Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боры для секционирования коронок. Чем пилите?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги.

Какими борами пользуетесь для секционирования коронок во время сложных удалений?

Какие более эффективные? Буду благодарен, если проложите фото.

Ссылка на комментарий

Фреза линдемана на турбину. Мне такого дизайна нравится. Просто зверь. По эмали не очень. Пилю по шейке-как по маслу коронка за 5 сек отлетает. Либо вначале по эмали алмазным прохожу.

post-41545-0-40475600-1490267910_thumb.png

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Алмазные пики на турбинку. Длинные, маркировка зеленая или черная. Пилю и думаю - вот как некоторым удается "случайно" дно полости перфорнуть, тут специально-то не в раз допилишься.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Фреза линдемана на турбину. Мне такого дизайна нравится. Просто зверь. По эмали не очень. Пилю по шейке-как по маслу коронка за 5 сек отлетает. Либо вначале по эмали алмазным прохожу.

Тоже люблю линдемана, чисто субъективно - меньше греет зуб (меньше вони), при контакте с костью (бывает) из запила всегда нормально кровит, в отличии от алмазных боров. Что касается спила коронки - это вообще самый удобный вариант в 90% случаев имхо, чтобы распилить аккуратно фуркацию до конца иногда именно коронка мешает. По возможности спиливаю коронку где-то на 65-70% по высоте и оставшийся пенек делю на кочерыжки. Правда в таком варианте все равно эмаль цепляешь.

 

Раньше я линдеманом только прилегающие к кортикалке области фуркации пилил (или стенки корня, если фуркации нет а попилить все равно хочется), дальше алмазными фиссурными сам зуб. Их не жалко. Сейчас просто и линдеманов не так жалко, да и, как писал выше, кажется что холоднее бреет. Иногда прямо над перегородкой фуркацию шариком допиливаю на ножке - если широко доступ сделал легко контролировать чтобы не зацепить кость.

Ссылка на комментарий

Verdent польские, 800р штука, ходят по 3 года. Дорого это или нет? Турбиной только без лоскутов, недавно надул эмфизему-титана.

Изменено пользователем Kazankov.Egor
Ссылка на комментарий

Алмазные пики на турбинку. Длинные, маркировка зеленая или черная. Пилю и думаю - вот как некоторым удается "случайно" дно полости перфорнуть, тут специально-то не в раз допилишься.

Попробуйте SSWhite, что я посоветовал

Алмазные пики куда менее удобные. По эмали разумеется алмазом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх