Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Можно ли сохранить зуб


Shiny

Рекомендуемые сообщения

Пн мар 20, 2017 18:10

 

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста,возможно ли спасти зуб с диагнозом периодонтит?на снимке шестерка с вылеченным пульпитом. Дело в том,что зуб был пролечен от пульпита 5 лет назад

и не давал никаких болевых симптомов и вообще никаких в принципе! Заподоздирить что то неладное заставил откол зуба при пережевывании пищи,смогла попасть к стоматологу только через 2 месяца после откола зуба,но как сказал мне стоматолог,что это воспаление уже давнее,ещё до лечения пульпита якобы оно было,а врач на ПРИЦЕЛЬНОМ снимке не увидела начинающееся воспаление, каналы видимо не были до конца запломбированы и эти 2 месяца не решили ничего,откол произошёл оттого,что пломба большая,а стенки зуба тонкие. Я не знаю,отчего и по чьей вине это произошло, Периодонтит увидели только на снимке КТ.. ,НИКАКИХ симптомов не было вообще,чтобы заподозрить что то неладное и пойти сделать рентген. Я готова на все,чтобы спасти зуб,даже если на год-два-три, даже если на него нельзя будет полную нагрузку жевательную давать ,но это будет свой зуб,есть и время,и средства,чтобы попытаться его перелечить ,врачи в трёх клиниках сказали,что можно попробовать под микроскопом перелечить, что 70% успеха может быть, но нужно рассверлить и та уже будет видно.. каналы как я узнала были запломбированы пастой какой-то,что по словам врача,который мне этот зуб лечил от пульпита,не составит никакого труда их распломбировать,. я жутко,боюсь вердикта доктора,хоть и понимаю,что все равно не избежать в скором времени.Скажите,пожалуйста,можно ли вылечить попробовать этот зуб? Хотя бы на какое то время? У меня уже истерика,потому что не так давно полностью с виду здоровая верхняя восьмёрка сломалась под корень,ещё и шестёрка. Восьмёрку попятное дело,что удалять,а шестой очень хотелось бы попробовать перелечитьpost-51063-0-73317000-1490266280_thumb.jpg

Изменено пользователем Shiny
Ссылка на комментарий

 

 

Скажите,пожалуйста,возможно ли спасти зуб с диагнозом периодонтит?

Да, шансы хорошие.

 

 

как сказал мне стоматолог,что это воспаление уже давнее,ещё до лечения пульпита якобы оно было,а врач на ПРИЦЕЛЬНОМ снимке не увидела начинающееся воспаление,

По поводу давности процесса - да, правда, по поводу всего остального - не совсем, но для дальнейшего лечения это не имеет значения.

 

 

откол произошёл оттого,что пломба большая,а стенки зуба тонкие.

Поэтому зубы с большими пломбами, и тем более после лечения каналов рекомендуется накрывать коронками.

 

 

,врачи в трёх клиниках сказали,что можно попробовать под микроскопом перелечить, что 70% успеха может быть, но нужно рассверлить и та уже будет видно.. каналы как я узнала были запломбированы пастой какой-то,что по словам врача,который мне этот зуб лечил от пульпита,не составит никакого труда их распломбировать,

Не некручивайте себя раньше времени. Действительно точно сказать можно только по факту, но лечить нужно, и с большой вероятностью все будет хорошо. Выбирайте врача  и начинайте лечение! 

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы! Просто мне в трёх клиниках сказали,что спасти можно,а в одной клинике по совету очень близких знакомых,врач сказал,что я на нем все равно никогда жевать больше не смогу и он развалится. Типа вообще лучше имплант поставить. А в первый день осмотра он же сказал,что все нормально,спасём на какое то время,потом при созваниваниях все хуже и хуже,как будто картина на снимке каждый день там меняется или еще что то.я уже не знаю кому верить. Чтобы действительно врач хороший попался и не покалечил ещё больше этот зуб.

А скажите,пожалуйста,по снимку есть ли киста? Или ещё пока не то?

Ссылка на комментарий

 

 

А скажите,пожалуйста,по снимку есть ли киста? Или ещё пока не то?

Да, по снимку есть воспаление вокруг корней , что по- простому часто называют "киста" .

Успех лечения таких зубов зависит от многих факторов, но по одному снимку менять прогноз - дело сомнительное. Другое дело что в процессе лечения, когда каналы открыли, может прменяться прогноз, например если обнаружили где-то трещину или не смогли пройти канал.

 

Да, есть альтернативный вариант удалить и поставить имплант, но в Вашем случае я бы начинала с перелечивания каналов. Все-таки лучше своих зубов никто ничего не придумал. Но решение принимать естественно Вам.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Конечно,свой зуб лучше и я пока не попробую,я не пойду его удалять. Единственное,что как врача бы выбрать,который точно сделает все как надо. У этого хваленого врача только пугает,ясно он меняет своё мнение так быстро. В общем,у меня по поводу этого одного зуба какая то истерика,очень хочется его спасти,не хочется в 24 года остаться без зуба и с железкой во рту:( причём,самое главное,что мне без разницы сколько займёт лечение по времени и по средствам,приготовилась уже к любой сумме.

все таки лучше выбирать специалиста с микроскопом или это не имеет принципиального значения?

 

Ещё раз спасибо за подаренную надежду!

Ссылка на комментарий

 

 

все таки лучше выбирать специалиста с микроскопом или это не имеет принципиального значения?

С микроскопом хорошо, но не обязательно. 

Ссылка на комментарий

Выбрала врача,записалась на конец следущей недели только,очень боюсь,а за это время воспаление может стать хуже? Что уже нельзя будет зуб спасти?

И ещё вопрос,на снимке видно как чувствует себя корень? Есть ли его перелом или разделение корней? Мне один доктор сказал,что там по снимку якобы корни гнилые..

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

За неделю не станет. 

Есть вопрос к дальней стенке 6 зуба(там кариес). Перед лечением его уберут и будет ясно что осталось от зуба. Если вдруг разрушение будет очень глубоко под десну, то перелечивать не будут.

Изменено пользователем St.
Ссылка на комментарий

К дальней-это которая со сколом? Или которая осталась?

У меня просто где скол очень быстро поднаросла десна,у меня какая то такая особенность,если чуть где то травма,Так сразу нарастает. Это меняет как то дело?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх