Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Я к Вам с "интересным" зубом.


zubasta

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня! Есть вот такой зуб у меня: http://screenshot.ru/upload/images/2017/03/13/P_20170313_10553340037.jpg

Немного биографии (не моей, зуба): Верхняя шестерка, депульпирована примерно в 1998г., пломбирована, судя по нынешнему цвету, резорцин-формалином. В 2004 перелечена эндометазоном, вставлен металл. штифт. Помню слова врача при рассматривании снимка: "На верхушке есть киста, но ничего, организм молодой- рассосётся..." Про инструменты в каналах мне, конечно, не говорили). С тех пор эти 13 лет зуб никак не беспокоит.

 А теперь вопрос:  ̶д̶о̶к̶о̶л̶е̶  Что с ним делать?  Перелечивать или "не будить лихо, пока оно тихо" ?  Очень боюсь перелома корней, при попытке достать  "металлолом". И от самой  коронки мало что осталось, пломба на пломбе.. Можно ли по этому снимку увидеть- подтачивает ли его кариес (при чистке цепляется и рвется флосс, но подозреваю и соседнюю пятерку)? И если от стенок почти ничего не осталось, допустимо ли оставлять корни?

 

Буду очень благодарна за ответы!

 

Вопрос админам: для другого вопроса нужно создавать отдельную тему? Или можно сюда же загрузить? Нуждаюсь в оценке качества эндо на снимке.

Изменено пользователем zubasta
Ссылка на комментарий

 

 

Есть вот такой зуб у меня:

 

 

Немного биографии (не моей, зуба)

так это снимок Вашего зуба или нет?

 

 

Вопрос админам: для другого вопроса нужно создавать отдельную тему?

не нужно 

Ссылка на комментарий

так это снимок Вашего зуба или нет?

 

Зуб мой, снимок сегодняшний.

Перелечивала нижнюю шестерку уже с гранулемой, депульпированную  в 2004, заодно и этот решила посмотреть.

В продолжении темы, есть ещё вопрос по поводу нижней: оцените, пожалуйста, качество пломбирования. Снимки "до" и "после" (между ними неделя с метапексом). Вижу вывод материала за верхушку прямо в гранулему, на сколько это чревато? А также перфорация? Каков прогноз с такими ошибками?

post-50895-0-65521900-1489411275_thumb.jpgpost-50895-0-28537000-1489411291_thumb.jpg

Изменено пользователем zubasta
Ссылка на комментарий

 

 

В продолжении темы, есть ещё вопрос по поводу нижней: оцените, пожалуйста, качество пломбирования.

все хорошо

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Перелечивать или "не будить лихо, пока оно тихо" ?

Лучше перелечивать, а то может как нибудь разболеться в самый неподходящий момент. 

 

 

И если от стенок почти ничего не осталось, допустимо ли оставлять корни?

По снимку зуб пригодный для восстановления коронкой после перелечивания каналов,  пломбой восстановить такой уже не получится

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
пере лечить и  протезировать

 

По снимку зуб пригодный для восстановления коронкой после перелечивания каналов

 

Спасибо за отзывчивость! Я правильно понимаю: протезирование и постановка коронки- это одно и то же в моем случае?

 

Лучше перелечивать, а то может как нибудь разболеться в самый неподходящий момент.

Вот и я интуитивно понимаю, что лучше не оставлять его в таком виде, хотя мой стоматолог советует не лезть в каналы, ограничиться лишь коронкой или вовсе не трогать. Но также понимаю, что всегда можно сделать хуже. Этот зуб бОльшую часть своей "жизни" мёртв, страшно представить насколько он хрупок. Если бы не штифт и обломки в каналах,  сомнений бы не было.

Хочется оценить риски именно в моем случае, так сказать, взвесить все "за" и "против".

Изменено пользователем zubasta
Ссылка на комментарий

 

 

Протезирование и постановка коронки- это одно и то же в моем случае?

Да.

 

 

Хочется оценить риски именно в моем случае, так сказать, взвесить все "за" и "против".

Если сейчас ничего не трогать:

+ нет фин расходов, не нужно выбирать

- может сломаться стенка зуба  и тогда есть риск удалить весь зуб, может начать когда-нибудь болеть.

Если поставить коронку не трогая каналы

+ просто, быстро, дешевле

- если потом когда-то разболится придется снимать коронку( соответственно риск лишних расходов) перелечивать и делать новую коронку

Если перелечивать каналы и потом коронка

+ прогнозируемый успех если получилось, на энное колличесво лет не вспоминать об этом зубе

- сложно, дорого, не все каналы удается перелечить  и не все инструменты возможно достать

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
+ прогнозируемый успех если получилось, на энное колличесво лет не вспоминать об этом зубе - сложно, дорого, не все каналы удается перелечить  и не все инструменты возможно достать

 

Вот мы и вернулись к тому, с чего начали)

У меня чуть иные вопросы. Сформулирую страхи по пунктам. Опровергните, пожалуйста, те, которые беспочвенны:

1. При попытке удалить штифт- трещина корня. Зуб на удаление.

2. При попытках удалить обломки-трещина корня. Зуб на удаление.

3. При  попытках удалить обломок, загнать его вообще за апекс( или вообще в гайморову пазуху). Возможное воспаление.В худших случаях: зуб на удаление, хирургия.

4. Обломки не удалось достать, каналы снова зампломбированы не до конца. В таком случае лучше бы было и не лезть?

 

"Ищите хорошего эндодонтиста" -это, конечно, хорошо, но для маленьких городов звучит несколько теоретично) Вот и "взвешиваю"...

Изменено пользователем zubasta
Ссылка на комментарий

Вот мы и вернулись к тому, с чего начали)

У меня чуть иные вопросы. Сформулирую страхи по пунктам. Опровергните, пожалуйста, те, которые беспочвенны:

1. При попытке удалить штифт- трещина корня. Зуб на удаление.

2. При попытках удалить обломки-трещина корня. Зуб на удаление.

3. При  попытках удалить обломок, загнать его вообще за апекс( или вообще в гайморову пазуху). Возможное воспаление.В худших случаях: зуб на удаление, хирургия.

4. Обломки не удалось достать, каналы снова зампломбированы не до конца. В таком случае лучше бы было и не лезть?

 

"Ищите хорошего эндодонтиста" -это, конечно, хорошо, но для маленьких городов звучит несколько теоретично) Вот и "взвешиваю"...

Все страхи обоснованны. Гарантий на перелечивание и вынимание обломков не бывает.

Самара не такой уж и маленький город. Если и там не найдется хороший эндодонтист, то всегда можно съездить в "большой" город, чтобы не потерять зуб. Да, затратно, но удалять потом и ставить имплант тоже не дешево. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

1. При попытке удалить штифт- трещина корня. Зуб на удаление. 2. При попытках удалить обломки-трещина корня. Зуб на удаление.

Бывает достаточно редко. Другой вопрос, что скрытая трещина может быть не замечена до и обнаружена в процессе работы, тогда да, удаление.

 

 

 

3. При  попытках удалить обломок, загнать его вообще за апекс( или вообще в гайморову пазуху). Возможное воспаление.В худших случаях: зуб на удаление, хирургия.

Здесь нет, металл микробы не едят и он инертный. Воспаление провоцирует очень редко.

 

 

 

4. Обломки не удалось достать, каналы снова зампломбированы не до конца. В таком случае лучше бы было и не лезть?

Тут неоднозначно - с одной стороны сделали все что могли , с другой нужно будет наблюдать за зубом , т.к. в пространстве за инструментом в корне могут остаться микробы.

Но 

 

Гарантий на перелечивание и вынимание обломков не бывает.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо всем за участие! У меня последние вопросы: на этом снимке можно увидеть точное количество каналов?

И, если, канал не виден на снимке, он заполнен резорцином или склерозирован? Извиняюсь, за, возможно, глупый вопрос, но я никак не могу найти снимки с примерами того и другого для понимания и сравнения.

Ссылка на комментарий

Сделайте КТ, будет точно понятно наличие/отсутствие патологии вокруг корней зуба, от этого и исходить.  Канала 3 или 4, точнее можно сказать по данным КТ, если в хорошем качестве

Необработанный склерозированный канал и канал импрегнированный резорцином могут выглядеть одинаково. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Сделайте КТ, будет точно понятно наличие/отсутствие патологии вокруг корней зуба, от этого и исходить.

Так и сделаю.

 

Тему можно закрывать. На данный момент решение принято: в каналы не полезу. Нет во мне столько "энтузиазъму", чтобы при шансах 50/50 начинать реконструкцию.

Буду ходить на снимок каждые полгода и откладывать на имплант с сегодняшнего дня   :D

Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх