Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Киста гайморовой пазухи и зуб мудрости


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые врачи, здравствуйте!

 

Мне 31 год, пол женский.

 

Хронология:
1. Ноябрь 2015 г. - септопластика и удаление кисты в левой гайморовой пазухе.
2. Июль 2016 г. - со стороны этой же пазухи пролечены каналы 6-ки, через неск. дней удалена соседняя 7-ка (опустился почти до десны, беспокоил, ортодонты сошлись во мнении, что надо удалять).
Через неделю появились незначительные боли в 6-ке, возникающие безотносительно нагрузки на зуб и еду. На прицельном рентгене корни 6-ки и лунка от 7го зуба были в порядке. Стоматолог уверял, что боль вызвана заживлением лунки от удаленного зуба и много других версий. Поэтому я ждала улучшений и терпела все это время.
3. В последние недели боль усилилась: возникает при поворотах, наклонах головы, появились головные боли, головокружения, заложенность в носу. Сделала КТ конкретной области беспокоящего зуба, на которой видно новообразование в левой гайморовой пазухе, как бы лежащее на корнях беспокоящей 6-ки. Стоматологи предполагают, что киста от зуба мудрости (т.е. одонтогенная), возможно, рецидив первой. 

К посту прикрепила:
1. ОПТГ (сделана до лечения 6-ки и удаления 7-ки, но после септопластики и удаления кисты).
2. Фото из свежей КТ зубов с разных ракурсов, где хорошо видно новую кисту; ссылка на Яндекс-диск с архивом этого КТ (около 350 Мб) - https://yadi.sk/d/9omJkw6x3Efc6u
3. Фото одной из проекций из старой КТ ОНП до септопластики, так выглядела старая киста. 
4. К сожалению, результатов гистологии первой кисты у меня нет. В центре, где меня оперировали заключение не отдали, только сказали на словах, что все в результатах нормально. Попробую на руки получить...

Очень интересует ваше мнение об увиденном на снимках.
Правильно я понимаю: киста от зуба мудрости? удалять надо в ЧЛХ зуб с кистой вместе? Не пострадали ли от долгого ожидания решения проблемы корни 6-го зуба?
 

Заранее большое спасибо за помощь!

post-50922-0-37922500-1489256314_thumb.jpg

post-50922-0-19665300-1489256330_thumb.jpg

post-50922-0-87073400-1489256343_thumb.jpg

Изменено пользователем tineola
Ссылка на комментарий

Это ретенционная киста, я сомневаюсь, что она связана с зубом и более того маловероятно, что боли связаны с этой кистой. Они не требуют хирургического лечения.

зуб мудрости надо удалить, далее по обстоятельствам.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Это ретенционная киста, я сомневаюсь, что она связана с зубом ...

Спасибо за ответ!

 

Сегодня удалось попасть к челюстно-лицевому хирургу.

Изучили КТ, ОПТГ.

Диагноз: Хронический одонтогенный верхнечелюстной синусит слева от 26 зуба. Хронический периодонтит 26 зуба. Киста верхнечелюстной пазухи слева. Ретенция и дистопия 28 зуба. (также на словах рассказал врач и на снимках показал очаги разряжения на небном корне 26го зуба).

 

Предлагают: плановое хирургическое лечение: эндоскопическая гайморотомия слева, цистэктомия, РВК 26 зуба (как я поняла, ретроградное пломбирование с использованием МТА), удаление 28.

 

Уважаемые врачи, прокомментируйте, пожалуйста, диагноз и план лечения. Насколько реально спасти 26й путем РВК? Огорчает еще, что большая часть пунктов хирургического лечения не проходит по ОМС :(   Заранее спасибо!

Изменено пользователем tineola
Ссылка на комментарий

чтобы говорить о необходимости РВК - надо видеть нормальный снимок 26 зуба. Он не попадает в срез КТ на вашем скриншоте.

Я бы ограничился удалением 28 зуба.

С 26 - нужны доп снимки.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сделала несколько скриншотов, прикрепляю к сообщению. Надеюсь, это то, что нужно.

Может у кого-то из врачей будет время и возможность посмотреть КТ (ссылка в первом сообщении поста).

 

Получила результаты гистологии первой кисты пазухи, которая год назад была удалена:

Микроописание: Присланный материал представлен фрагментом полипозно-отечной слизистой оболочки, с концевым отделами слизисто-серозных желез. Эпителий слущен, гиалиоз базальных мембран, строма резко отечна, с диффузной лимфоцитарно-лейкоцитарной инфильтрацией.

 

Патзаключение: хронический воспалительный процесс.

post-50922-0-69887300-1489615507_thumb.jpg

post-50922-0-76368600-1489615508_thumb.jpg

post-50922-0-79880200-1489615509_thumb.jpg

post-50922-0-78506500-1489615510_thumb.jpg

Изменено пользователем tineola
Ссылка на комментарий

Выскажу свое личное мнение: киста в пазухе не от зуба. Обычная риногенная киста, которую должен лечить лор врач. РВК не спасет 26 зуб. А только угробит. Он вообще не при делах.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Выскажу свое личное мнение: киста в пазухе не от зуба. Обычная риногенная киста, которую должен лечить лор врач. РВК не спасет 26 зуб. А только угробит. Он вообще не при делах.

Большое спасибо за ваше мнение. Не хотелось бы потерять зуб и делать не имеющие смысла хирургические операции.

 

Скажите, есть ли на снимках вообще проблемы с 26м зубом, которые мне были озвучены (разряжение ткани в районе небного корня, периодонтит)? В чем тогда может быть причина болевых ощущение в 26м зубе?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх