Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Посоветуйте пожалуйста, что делать с передним зубом?


V_NIck

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Хочу спросить совета, как быть дальше с зубом.

 

Примерно год назад у стоматолога (хороший стоматолог, жалоб не было) закончил лечение верхнего переднего левого резца. На нем была киста, причем не маленькая, весь гной от которой выходил через свищ в десне (спереди под губой). Киста была сквозной. Если, например, я надавливал на нёбо языком то из свища спереди выдавливалась какая-то белая жидкость.

Врач советовал сделать резекцию, но я отказался (страшно, знаете ли).

Лечил зуб долго, больше года. Врач промывал кисту, запихивал в канал и за его пределы кальций, ставил каждый раз временную пломбу.

Анализируя снимки было видно, что киста начала потихоньку затягиваться (на снимке стала белеть и сливаться цветом с костью).

После этого было решено поставить окончательную пломбу. Свищь зажил и исчез. Нёбо болеть перестало. Врач советовал не простывать, не кушать что-нибудь очень холодное около полугода.

Не буду строить из себя примерного пациента, простывания и питье и поедания холодного были.

Теперь вот около месяца назад появились небольшие болевые ощущения при надавливании на нёбо над корнем этого зуба.

Я обратился снова к этому врачу со снимком. Глядя на снимок врач сказал что в принципе для этого зуба, по сравнению с тем что было все идет нормально. Нужно попить антибиотиков и не простывать. Но я все равно как-то переживаю. Не хочу терять зуб.

 

Прилагаю снимок этого зуба. Что вы можете по поводу него сказать?

post-4323-1218721102_thumb.jpg

Изменено пользователем V_NIck
Ссылка на комментарий

Добрый день.

 

Хочу спросить совета, как быть дальше с зубом.

 

Примерно год назад у стоматолога (хороший стоматолог, жалоб не было) закончил лечение верхнего переднего левого резца. На нем была киста, причем не маленькая, весь гной от которой выходил через свищ в десне (спереди под губой). Киста была сквозной. Если, например, я надавливал на нёбо языком то из свища спереди выдавливалась какая-то белая жидкость.

Врач советовал сделать резекцию, но я отказался (страшно, знаете ли).

Лечил зуб долго, больше года. Врач промывал кисту, запихивал в канал и за его пределы кальций, ставил каждый раз временную пломбу.

Анализируя снимки было видно, что киста начала потихоньку затягиваться (на снимке стала белеть и сливаться цветом с костью).

После этого было решено поставить окончательную пломбу. Свищь зажил и исчез. Нёбо болеть перестало. Врач советовал не простывать, не кушать что-нибудь очень холодное около полугода.

Не буду строить из себя примерного пациента, простывания и питье и поедания холодного были.

Теперь вот около месяца назад появились небольшие болевые ощущения при надавливании на нёбо над корнем этого зуба.

Я обратился снова к этому врачу со снимком. Глядя на снимок врач сказал что в принципе для этого зуба, по сравнению с тем что было все идет нормально. Нужно попить антибиотиков и не простывать. Но я все равно как-то переживаю. Не хочу терять зуб.

 

Прилагаю снимок этого зуба. Что вы можете по поводу него сказать?

Ничего против вашего врача не имею,но канал обтурирован не герметично. На снимке видны поры и щели. Нужно нередерать эндо(лучше несколько посещений с кальцием),запломбировать гутаперчей(лучше горячей)и конечно же заменить реставрацию-совсем плоха

Ссылка на комментарий

Каналы как раз запломбированы гутаперчивыми штифтами.

Сможет ли врач их выдрать для перепломибировки?

Он их, помню было, даже запаивал горячим инструментом.

Он их не запаивал,а обрезал остатки. Распломбировать такой канал не составит большого труда(особенно с гутаперчей).Есть растворители для нее,если уж совсем плотно(но у вас по снимку-полупустой канал)

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

пмрисоединяюсь ко всему вышесказанному + поход к пародонтологу неповредит.

я бы всетаки согласился на резекцию

сейчас видно 11,21 перелечить

двойку - пломбировать канал

и резекцию

и ничего в ней страшного нет

а киста вот большая!

Ссылка на комментарий

Двойка ни как не беспокоит. Зачем же ее тогда депульпировать?

 

zybnaya feya

 

но у вас по снимку-полупустой канал

 

Если вы имеете в виду полупустой канал на зубе тот что слева на снимке, так этот зуб меня совсем не беспокоит.

 

А тот что справа на снимке мне вроде показался полный. Может я и ошибаюсь.

Ссылка на комментарий

Двойка ни как не беспокоит. Зачем же ее тогда депульпировать?

 

zybnaya feya

 

но у вас по снимку-полупустой канал

 

Если вы имеете в виду полупустой канал на зубе тот что слева на снимке, так этот зуб меня совсем не беспокоит.

 

А тот что справа на снимке мне вроде показался полный. Может я и ошибаюсь.

Что слева,что справа состояние обтураций одинаково плохо. Перелечивать оба и скорее всего двойку.Кисты редко беспокоят,пока не наступит обострение

Ссылка на комментарий

перелечите каналы у нормального доктора потратьтесь. с резекцией неспешите пока. если через год после лечения на снимках никаких изменений небудет и пломбировка каналов будет качественная ( это выражается не в финансовых затратах, но хорошая работа дешего нестоит) то и резекция врятли понадобиться. если запустите или зажмете деньги останитесь без передних резцов. насчет двоики, проверить жив ли в зубе нерв и если он умер удалить и канал запломбировать может этот зуб и есть причина, а то что он Вас небеспокоит это еще не показатель

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх