Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Керамическая вкладка вместо пломбы


apex locator

Рекомендуемые сообщения

Года два назад делал пломбы на эти двух зубах, которые вы видите во вложении. Сейчас 26 зуб ноет, терпимо, но чувствуется, что там что-то не так (красным выделил подозрительный участок). Врач говорит, что лучше ставить не пломбу за 5 т.р., а керамическую вкладку за 17 т.р. Скажите, есть ли смысл в этих вкладках? Мне первый раз такое предлагают. Дорого, потому хочу все взвесить перед тем, как решиться на такую сумму. 

post-37234-0-61998500-1489130657_thumb.png

post-37234-0-05440800-1489130663_thumb.png

post-37234-0-05934400-1489130705_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Керамическая вкладка безусловно лучше композитной пломбы: не имеет усадки, не истирается. Как следствие - продолжительность жизни такой реставрации и зуба дольше.

Но ни пломба, ни вкладка зуб "не лечат". Место, которое вы обвели, действительно является подозрительным на предмет кариеса

Ссылка на комментарий

Керамическая вкладка безусловно лучше композитной пломбы: не имеет усадки, не истирается. Как следствие - продолжительность жизни такой реставрации и зуба дольше.

Но ни пломба, ни вкладка зуб "не лечат". Место, которое вы обвели, действительно является подозрительным на предмет кариеса

Странно просто, что пломба свежая, всего года два назад делали в этой же клинике, а уже проблемы возникли. Удивлен также, что про керамику мне говорят только сейчас. Может быть, поставили бы эту керамику два года назад, и не было бы сейчас этих проблем.

 

А что значит "не лечит"? Есть разве способы вылечить?

Ссылка на комментарий

В смысле у вас боли могут быть что под пломбой, что под вкладкой. Вопрос в том каковы эти боли (причинные или нет, ноющие, стреляющие и тд), и какова причина их возникновения. К примеру, если одна из причин - недопрепарированный кариес, он будет развиваться что под пломбой, что под вкладкой

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В смысле у вас боли могут быть что под пломбой, что под вкладкой. Вопрос в том каковы эти боли (причинные или нет, ноющие, стреляющие и тд), и какова причина их возникновения. К примеру, если одна из причин - недопрепарированный кариес, он будет развиваться что под пломбой, что под вкладкой

Слегка ноющие безпричинные. Наверное, кариес не до конца вырезал врач, когда пломбу ставил

Изменено пользователем apex locator
Ссылка на комментарий

Не в кариесе дело. Проблема глубже. Восстановление наружной части зуба -немаловажный, но лишь финишный этап. Судя по предоставленной вами информации, проблема уже с нервом зуба.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Итак. Вскрыли частично пломбу 26 зуба (на визиограме подозрительный участок был на 26 зубе), чтобы осмотреть подозрительный участок. Врач сказал, что все чисто, до нерва далеко, кариеса нет. Я был удивлен. Потом для подстраховки частично вскрыли пломбу 27 зуба. Там тоже ничего не нашли.

 

Пока поставили временную пломбу с рекомендацией посмотреть в течение следующих дней, какие ощущения у меня будут дальше. А дальше мне непонятно, что с этим делать. С чего вдруг эти ощущения, если кариеса нет и нерв далеко? Если боли так и будут продолжаться, то нерв что ли удалять или не стоит, если боли не сильные? 

 

P.S. Этот врач, кстати, сказал, что керамику в моем случае ставить особого смысла нет. Вот когда большая часть зуба повреждена, то тогда стоит. Так что платить 17 т.р. я все же не буду.

Изменено пользователем apex locator
Ссылка на комментарий

А еда между этими зубами застревает? Если чистите флоссом бывает что кровит или нет?

Не припомню, чтобы застревала. Кровь от флосса - тоже не помню. Т.е. могла быть, а могла и не быть. А показатель чего это будет?

Изменено пользователем apex locator
Ссылка на комментарий

Какова будет правильная дальнейшая стратегия в моем случае? С временной пломбой сейчас болезненно нажимать на твердую еду (морковь, например). Надо что-то делать дальше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх