Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сложный случай


dr.Dre

Рекомендуемые сообщения

Я верю в преобладании духа над физическими явлениями. Это значит, на мой  взгляд, что если человек (пациент) захочет принять что-то - то примет.

Соответственно, с первого посещения я строю всю коммуникацию с пациентом так, что бы он принял запланированные изменения. Т.е. сначала предварительный скрининг по своим собственным критериям, которые каждый док вырабатывает сквозь практику. Т.е. если пациент неадекватен или нет раппорта хоть как с ним разговаривай - незачем себя и пациента мучать.

 

Потом настрой пациента - информ от том как пройдет процесс, как надо дать себе время привыкнуть. Затем одно два простых посещения для развития доверия. Вроде как 3 свидания...

 

Завысил прикус. Если человек не принимает, всегда можно убрать композит. Сказать что "нет так нет", не  мой уровень экспертизы и т.д. И не браться за лечение. Здесь я не имею в виду людей с органическими изменениями, артрозами, а говорю о тех кто не хочет работать над собой, не хочет привыкать, потерпеть где-то.

 

Если вернуться на более приземленный уровень: какие там могут быть проблемы?

Проблемы есть и будут усугубляться если ничего не сделать.

А какие у вас критерии? Как вы вычисляете "скрытую" угрозу. Бывают пациенты которые на все предложенное соглашаются, а потом уже по ходу лечения начинаются разного рода противоречия,хотелось бы сразу таких раскуссывать.
Ссылка на комментарий

Вы не делаете кт сустава до и после завышения? Я всегда побаиваюсь смещения диска и появления проблем.

 

Веду всего год пару тройку пациентов на аппарате Хинца от апноэ,но описанного выше не замечал.

 

Спасибо,за открытый опыт.

 

Мне кажется я КТ понимаю довольно хорошо, но в суставе я не знаю на что смотреть. Ну разве что там вообще все плохо, но тогда и симптомы будут: хруст, девиация траэктории открытия. В общем не делаю. Завышаю на прежнюю норму.

 

http://www.topsnoringmouthpieces.com/wp-content/uploads/2014/02/mad.jpg http://victorydentures.co.uk/images/snoring-device.jpg

С такими аппаратами часто бывает, что остается контакт только на фронте. Известный феномен.

Ссылка на комментарий

А какие у вас критерии? Как вы вычисляете "скрытую" угрозу. Бывают пациенты которые на все предложенное соглашаются, а потом уже по ходу лечения начинаются разного рода противоречия,хотелось бы сразу таких раскуссывать.

 

За таких не вообще не берусь:

  • пациент говорит, что прежний  доктор плохой и все доктора до этого плохие.
  • если с каждым вмешательством становилось все хуже.

Настораживают следующие ( за масштабные проэкты не берусь, только паллиатив):

  • пациент плачет на приеме ( жалеет себя, сокрушается о тюжелой судьбе)
  • женщины 50-60 лет, которые не могут ответить на вопрос  ( как эта
  • пациенты с тяжелой депрессией, не компенсированной медикаментами
  • не смотрит в глаза, и нет никакой обратной связи (типа кивок головой), или видно, что не верит

 

Конечно перечень можно дополнять. Думаю у каждого свое.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Отдельно остановлюсь на "пациент плачет на приеме".

Относительно недавно узнал термин "биоперегрузка". Вот одно время думали, что ВНЧС патология идет от прикуса, потом абсолютно отвергали какую-либо связь. Теперь говорят, что окклюзия тоже играет роль, только не решающую.

Главное не превышать компенсаторные способности сустава ( или всего организма). Они велики, но неидеальная диета, хронический стресс, недосып, даже качество питьевой воды и воздуха - ведут к истощению компенсаторных механизмов.

Zubovolok, Вы замечали как падает работоспособность если недостать?

Если случился инцидент на работе и Вы в повседневной жизни встречаетесь с другим раздаражителем: Ситуация которая обычно не тревожит ( например грудной ребенок плачет возле вас в самолете, или кто-то можкой стукает по креслу), может "достать" очень сильно.

 

Так и с плачущими/депрессивными людьми. Что-то в их жизни истощило ( или почти) компенсаторные механизмы, а тут вы. Здесь бывает на маленькую пломбу могут сказать, что "не могу спать, все болит, голова болит, раньше жиснь была класс, а вы испортили"... Какая тут нормализация ВО.

Пусть стпавляются со всеми раздражителями сначала. Диета, сон ( валерианка), образ жизни, режим дня, зарядка, витамины, антидепрессанты.

 

В общем если встретите "биопрегруженных" людей действуйте не спеша :)

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

 

Zubovolok, Вы замечали как падает работоспособность если недостать?

 

post-41101-0-92517200-1488305250_thumb.jpg

 

Сори за оффтоп, напомнило  :D

 

А в целом звучит очень правдоподобно, спасибо!

Изменено пользователем BasDent
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх