рассверлить, чтобы добраться до канала. Первый раз заложила лекарство, через 3 дня я пришла и опять ничего. Заложила лекарство второй раз. Лекарство - для размягчения штифта. Врач говорит - если и в третий раз не получится, то она отправит меня к врачу, который лечит через микроскоп. Говорит, что боится делать отверстие в зубе больше, т.к. моя реставрация может не выдержать и зуб развалится.

 

Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Правильно ли все делает врач, или мне нужно найти другого ? Лечение зуба под микроскопом мне выйдет очень дорого, я все равно собиралась ставить коронку на этот зуб или менять реставрацию. Может, стОит сказать доктору, чтобы делала отверстие какое нужно и не смотрела на то что зуб может развалиться ? Или врач просто не очень грамотна ? 

 

Зуб - единица впереди.

 

Заранее благодарю за помощь.

post-25405-0-43764000-1490707670_thumb.jpg

Изменено пользователем Anna84
Ссылка на комментарий

"Врач говорит - если и в третий раз не получится, то она отправит меня к врачу, который лечит через микроскоп" - в Вашем случае будет самый правильный вариант.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

"Врач говорит - если и в третий раз не получится, то она отправит меня к врачу, который лечит через микроскоп" - в Вашем случае будет самый правильный вариант.

я не хочу отдавать кучу денег за микроскоп, я все равно буду ставить либо коронку либо новую реставрацию. Какие в данном случае могут быть варианты ?

Изменено пользователем Anna84
Ссылка на комментарий

Могу сказать, что может случиться, если не пролечить канал. В самый не подходящий момент разболится зуб и опухнет губа в области этого зуба. Придется делать разрез во рту и пить антибиотики. А потом еще раз, т.к. проблема не будет решена с зубом. И всё может закончиться удалением этого зуба.

Решать в любом случае Вам.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Могу сказать, что может случиться, если не пролечить канал. В самый не подходящий момент разболится зуб и опухнет губа в области этого зуба. Придется делать разрез во рту и пить антибиотики. А потом еще раз, т.к. проблема не будет решена с зубом. И всё может закончиться удалением этого зуба.

Решать в любом случае Вам.

я это поняла....я имею в виду, стОит ли говорить доктору, чтоб сверлил как хочет но пусть высверливает штифт, даже если сейчас это грозит потерей реставрации ? Ведь лечение с микроскопом мне обойдется дорого, смысл в нем чтобы сохранить ту реставрацию, которую я все равно буду переделывать ? Или в микроскопе все равно будет необходимость, т.к. штифт этот даже если просверлить дыру на ползуба все равно не пройти ?

Изменено пользователем Anna84
Ссылка на комментарий

Штифт надо аккуратно извлечь, максимально сохранив ткани зуба. Если просто просверлить, то зуб может в конечном итоге лопнуть пополам.

Вывод: лучше поднакопить и сделать хорошо, чем сделать кое-как с отсроченной потерей зуба.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

я это поняла....я имею в виду, стОит ли говорить доктору, чтоб сверлил как хочет но пусть высверливает штифт, даже если сейчас это грозит потерей реставрации ? Ведь лечение с микроскопом мне обойдется дорого, смысл в нем чтобы сохранить ту реставрацию, которую я все равно буду переделывать ? Или в микроскопе все равно будет необходимость, т.к. штифт этот даже если просверлить дыру на ползуба все равно не пройти ?

Дело не в хочу-нехочу. Есть методики и инструменты, которые в вашем случае вам показаны вследствие сложности проблемы. И эти методики и инструменты стоят денег. Ваше нежелание тратиться сейчас в будущем приведёт к ещё большим тратам. Проще сделать сразу нормально и на долгий срок? Если не навсегда. Решать вам.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

я это поняла....я имею в виду, стОит ли говорить доктору, чтоб сверлил как хочет но пусть высверливает штифт, даже если сейчас это грозит потерей реставрации ?
 

 

В таком случае может произойти перфорация корня и это действительно будет проблемой. Потребуется удаление зуба.

 

 

 

Ведь лечение с микроскопом мне обойдется дорого, смысл в нем чтобы сохранить ту реставрацию, которую я все равно буду переделывать ?

 

Смысл в сохранении корня зуба, а не реставрации

 

 

Или в микроскопе все равно будет необходимость, т.к. штифт этот даже если просверлить дыру на ползуба все равно не пройти ?

Сложно предугадать 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх