Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Протезирование на имплантатах. Керамические коронки и виниры.


nina50

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Буду протезировать все жевательные (5-7) зубы. Имеем в наличии: четыре уже хорошо интегрированных имплантата Astra Tech (25, 27, 46, 47) с типовыми абатментами и металлопластмассовыми (типа полувременными) коронками. Стоят уже больше года. Их надо заменить на постоянные.

Остальные пятерки-шестерки-семерки 15, 16, 17, 26, 35, 36, 37 - живые, но из-за сильной изношенности и стертой эмали образовался

а) выраженный сниженный прикус

б) сколы эмали

45 депульпирован, временная металлопласт. коронка.

Планирую закрыть все эти дефекты коронками и накладками, а так же несколько поднять прикус. Фронтальные зубы имеют те же дефекты: живые, без кариеса даже, но, как один врач образно выразился: "покоцанные..." Планирую в дальнейшем реставрировать их винирами.

Экономические возможности, хм, - ограниченны. Пытаюсь найти не самые дорогие варианты.

Металлокерамика не подойдет - обнаружилась плохая переносимость металла - раздражение слизистой на металлопласт, зуд, покраснение.

Вопросы: 

1. Нужно ли менять абатменты при замене коронок на имплантатах? Напомню - они ставились как постоянные, просто не было денег на "нормальные" коронки.

2. Можно ли поставить на имплантаты керамические коронки, например E-max или Empress? Напомню - это моляры. Понятно, что коронки из диоксида циркония лучше переносят нагрузку, но они для меня слишком дорогие.

3. Керамические коронки E-max планирую на все остальные витальные зубы. Необходимо ли для этого искать только клиники, использующие системы CAD/CAM, CEREC? Или можно надеяться, что ручная работа техника тоже может быть вполне качественной в плане точности и краевого прилегания?

4. Фронтальные зубы надо протезировать винирами, но я узнала о к ультравинирах! Знаю, что это российский и более дешевый вариант американских люминиров, но встает вопрос о качестве. Как они себя зарекомендовали на практике? Стоит ли с ними связываться или лучше планировать e-max виниры? Не хочется зубы обтачивать...все ж таки свои родные.

Снимков на руках нет, в стране, где я нахожусь, их на руки не дают никому. Но, думаю, вопросы носят такой общий характер, что в снимках нет необходимости.

С надеждой жду ответа...все планы и выбор клиники (в Москве) будет зависеть от того, что Вы напишете!

 

Ссылка на комментарий

1) Нужно

2) можно. В нормальны клиниках стоимость коронки на каркасе из диоксида циркония и имакс - сопоставимы.

3) В случае адекватной оплаты - можно быть уверенным, что ручная работа будет практически неотличима от своих зубов даже при осмотре у специалиста. В случае же с КАД - кам такого результата могут достигнуть единицы по стране. Выбирать в любом случае нужно Врача. 

4) Вы считаете, что можете прийти в клинику - заказать ультрасуперпупертонкие кадкам виниры - и Вам, по мановению палочки - их сделают ? Как в магазе с сантехникой, да ? Пришел - увидел и купил ) И все по стандарту :) Главное - правильно выбрать клинику с вкусным кофе на ресепшене, и чтобы администраторы встречающие вставали и лизали зад : ) Тогда точно люминиры будут тонким, и простоят сто лет.

Поймите - стоматология - это Ручная Работа. Я сомневаюсь, что если Вы захотите портрет у художника - Вы будете спрашивать, какие у него краски. Немецкие , да ? А он на компьютере моделирует ? Так и в нашей работе. Ищите - Врача. В Москве их масса. Одно точно - Врачи- люди с высшим образованием, и прекрасно понимают ценность своего труда, если он реально хорош - следовательно, найти доктора, который делает прекрасные работы, но стОит дёшево - невозможно. 

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Спасибо за развернутый ответ!

Я знаю, что главное - найти своего врача и довериться его опыту и мастерству. Просто эта задача настолько сложная, что выглядит неразрешимой. Я уже месяц сижу у компа, скоро список всех ортопедов Москвы буду знать наизусть...их лица уже во сне вижу!

Но те, чьи работы мне нравятся и их опыт вызывает доверие - мне не по карману. А с другими все наоборот. Пытаюсь найти золотую середину...может, поможете?

Подскажите, пожалуйста! Пожалуйста...адресок, имя...

Объем работы слишком большой, поэтому не смогу оплатить коронку/винир е-мах дороже, чем 21-25 т, а коронку на имплантат дороже, чем 35-39т.

Или можно протезировать частями? Сначала жевательные нижние, потом верхние, потом фронтальные? С интервалом в год? Сомневаюсь, что это правильное решение.

Господа стоматологи, не увлекайтесь ценами, плз! Пациенты тоже люди, тоже жить хотят. И жевать нормально (если деньги на еду останутся).

Ссылка на комментарий

Я не все поняла из Вашего ответа...

 - КАД/КАМ - читала, что (простыми словами) система дает возможность добиться бОльшей точности и лучшего краевого прилегания, к тому же уменьшить толщину коронки. И даже участие техника тут не требуется, врач может сам ввести координаты в компьютер и та-там! через час все готово!

Я правильно понимаю, что хороший техник может добиться лучшего результата, чем машина -  за счет индивидуального подхода к проблемам пациента?

То есть надо искать клинику, где есть техник, требовать показать его работы и т.п.? Как же все сложно...

 - АБАТМЕНТЫ - вот тут не поняла... Европейский врач твердо сказал, что абатменты не меняем, не к чему это, лишний расход. Старую коронку снял - новую одел. Тут и временных коронок не делают, сразу начистовую,это же СЕREC, Все рационализировано, претензии некому предьявлять )).

Но насчет абатментов мне все равно непонятно - зачем менять, если стандартные не вызывают нареканий.

ВИНИРЫ на фронт - я правильно поняла, что сначала надо советоваться с врачом?

По моему, у любого врача возникнет мысль о винирах/люминирах при виде ТАКИХ зубов:

http://s019.radikal.ru/i617/1703/26/3ab4684bfbb3t.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх