Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Цвет виниров при резорциненых зубах.


Малышев Илья

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Ситуация такая, 4 резца под виниры. 2 из них резорцинены. Цвет работы В1, свои зубы примерно в А1-В1, за исключением 2х резорциненых. Виниры техник сделал с перекрытием. На модели все же темнят, я так думаю на резорциненых зубах тоже будет темнить. Подскажите пожалуйста, как быть? какого цвета цементы использовать? Сочетания? Первая моя работа с винирами.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте

1.Техник знал что зубы резорцинены? бороться с исходным цветом именно он должен.

2. Винир на резорциненый зуб это нонсенс. Или какой дизайн препарирования у вас был? Может фото есть?

3. Никаким цементом невозможно перекрыть цвет культи, там же цемента очень тонкий слой. 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

раскрасте модель в цвет зубов и оцените просвечивание, как правило у резорциненых светит не только культя но и корень, в таком случае на культе увеличивать глубину препарирования, ана десну увеличивать толщину. И техник обязательно должен иметь цвет культей

Изменено пользователем krokomot
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

у меня тоже с пациенткой засада, но у нее свои зубы живые, планируются виниры 1.5-2.5 свой цвет зубов А3.5 планируется В1, возможно ли будет перекрыть свой цвет вариолинком hv+3 или hv 2+?

Ссылка на комментарий

Добрый вечер.

Ситуация такая, 4 резца под виниры. 2 из них резорцинены. Цвет работы В1, свои зубы примерно в А1-В1, за исключением 2х резорциненых. Виниры техник сделал с перекрытием. На модели все же темнят, я так думаю на резорциненых зубах тоже будет темнить. Подскажите пожалуйста, как быть? какого цвета цементы использовать? Сочетания? Первая моя работа с винирами.

Спасибо.

Автор,лично мое мнение,зря вы решили на резорциненный фронт виниры делать.Во-первых,качество резорциненных тканей вызывает сомнение.Во-вторых вам же нужна эмаль,чтобы приклеить винир,а остаться в толщине эмали и перекрыть резорцин,учитывая что 2 соседних нормально цвета зуба-это задачка для супер  техника,придется и цвет перекрыть и сделать так,чтобы виниры между собой не отличались на резорциненных и нормальных зубах.Делайте полные коронки,если работате с emax,пусть техник HO таблетку берет и в принципе можно без проблем перекрыть,но и преп инвазивнее будет соответственно,без этого надоест вам на примерках с пациентом мучаться.Либо вообще как вариант циркон

Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

у меня тоже с пациенткой засада, но у нее свои зубы живые, планируются виниры 1.5-2.5 свой цвет зубов А3.5 планируется В1, возможно ли будет перекрыть свой цвет вариолинком hv+3 или hv 2+?

Вариолинк тут совсем не причем, должна быть правильная подготовка зубов с поддесневым препарированием и выбором техником соотвествующей формулы пресса и нанесения, скажу вам что даже на удьтратонких винирах можно А4 перекрыть, но будет опаковость выше.

Ссылка на комментарий

Не забывайте это могут быть виниры 360

Давайте оставим "Винир 360" для пациентов и между собой будем называть все своими именами. Так корректнее. 

Изменено пользователем DmitrySH
Ссылка на комментарий

При прессованных винирах цвет цемента (я про вариолинк) абсолютно не имеет значения, он никак не влияет на цвет реставрации. Неоднократно проверял

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Не забывайте это могут быть виниры 360

Сергей, ты бы стал на резорциненные зубы делать виниры 360??))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

раскрасте модель в цвет зубов и оцените просвечивание, как правило у резорциненых светит не только культя но и корень, в таком случае на культе увеличивать глубину препарирования, ана десну увеличивать толщину. И техник обязательно должен иметь цвет культей

 

плюсую

только еще материал бы изменила - на рефрактор

тогда техник может маскинг сделать

http://images.vfl.ru/ii/1489087436/f2a61e24/16396821_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1489087459/a5e3bb46/16396836_m.jpg

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

 

 

плюсую только еще материал бы изменила - на рефрактор тогда техник может маскинг сделать
Извините, я так понимаю, на ваших фото бескаркасные коронки, сделанные на огнеупорных штампиках? Если да, то какой смысл их делать при условии отсутствия полноценной адгезивной фиксации (металлические вкладки)?
Ссылка на комментарий

плюсую

только еще материал бы изменила - на рефрактор

тогда техник может маскинг сделать

 

 

Это рефрактор? Вероятно, Вам и технику очень нравятся интимные эксперименты)) Без обид, это я так шутю плоско))

Ссылка на комментарий

Добрый вечер.

Ситуация такая, 4 резца под виниры. 2 из них резорцинены. Цвет работы В1, свои зубы примерно в А1-В1, за исключением 2х резорциненых. Виниры техник сделал с перекрытием. На модели все же темнят, я так думаю на резорциненых зубах тоже будет темнить. Подскажите пожалуйста, как быть? какого цвета цементы использовать? Сочетания? Первая моя работа с винирами.

Спасибо.

а адгезивный протокол хорошо работает на резорциненых зубах?

Ссылка на комментарий

Извините, я так понимаю, на ваших фото бескаркасные коронки, сделанные на огнеупорных штампиках? Если да, то какой смысл их делать при условии отсутствия полноценной адгезивной фиксации (металлические вкладки)?

 

Какая альтернатива? Церконий? По шейке есть свои ткани, адгезия будет, не такая хорошая как к эмали, но все же лучше чем просто механическая фиксация. Зато все реставрации из одного материала, эстетичные, и есть возможность полностью экранировать металлические вкладки.

Ссылка на комментарий

Какая альтернатива? Церконий? По шейке есть свои ткани, адгезия будет, не такая хорошая как к эмали, но все же лучше чем просто механическая фиксация. Зато все реставрации из одного материала, эстетичные, и есть возможность полностью экранировать металлические вкладки.

Альтернатива - прессовка. Или ДЦ. Это вы верно подметили. Рефрактор, достаточной толщины для маскировки металла, вполне может чиповаться. И будет всем счастье. В отличие от монолитного пресса с минимальным нанесением. У ДЦ могут быть расслоения. Зато он почти не прозрачный. Чем Вам насолили ретенционные реставрации? В представленном случае, просто механической фиксации будет вполне достаточно. Адгезией, в данном случае, можно пренебречь ввиду малого количества твердых тканей.

Ссылка на комментарий

Какая альтернатива? Церконий? По шейке есть свои ткани, адгезия будет, не такая хорошая как к эмали, но все же лучше чем просто механическая фиксация. Зато все реставрации из одного материала, эстетичные, и есть возможность полностью экранировать металлические вкладки.

На мой взгляд каркасная реставрация здесь работала бы лучше. Прессованный емах как вариант, если нужна адгезивная фиксация. Разве нет риска растрескивания рефрактора без адгезии?

Ссылка на комментарий

На мой взгляд каркасная реставрация здесь работала бы лучше. Прессованный емах как вариант, если нужна адгезивная фиксация. Разве нет риска растрескивания рефрактора без адгезии?

 

Возможно, я не ясно выразил свои мысли. Я ничего не имею против каркасных реставраций, топспикер не смог перекрыть резорциненные зубы винирами (насколько я понял имакс), в качестве альтернативы ему посоветовали рефрактор. Анастасия, в качестве примера, показала как рефрактор перекрывает вкладки.

В кейсе топспикера цирконий не вариант, ибо виниры. В кейсе Анастасии возможны варианты с каркасными реставрациями.

Ссылка на комментарий

Возможно, я не ясно выразил свои мысли. Я ничего не имею против каркасных реставраций, топспикер не смог перекрыть резорциненные зубы винирами (насколько я понял имакс), в качестве альтернативы ему посоветовали рефрактор. Анастасия, в качестве примера, показала как рефрактор перекрывает вкладки.

В кейсе топспикера цирконий не вариант, ибо виниры. В кейсе Анастасии возможны варианты с каркасными реставрациями.

Виниры не ставят на депульпированные зубы. Можно конечно назвать корону - виниром в 360*. Только мы - профессионалы. И называем вещи своими именами. ТС не смог перекрыть цвет не потому, что пресс этого не позволяет. А потому, что пресс был неверно запланирован и выполнен. Рефрактор, к слову, еще более прозрачный чем прессовка. Поэтому маскировать цвет еще сложнее. Если техник ТС из пресса это сделать не может - боюсь представить, что он сделает на рефракторе.

Ссылка на комментарий

Возможно, я не ясно выразил свои мысли. Я ничего не имею против каркасных реставраций, топспикер не смог перекрыть резорциненные зубы винирами (насколько я понял имакс), в качестве альтернативы ему посоветовали рефрактор. Анастасия, в качестве примера, показала как рефрактор перекрывает вкладки.

В кейсе топспикера цирконий не вариант, ибо виниры. В кейсе Анастасии возможны варианты с каркасными реставрациями.

Я просто не пойму, почему в кейсе Анастасии все-таки рефрактор на вкладки). Риск же большой. Или я ошибаюсь? А в кейсе топикстартера действительно не стоило делать виниры на депульпированные зубы, ибо арочная конструкция зуба нарушена. Показаны полные коронки. А из чего их делать, и как перекрыть темный цвет - вопрос отдельный.

Ссылка на комментарий

Виниры не ставят на депульпированные зубы. Можно конечно назвать корону - виниром в 360*. Только мы - профессионалы. И называем вещи своими именами. ТС не смог перекрыть цвет не потому, что пресс этого не позволяет. А потому, что пресс был неверно запланирован и выполнен. Рефрактор, к слову, еще более прозрачный чем прессовка. Поэтому маскировать цвет еще сложнее. Если техник ТС из пресса это сделать не может - боюсь представить, что он сделает на рефракторе.

 

Почему нельзя ставить винир на депульпированный зуб? Если есть эмаль и терапевтические реставрации можно перекрыть, не вижу причин убирать твердые ткани на небной/язычной поверхности. Буду очень признателен, если  Вы, как профессионал, объясните мне почему так делать нельзя.

 

В том то и дело, что на рефракторе есть возможность полностью перекрыть любой цвет культи, Анастасия Вам продемонстрировала, как закрывала металлические вкладки. Имаксом перекрыть вкладки мне не удавалось, рефракторм неоднократно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх