Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Стерлись клыки с одной стороны до дырок :(


Иннае

Рекомендуемые сообщения

Недавно заметила дырку в правом верхнем клыке. Думала, кариес, но рассмотрела и поняла, что это он так стерся до естественного отверстия в зубе :( И его нижний антагонист также стерт до видимой полости в зубе. Оба зуба никак не беспокоят, но беспокоит сама ситуация. С противоположной стороны ничего подобного нет. Видимо нарушен прикус и нужны брекеты? Никак пока не могу решиться на удаление здоровых восьмерок, чтобы начать думать об ортодонтии. Сейчас стала контролировать жевание - вроде бы нет контакта этих зубов, по крайне мере заметного. Ночью надеваю каппу на нижнюю челюсть на случай, если стирание происходит во сне. Стала очень тщательно следить за гигеной и периодически минерализовать зубы в домашних условиях. Вопроса два: что делать с уже стертыми клыками, а именно с открывшимися полостями и можно ли предотвратить дальнейшее истирание? Спасибо!

Ссылка на комментарий

Фото сделать непросто. Вот, видно немного сбоку стертый нижний клык с полостью, у верхнего над ним дыру не видно, она внутри, но виден его ровный режущий край, который таким не был, просто стерся

http://s019.radikal.ru/i613/1703/69/8a7716b2bdc0.jpg

Ссылка на комментарий

 

 

что делать с уже стертыми клыками,

сфотографируйте в полости рта как они сейчас выглядят.

И выложите панорамный снимок чтоб можно было понимать общую ситуацию во рту 

Ссылка на комментарий

 

 

сфотографируйте в полости рта как они сейчас выглядят.

Так выложила уже выше.

Панорамный почти годичной давности уже

http://s019.radikal.ru/i624/1703/e0/5aba2ac06106t.jpg 

Ссылка на комментарий

Вообще здесь в разделе для врачей увидела тему 

Клыковая защита с малыми затратами и хорошими перспективами 

 Насколько я понимаю, это именно то, что мне нужно? Жаль только, что автор заблокирован :( Очень понравилась его работа на снимках. Насколько я понимаю, можно запломбировать и немного нарастить клыки без сверления? Или лучше вообще не трогать пока? Эти дырки не опасны сами по себе?

Ссылка на комментарий

 

 

Эти дырки не опасны сами по себе?

Да, это не кариес, а просвечивают глубокие слои зуба которые отличаются по цвету и структуре. Со временем могут увеличиваться.

 

 

 

Насколько я понимаю, можно запломбировать и немного нарастить клыки без сверления?

Минимальная обработка все равно присутствует.  Нарастить возможно, но лучше это делать после осмотра и планирования, т.к. не всегда это оправдано и  плюс могут быть рекомендованы другие методы восстановления. 

Ссылка на комментарий

Я изучаю вопрос и понимаю, что вероятных причин много: от прикуса и чрезмерной нагрузки из-за отсутствия нижней четверки до ночного скрежета зубов и гормональных сбоев (хотя последнее навряд ли, потому что стирание локальное) Намерена устранить эти причины со временем, начала с каппы на ночь. Но беспокоит сам факт повреждения зубов. Не будут ли они разрушаться из-за открытых полостей?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх