Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Преиодонтит или просто боль от завышения пломбы.


Sloboda

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Проблема такая: был пролечен по пульпиту 36 зуб, запломбированы каналы, поставлена пломба и штифт. Зуб до этого не болел и вообще никак не беспокоил, просто было затемнение рядом со старой цементной пломбой - решили пломбу поменять - под ней сюрприз - хронический пульпит. Через месяц после лечения зуб стал реагировать при приеме пищи (реакции только на нагрузку; реакции на температуру отсутствовали и отсутствуют вообще) - слабо пульсировать. Стоматолог сказал, что это нормально и должно само пройти. В течении полугода, такие пульсации при приеме пищи в зубе проявлялись периодически, но сильно не беспокоили. На очередном приеме, на жалобы по поводу пульсации 36 зуба, стоматолог сказал, что, возможно, это из-за завышенной пломбы - пломбу подпилили. И вот уже 4 дня зуб сильно болит следующим образом: при притрагивании к зубу языком/пальцем возникает сильная пульсирующая боль, невозможно сомкнуть челюсть, жевать на стороне больного зуба невозможно, припухла десна, также опух лимфоузел на стороне больного зуба. Соседние зубы - 7 (также пролечен по пульпиту много лет назад) и 5 никак не реагируют, на них можно спокойно жевать и т.д. Т.е. локализация боли чисто в 36 зубе. Делали рентген 36 зуба, врач сказал, что все прекрасно, периодонтита нет, каналы пролечены хорошо. Стучали по зубу (и с верху, и с боку) - болевой реакции нет. Проверяли прибором каким-то проводящим электричество (не помню как называется), сказали, что остатков нерва нет, т.к. нет никакой болевой реакции при подаче тока нет. Но зуб-то продолжает болеть! Боль несколько снизилась после принятия ципролета (2 таблетки). Врач сказал, что это скорее всего или десна или опять же, завышенная пломба (пломбу подпилили еще раз), но если боль не пройдет - придется зуб вскрывать. На мой взгляд, есть непролеченный участок в канале, думаю, это он воспалился + симптомы очень сильно похожи на периодонтит. Хотелось бы узнать ваше мнение - что это такое и что с эти делать. Заранее благодарю за помощь. К сожалению, снимков лучшего качества пока нет, т.к. формат rvg нигде не открывается, завтра приложу скриншот улучшенной версии снимка. На первом снимке, сделанном на пеленку видна только часть 36 зуба), сам снимок был сделан полгода назад. Второй снимок сделан сегодня.

post-50727-0-94207800-1487581690_thumb.jpg

post-50727-0-30553600-1487582689_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Требуется повторное лечение корневых каналов шестого зуба

Большое спасибо за ответ! А в чем там именно дело? Ну, т.е.  каналы не пройдены до конца? Или есть какой-то скрытый канал? Или каналы были не до конца расширены, по словам доктора - каналы очень узкие и тонкие. Как мне объяснить врачу, что необходима переделка? Т.к. врач настаивает, что каналы пролечены на 5+. И необходимо ли перелечивать все каналы, или какой-то один проблемный?

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответ! А в чем там именно дело? Ну, т.е.  каналы не пройдены до конца? Или есть какой-то скрытый канал? Или каналы были не до конца расширены, по словам доктора - каналы очень узкие и тонкие. Как мне объяснить врачу, что необходима переделка? Т.к. врач настаивает, что каналы пролечены на 5+. И необходимо ли перелечивать все каналы, или какой-то один проблемный?

Просто ищите врача

Ссылка на комментарий

Просто ищите врача

У нас просто в городе серьезные проблемы с врачами. До этого лечила в клинике по совету знакомых - там делали пломбы-жевачки без фиссур вообще и направляли на удаление зубов, у которых всего-то стенка была отколота (в другой клинике без проблем восстановили - удалять не пришлось); опять по совету знакомых обратилась в другую клинику - там из двух зубов сделали один (одна пломба на два зуба); а вот у этого врача лечила кариес - все прекрасно (фиссуры делает, контакты и т.д.). Я не из праздного интереса, так сказать интересуюсь тем, что же все-таки не так в 36. В том числе эта информация поможет при выборе другого врача, или при работе с тем, который этот зуб сделал. Плюс за этот 36 зуб пришлось отдать 10 тыс. рублей. Сумма для меня сейчас просто огромная. Буду невероятно благодарна, если объясните что же в зубе не в порядке. Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх