Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Воспаление в носоглотке. Зуб или нет.


Андрей_tlt

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Расскажу о своем случае может кого-нибудь заинтересует, посмотрите, подскажете что–нибудь. Буду благодарен.

 

Предыстория:

Никогда в жизни не жаловался на плохой иммунитет, никогда ничем серьезным не болел. Пару раз в год простуда, раз в года три грипп.

Шестерки про которые идет речь лечились в школе в селе не в лучшее время не в лучших условиях, видимо на это нужно делать скидку.

 

История:

Пару лет назад началось дикое воспаление в носовой полости. Сопли со странным запахом. Не переохлаждался.

Так как был в командировке, довольно далеко от цивилизации, то к врачу сразу не попал. По приезду симптомы немного спали. Пошел к ЛОРу.

ЛОР послал сфотографировать носоглотку на КЛТ и сделать мазок.

Техник глядя на снимок сказала что над шестерками гранулема (если я правильно запомнил термин). Корни торчат в пазухи.

Лор посмотрел на снимок и сказал, что гайморита нет( Так у меня никогда и не было проблем ни с гайморитами ни с ангинами, что бы они на пустом месте появились). Спросил ЛОРа про гранулему, он сказал, что это никак не связано. Назначил антибиотики, еще и пригрозил всех домочадцев накормить, чтоб я не заразил.

Не помогло.

Подумал про замечание техника про воспаление над корнями, пошел к дантисту.

Дантист также сказал, что такого не слышал, чтобы сопли текли от зубов.

По снимку стало ясно, что на шестерках не пролечено по каналу (как раз над тем где воспаление) а еще не пройден один до конца.

Выяснилось что те каналы, что пройдены - пройдены резорцин-формалином (если правильно запомнил название), то есть хрен распломбируешь.

Стоматолог сказал что попробует, что может пройти, и под коронку. Дальше ждать, может поможет, обещать ничего не может. Я сказал ОК. Сделали.

Проходил больше полугода - не сильно помогло. Предложил доктору вырвать, доктор послал не снимок и сказал оставить, что скорее всего не от зуба.

Прошел год все равно периодически воспаляется носовая полость, причем по ощущениям в 90% с левой стороны.

Но уже чувствую, что организм это постоянная борьба с воспалением напрягает.

 

Скоро будет кусок отпуска, вот решил закончить начатое.

Остался вопрос, а может зубы не причем.

Я позвонил знакомому детскому хирургу, объяснил, ситуацию, про воспаление над корнями и носовой полости, спросил возможно ли такое от зубов. Он сказал что вообще вполне, сказал название, к сожалению не запомнил (какой – то гайморит).

Но он не стоматолог, как бы специалист в другой области.

Кому верить непонятно.

 

Симптомы:

Периодические воспаления носовой полости с левой(по направлению моего взгляда) стороны. Зуб шестерку я натурально чувствую, не как живой зуб, ничего не больно, а как будто что-то внутри зубной лунки почесывается/раздражено. С правой стороны такого нет, хотя похожая ситуация. По ощущениям обостряется когда ем сладкое, соответственно почти бросил. Нюх только с правой стороны остался. Когда воспаляется общее состояние угнетенное.

 

Вопросы:

Возможны ли данные симптомы от зубов?

Если да, то укажите направление/специализацию доктора, хотя насколько я понимаю то зуб только удалять, он уже под коронкой.

Я довольно худощав, соответственно кость тонкая( на снимке ). Если удалять, то можно ли будет ввернуть имплант в тонкую кость, или только мост.

Правильно ли я понимаю, что сразу ставить имплант нельзя, нужно будет ждать пока воспаление не спадет. Не то, что, я не могу походить без зуба, просто слышал, что если сразу ставить, меньше кость калечится, лучше приживается имплант.

 

В соответствии с правилами:

1) Картинки (не знаю тот ли кусок но воспаление вроде бы видно ) по возможности уменьшил размер, прикрепил к сообщению. Если нужно будет другие - подскажите, сделаю. 

 

2) Папки DICOM нет, но подозреваю, что снимки в папке “images” с разрешением dcm и есть то, что нужно. Но все равно решил сделать архив с вьювером. 122 Mb.

Ссылка на томографию:

 

https://yadi.sk/d/SECwJlTY3GPK8p

 

Запускается Romexis_Viewer.exe, указываются файлы в папке “images”.

 

Спасибо, что осилили длинный пост.

post-51107-0-94706900-1490622327_thumb.png

post-51107-0-83696100-1490622328_thumb.png

post-51107-0-78802100-1490622892_thumb.png

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх