Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Дистальный прикус. Удаление 4 или 5. Помогите определится с ортодонтическим лечением


Ксения_занятый логин

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые ортодонты, подскажите!

     Мне 27 лет, дистальный прикус, нарушен центр, из за чего внешне видна асимметрия. Была  у 2-х ортодонтов, каждый предлагает удалять 4 или 5 (точно еще не обозначено)на верхней челюсти,за счет чего передние зубы на верхней челюсти будут тянуться назад, далее  исправляем прикус резинками. Две восьмерки на в.ч также удаляем (они у меня уже наполовину выросли, подлежат удалению, потому что уже испорчены).

     Читая информацию о патологиях данного прикуса и методах его исправления нашла, что вариант устранение сагитальной щели путем удаления четверок и задвигание фронта назад - нежелательный вариант (можно усугубить ситуацию) 

    В связи с этим возник вопрос:возможен ли в моей ситуации вариант лечения, при котором премоляры не удаляются? 

И если да,  то какой он в общих чертах?

(сразу оговорюсь, что операцию на нижнюю челюсть делать не буду)

Также не совсем понимаю как  изменится внешность. Например, если удалять премоляры, западёт ли верхняя губа назад? Что происходит с губами?

(шестерка на н.ч разрушена, после ортод. лечения планируется имплант)

post-51065-0-14700800-1490286663_thumb.jpg

post-51065-0-54026000-1490286669_thumb.jpg

post-51065-0-24813900-1490286677_thumb.jpg

post-51065-0-17168300-1490286684_thumb.jpg

post-51065-0-73937100-1490286691_thumb.jpg

post-51065-0-96404900-1490286697_thumb.jpg

post-51065-0-43619800-1490286747_thumb.jpg

post-51065-0-36195900-1490286920_thumb.jpg

Изменено пользователем Ксения_занятый логин
Ссылка на комментарий

Не рекомендую вам лечение с удалением. Оптимально это ортодонтия и операция

Спасибо за ответ! А если не рассматривать операцию, каких результатов можно добиться ортодонтией?

Мой крайний ортодонт сказала, что лечить будет  без удаления: путем расширения зауженной верхней челюсти(из-за чего зубы на в.ч и выросли вперед) и выдвижения нижней при помощи, как я поняла, аппарата Гербста. По поводу выдвижения нижней челюсти--когда я выдвигаю ее вперед искусственно, профиль меняется в лучшую сторону, но в анфас лицо вытягивается, становится грубым, "лошадинным". И выглядит это ужасно. Подскажите, это неизбежные изменения при выдвижении н.ч, или так происходит, только при попытках выдвинуть ее искусственно?

Изменено пользователем Ксения_занятый логин
Ссылка на комментарий

Вам нужна хорошая ортогнатическая операция с ортодонтическим лечением до и после.

Ничего удалять не надо. У Вас красивые пухлые губы, удалите - будете как старушка, да и профиль не улучшится.

В СПб есть отличные члх работающие в команде с ортодонтами. Напишие в личку, подскажу

Ссылка на комментарий

и в анфас будет некрасиво - губы станут тоньше за счет того, что уйдут вовнутрь. А потом, постарше - уголки губ опустятся раньше, чем у сверстниц.

Ссылка на комментарий

по поводу Гербста - он выдвигает нижнюю челюсть вперед, в 27 лет сустав уже сформирован, на ОПТГ видно, что при выдвижении челюсти для закусок она находится в максимально переднем положении, особенно  справа. Для того, чтобы определить не пострадает ли сустав от таких перемещиений - нужно сделать снимок в конструктивном прикусе, изготовить такой силиконовый сплинт, на расстояние, которое ортодонт хочет переместит челюсть и с ним уже на снимок. Посмотреть на сустав. Убедится в ложности такой идеи.

Вы, возможно добьетесь какого то результата со стороны зубов, они у вас сомкнутся наконец, но заработаете очередную проблему - сустав.

Ссылка на комментарий

по поводу Гербста - он выдвигает нижнюю челюсть вперед, в 27 лет сустав уже сформирован, на ОПТГ видно, что при выдвижении челюсти для закусок она находится в максимально переднем положении, особенно  справа. Для того, чтобы определить не пострадает ли сустав от таких перемещиений - нужно сделать снимок в конструктивном прикусе, изготовить такой силиконовый сплинт, на расстояние, которое ортодонт хочет переместит челюсть и с ним уже на снимок. Посмотреть на сустав. Убедится в ложности такой идеи.

Вы, возможно добьетесь какого то результата со стороны зубов, они у вас сомкнутся наконец, но заработаете очередную проблему - сустав.

Спасибо, что разъяснили ситуацию с удаление 4-ок!

Лечить с удалением не буду

С остальным пока не понятно...

По поводу операции буду думать

В моем случае еще верхняя челюсть сужена по дуге

Ссылка на комментарий

и в анфас будет некрасиво - губы станут тоньше за счет того, что уйдут вовнутрь. А потом, постарше - уголки губ опустятся раньше, чем у сверстниц.

А что может произойти с губами при таком лечении: "Мой крайний ортодонт сказала, что лечить будет  без удаления: путем расширения зауженной верхней челюсти(из-за чего зубы на в.ч и выросли вперед) и выдвижения нижней при помощи, как я поняла, аппарата Гербста" ?

Изменено пользователем Ксения_занятый логин
Ссылка на комментарий

расширить в вашем возрасте на нужную ширину можно только опять таки с хирургическим вмешательством, операция называется остеотомия - небный шов разрывается, появляется диастема между центральными резцами, они закрываются ортодонтически и далее лечение, направленное на постановку зубов в зубном ряду.

По поводу нижней челюсти и Гербста я уже писала.

Идеальный вариант - это двучелюстная операция - на верхнюю и нижнюю челюсти.

Ссылка на комментарий

А что может произойти с губами при таком лечении: "Мой крайний ортодонт сказала, что лечить будет  без удаления: путем расширения зауженной верхней челюсти(из-за чего зубы на в.ч и выросли вперед) и выдвижения нижней при помощи, как я поняла, аппарата Гербста" ?

ничего с губой не произойдет. Но и с расширением без хирургии ничего не произойдет.

Если расширите, то зубы немного уйдут назад, наклон изменится за счет того, что место появилось и губки будут хорошие

Изменено пользователем Brigita
Ссылка на комментарий

можно хирургию на верхней челюсти не радикально попробовать, а компактоостеотомию - помочь аппарату, который будет расширять- вдоль небного шва сделать перфорации, ослабить его.

Вам нужно просто свыкнутся с мыслью, что без хирургов Вы результата не добьетесь. Этап полного отрицания уже прошел, далее - раздумья и поиск решений.

Ссылка на комментарий

по поводу Гербста - он выдвигает нижнюю челюсть вперед, в 27 лет сустав уже сформирован, на ОПТГ видно, что при выдвижении челюсти для закусок она находится в максимально переднем положении, особенно  справа. Для того, чтобы определить не пострадает ли сустав от таких перемещиений - нужно сделать снимок в конструктивном прикусе, изготовить такой силиконовый сплинт, на расстояние, которое ортодонт хочет переместит челюсть и с ним уже на снимок. Посмотреть на сустав. Убедится в ложности такой идеи.

Вы, возможно добьетесь какого то результата со стороны зубов, они у вас сомкнутся наконец, но заработаете очередную проблему - сустав.

Какая проблема может быть с суставом? Начнутся головные боли?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх