Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

пациентка 56 лет Радикальная гайморотомия в чло в сентябре 16.

Удален 16.

 

клкт до экзекуции

 

post-19347-0-87383900-1487602843_thumb.jpg

 

клкт спустя месяц

 

post-19347-0-53989900-1487602953_thumb.jpg

 

клкт примерно через полгода

post-19347-0-62516600-1487602976_thumb.jpg

 

post-19347-0-67551600-1487602996_thumb.jpg

 

post-19347-0-62217700-1487603010_thumb.jpg

 

 

 

 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

А разве Колдуэлл-Люк тут сильно виноват?

не знаю, смотря что кто видит на снимках. 

Изначально--клиники синусита не было, смотрел пациентку на предмет иплантации во 2 сегменте, увидел рентгенологически  тень с куполом в пазухе слева, 26 был живой на тот момент, отправил к лорикам, лорики в чло, кафедральные посмотрели- отпунктировали, вроде как получили кистозное наше содержимое. Соперировали.

Посмотрел ее через месяц после гайморотомии. Нос дышал, чувствительность выпала, парус во рту по своду,  но не критично. Решил подождать 6 мес.

И вот сейчас картина  -- клиники гайморита нет, дышит. Чувствительности нет, не восстановилась. По своду понятно- все как было. А вот рентгенологически картинка интересная-- там где не закрывалось латеральное окно,  мягкие ткани туда и ввалились (наверное что на подобие рубцовых тканей), киста  судя по всему была,  как раз почти по верхней границе купола идет рост новообразованной кости. Кость по высоте 10-12 мм в обл 24 , 25, 26.   Кто виноват (Колдуэлл или Пушкин) мне по барабану, я не эксперт, и не кафедральный. Думаю, если бы была возможность  латеральное  окно  сеткой или мембраной перекрыть, пролапса  мягких тканей внутрь не было бы. Ну и из разряда экзотики-- можно и на одном столе отработать члх и лорику. ИМХО 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

А за мат на форуме бан будет? Или элите можно ругнуться разок-другой? Если без мата , то нехило расковыряли!

Изменено пользователем ПалСаныч
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

А потом обижаются:а почему вы нам перестали пациентов присылать? Да именно по этому.

не знаю, все от конкретики зависит. Кто конкретно может исполнить как надо. Вот и все. С такими операторами и стоит сотрудничать.

Ссылка на комментарий

Сотрудничать приходится по незнанию или не умению. Раньше тоже натравлял в члх на 8ки,к лору кисту достать. Теперь направляю пациента ,только когда нужно " послать".

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Сотрудничать приходится по незнанию или не умению. Раньше тоже натравлял в члх на 8ки,к лору кисту достать. Теперь направляю пациента ,только когда нужно " послать".

я не про Вас или кого либо еще , я про себя. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

вопрос основной как работать дальше с пациенткой. 

1. носовое дыхание свободное

2. естественное соустье работает, дырка в нижнем носовом тоже не заросла

3. лор посмотрел -- дал заключение, что это не та патология, которую ЛОРики пользуют

4. болты вкрутить- не вопрос, как понимаете

Чего делать с дырой?

Варианты -- 

1. соперировать, -- убрать мягкие ткани аккуратно из пазухи, поставить или фольгу или сетку

-- окно то закрою конечно, заоодно гляну чего с подглазничным, на кт отверстия не видать , или снесено, или просто не визуализируется. НО , но, но- останется имеющаяся контрапертура в нижний носовой. Через год , полтора, может появиться симптоматика , как у пациентов после радикальной

2. не трогать ничего, поставить болты.

Буду говорить с пациенткой

Ссылка на комментарий

Криоков, дружище! Я знаю, что у тебя получится выполнить полным объем, того что ты задумал! Но помни-лучшая операция та, которая не сделана. Я бы поставил винты и успокоился. Зачем лезть в созданную другими жопу, когда можно отделаться малой кровью?

  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

Я не очень понимаю зачем пробовать востанавливать переднюю стенку пазухи. И уж тем более пробовать искать подглазничный. Будь у меня на руках эта картина вкрутил бы куда и что можно и все.

 

Вообще очень странная история. Ну кто сегодня так радикально гайморотомию делает? Я думал К-Л уже только в учебниках встретить можно... Что доступ, что соустье в нижнем носовом огромные.

Ссылка на комментарий

 

 

Я не очень понимаю зачем пробовать востанавливать переднюю стенку пазухи. И уж тем более пробовать искать подглазничный. Будь у меня на руках эта картина вкрутил бы куда и что можно и все. Вообще очень странная история. Ну кто сегодня так радикально гайморотомию делает? Я думал К-Л уже только в учебниках встретить можно... Что доступ, что соустье в нижнем носовом огромные.

1. дырочка "совсем незначительная" осталась в пазуху  + пролапс,  отсюда и расссматривался вариант саблю заточить

2. найти подглазничное и выделить стволик-  если Вы реформат 3Д смотрели, можно думаю, ревизия не проблема. Восстановиться или  нет чувствительность?- и без операции восстановиться.Поэтому не принципиально.

3.Чего здесь странного, снесли переднию стенку, вход в нос через нижний, -- в Питере члх  только эндоскопически чтоли на синус ходят? Конечно полегче бы хотелось, чего уж там.

В малюсеньком городке Фулда (неметчина) в чло с 1980 г в пузуху (пазухи) только эндоскопом . Во Франции с 1983 только эндоскопически.

Можно не обсуждать больше эту тему- вкручиваем имплантаты- и алес гутте.

Ссылка на комментарий

1. дырочка "совсем незначительная" осталась в пазуху  + пролапс,  отсюда и расссматривался вариант саблю заточить

2. найти подглазничное и выделить стволик-  если Вы реформат 3Д смотрели, можно думаю, ревизия не проблема. Восстановиться или  нет чувствительность?- и без операции восстановиться.Поэтому не принципиально.

3.Чего здесь странного, снесли переднию стенку, вход в нос через нижний, -- в Питере члх  только эндоскопически чтоли на синус ходят? Конечно полегче бы хотелось, чего уж там.

В малюсеньком городке Фулда (неметчина) в чло с 1980 г в пузуху (пазухи) только эндоскопом . Во Франции с 1983 только эндоскопически.

Можно не обсуждать больше эту тему- вкручиваем имплантаты- и алес гутте.

1. Там прямо визуально проллапс? Кстати, есть же вариант просто и дешево комок Биша туда подшить.

 

2. Вот и я о том же.

 

3. Так и открытым доступом можно человечнее. Я сколько в Питере на открытых пазухах стоял и делал - ни разу не видел радикальной гайморотомии. Ну и не делал ни разу. Рубцы в пазуху врастают, но без криминала.

 

Но, в общем, согласен, чего тут обсуждать: полный пЭ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх