Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Протезировать или нет


Antigua

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые доктора, хотелось бы получить советы по моей проблеме: откололся кусок 47 зуба. Была на консультации, где мне сказали, что пломбой восстанавливать нежелательно (большой % разрушения зуба), а необходимо эндодонтическое лечение, а затем протезирование вкладкой или вкладкой+коронкой.

 

Мне хотелось бы узнать:

1) согласны ли вы с таким мнением?

 

2) если нужно эндолечение, то мне надо искать доктора, работающего с микроскопом? (В зубе стоит пломба примерно 20-летней давности из госполиклиники, состав ее не знаю). 

 

3) выбор между вкладкой и вкладкой+коронкой от чего зависит? в моей ситуации по снимку можно что-то сказать или нет?

 

4) а правильно ли сейчас делать вкладки/ коронки с учетом состояния соседних зубов? Я имею в виду, что 46 зуб тоже был запломбирован много лет назад без прохождения каналов, и он, наверное, тоже хрупкий. А с другой стороны - зуб-"восьмерка", которую, может быть, лучше вообще удалить до начала этого лечения?

 

В общем, хочу понять, в какую сторону надо двигаться, чтобы решить проблему на  более-менее долгий срок (хотелось бы лет на 10).

 

Извините, если вопросы дилетантские, раньше с темой не сталкивалась,  форум читала, но ясности не возникло. Спасибо всем, кто уделит свое время для ответа.

 

47 zub 2017.pdf

ort 2017 small.pdf

Ссылка на комментарий

 

 

сказали, что пломбой восстанавливать нежелательно (большой % разрушения зуба), а необходимо эндодонтическое лечение, а затем протезирование вкладкой или вкладкой+коронкой.

Так и есть. 

 

 

 

2) если нужно эндолечение, то мне надо искать доктора, работающего с микроскопом? (В зубе стоит пломба примерно 20-летней давности из госполиклиники, состав ее не знаю). 
  Микроскоп желательно, но не залог успеха.  Ищите пр рекомендациям или как вариант здесь на форуме есть тема.

 

 

 

3) выбор между вкладкой и вкладкой+коронкой от чего зависит? в моей ситуации по снимку можно что-то сказать или нет?

От количества  оставшегося зуба. Решается обычно при очном осмотре.

По вашему снимку что-то видно очень относительно. 

Лучше прикрепить цифровой оригинал  той распечатки, что Вы выложили.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

St., спасибо за ответ.

 

Снимков в электронном формате (Вы же их имели в виду?) у меня нет: клиника выдает только бумажные распечатки. На всякий случай прилагаю ортопантомограмму с увеличенным разрешением - вдруг на ней лучше будет видно.

 

Я теперь и насчет других зубов переживать стала: может быть, и там надо что-то делать, чтобы не раскололись? А то ведь регулярно ходила по ДМС проверять, и мне говорили: "Все в порядке", а теперь вот что получилось.  

 

ort 2017 big.pdf

Ссылка на комментарий

По ДМС редко проводят реэндо. Коронки же, практически никогда не ставят. Ваш снимок - ужасного качества. Нужно КТ. И 46, и 47 требуют одинакового лечения. Но это - сходя из снимка, качество которого неудовлетворительно.  

Ссылка на комментарий

 

 

1) согласны ли вы с таким мнением?

 

Да, все верно сказали на очной консультации

Микроскоп не является гарантией успешного лечения. Но он очень здорово помогает при работе. 

Выбор ортопедического восстановления лучше оставить после ревизии каналов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх