Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сьемные протезы Ivoclar BPS


DrNice

Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги. Представлю вашему внимаю кейс, 2 полных сьемных протеза, по концепции Ivoclar BPS с использование гнатометра М type 2  и лицевой дуги UTS 3D. Такая работа у меня впервые, было много сложностей как со стороны клинических этапов, так и в лаборатории. Но в конце концов, мы пришли к результату. К сожалению не все удавалось сфотографировать, так что с радостью отвечу на вопросы. 

P.S. Жду жесткой критики.

 

Коротко о протоколе.

1. Фиксация высоты с помощью старых протезов, оттиски на индивидуальные ложки, предварительная фиксация центрального соотношения с помощью CentricTray.

2. Рабочие оттиски, с окантовкой базой ( у Розенгурта видел специальные термопластины для окантовки, но таких нету в наличии :(  ), регистрация центрального соотношения, регистрация боковых движений на гнатометре, регистрация высоты прикуса, использование лицевой дуги.

3. Примерка постановки, зубы Ivoclar Phonares Large A2

4. Сдача протеза, рекомендации. 

В целом, концепцией остался доволен, есть свои сложности, но думаю что на следущей такой работе будет проще. 

Жду вашей критики и советов, кто уже использовал такую методику.

 

 
 
P.P.S. Отдельное спасибо Александру Гудкову, за подсказки по подготовке кейсов. Пока еще не до конца разобрался, но обязательно разберусь:)

 

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Вы написали,что были сложности,а какие именно?И второй вопрос,вы индивидуальной ложкой снимаете базой+коррегир спидекс?

Ссылка на комментарий

Вы написали,что были сложности,а какие именно?И второй вопрос,вы индивидуальной ложкой снимаете базой+коррегир спидекс?

Сложности с ЦентрикТреем, так как он стандартного размера и им было очень неудобно зафиксироваться. Еще проблема с окантовкой ложек, так как я писал уже выше, не было в наличии материала для окантовки, потому пришлось делать это базой. Вторым слоем коррегир был. Двухэтапно. Да это спидекс и в сьемном он мне не очень нравиться.

Ссылка на комментарий

имхо база в индивидуальной ложке только для стопперов,а после базой для прямой перебазировки уточнить границы ложки

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

имхо база в индивидуальной ложке только для стопперов,а после базой для прямой перебазировки уточнить границы ложки

По данной концепции предусматривается медика снятия оттисков с окантовкой. В любом случае, мы получили идеальную фиксацию на верхней челюсти и умеренную на нижней.

Ссылка на комментарий

ну еще бы на такой в/ч не получить хорошую фиксацию. ))

Плохим слепком можно не получить)) В любом случае, заказал специальную массу для окантовки и поменяю коррегир, после выложу близжайшую работу.
Ссылка на комментарий

Плохим слепком можно не получить)) В любом случае, заказал специальную массу для окантовки и поменяю коррегир, после выложу близжайшую работу.

Что за масса?

я окантовываю GC ISO functional

Ссылка на комментарий

Для регистрации соотношения в гнатометре ничего лучше не оказалось кроме

Экстра текучего коррегирующего панасила ?

Перед окантовкой необходимо срезать 5 мм ложки по периметру,если в лаборатории этого не сделали.

Изменено пользователем Zorrro
Ссылка на комментарий

Для регистрации соотношения в гнатометре ничего лучше не оказалось кроме

Экстра текучего коррегирующего панасила ?

Перед окантовкой необходимо срезать 5 мм ложки по периметру,если в лаборатории этого не сделали.

Как раз таки мне удобней было залить все текучим панасилом. Винт все равно попал на свое место. Материал задачу выполнил. Не видел смысла брать тот же футар например.

Ссылка на комментарий

возможно увидеть фото перевернутых протезов(оформление краевой зоны)?

Да возможно, буду видеть пациента через месяц, сделаю фото. Или заезжайте в гости, посмотрите в живую ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх