Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что это может быть?


Evgen-Vozhd

Рекомендуемые сообщения

Пациентка 20 лет, никакой симптоматики нет, кроме эстетического эффекта.  Появляется самопроизвольно и так же без всякого лечения проходит через 3-7 дней. Гигиена хорошая, поддесневого зубного камня нет. С виду похоже на точечные кровоизлияния.post-6133-0-64654900-1489496327_thumb.jpg Что за Чуда-юда?

Извиняюсь, тема наверное больше для терапевтического раздела. не знаю как перенести

Изменено пользователем Evgen-Vozhd
Ссылка на комментарий

вредных привычки какие?  если курение и алкоголь, то нет. 

 исчезает бессимптомно, как и появляется

Любые вредные привычки. Тыкать карандашом в зубы в задумчивости, к примеру. Многие делают такие вещи машинально и не осознанно, потом сами не помнят, пока настойчивыми вопросами не выведаешь. У меня одна пациентка в задумчивости волосы между передними зубами вставляла и гоняла туда-сюда. Пока десну в хлам не порезала не успокоилась. На приеме говорила "не знаю от чего такое". 

Ссылка на комментарий

Любые вредные привычки. Тыкать карандашом в зубы в задумчивости, к примеру. Многие делают такие вещи машинально и не осознанно, потом сами не помнят, пока настойчивыми вопросами не выведаешь. У меня одна пациентка в задумчивости волосы между передними зубами вставляла и гоняла туда-сюда. Пока десну в хлам не порезала не успокоилась. На приеме говорила "не знаю от чего такое". 

если исключить травму при вредных привычках, какие-нибудь еще соображения есть?

Ссылка на комментарий

Электр.щётка травма

спрашивал, говорит, что чистит аккуратно. хотя надо спросить может щетку новую взяла, более жесткая щетина травмирует

Ссылка на комментарий

каппа для ночного отбеливания или самостоятельное отбеливание?Цвет зубов какой?

каппой не пользуется. Цвет не определял, но где-то А2-А3 

Ссылка на комментарий

В боковой проекции бы фото.У меня было что-то похожее, но там была неверно изготовлена коронка и отсутствовал экватор, поэтому десна постояноо травмировалась, хотя контактные пункты были в порядке.  При надавливании не исчезает? В других местах нет? Можно заподозрить геморрагический синдром. Общий анализ крови может для начала?

Ссылка на комментарий

А если всё решить хирургическим путём? Иссечь, гистология, если нужно- сделать гингивопластику. Ну, если пац-ку так это беспокоит...

Ссылка на комментарий

Вряд ли это травма... не выглядит как раневая поверхность. точечные каппилярные гематомы, при надавливании не исчезает. боли нет, появляется и исчезает бессимптомно...хз..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх