Перейти к содержанию
Стоматология для всех

[Вопрос] Имплантация после радиотерапии


Рекомендуемые сообщения

90 Гр???!! На челюсть?? Николай, я б на вашем месте даже не смотрел бы в ее сторону!!! Пальцем бы боялся коснуться!!!

 

Для тех кто не особо встречался с Греями, радами и т.п., чтоб понятно было о чем речь: предоперационная доза обычно 36-40 Грей на опухоль (перед операцией, чтобы снизить темп роста опухоли, повысить абластичность и т.п.); радикальная доза 70 Грей, либо вместо операции, либо после операции, доза при которой погибают опухолевые клетки, а здоровые ткани имеют какойто потенциал жизнеспособности. Но 90 Грей!... тут либо вкралась где то ошибка, либо очень смелые радиологи....

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Цилиндрома поднижнечелюстной слева, получается что интересующий меня третий сегмент аккурат в фокусе. Хирургии не было, радио в два этапа - 40 и 50.

 

Как я уже сказал, отказал в основном по причине дозировки. Но и срок 11 лет после радио оптимизма не внушает.

 

Тему создавал после первичной консультации, не было на руках никаких данных по лучевой. Когда выписку радиолога просмотрел решение созрело быстро.

 

Но тут есть одно "но". Возможно, если ношение съемника приведет в упадок фронтальную группу, пойдем на имплантацию в подбородок и атачменты.

Ссылка на комментарий

Удаление зуба, сьемный протез или имплантация.

Мне видится имплантация как менее травматичное вмешательство из трех. Особенно тонкие диаметры, без лоскута.

Вообще исследований хватает.

Irouil, мне кажется вы здесь читали http://www.cancerjournal.net/article.asp?issn=0973-1482;year=2012;volume=8;issue=6;spage=85;epage=93;aulast=Dholam

Много упоминаете фактов из статьи.

Если есть подходящий пациент, опыт ЧЛХ, информированное согласие - почему не пробовать?!

Рекомендуют ждать 1.5-2 года после радиации. Минимум травмы, даже в ущерб позиционированию, 2х этапный протокол, нагрузка спустя 4-6 мес.

Я бы еще рассматривал только Титан 4 класса.

Посмотрел Вашу ссылку, нет, статью эту не читал и спасибо Вам огромное за нее, это очень полезный материал. Пока только пробежался глазами, будет время - изучу подробно.

Ссылка на комментарий

Но тут есть одно "но". Возможно, если ношение съемника приведет в упадок фронтальную группу, пойдем на имплантацию в подбородок и атачменты.

Если таки дойдет дело присмотритесь к концепту "Конус" от астры. Они делают на все ходовые системы.

Фишка в ультра простом изготовлении, идеальной гигиене ( в отличии от мультиюнитов , которые может открутить только стоматолог), и отсутствии давлению на слизистую ( в отличиии от локаторов и боллов).

Ссылка на комментарий

О! Так это меняет дело!! При цилиндроме подчелюстной железы челюсть не должна входить в поля облучения. Соответственно противопоказаний быть не должно. Самый идеальный вариант запросить поля облучения по месту лечения.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

О! Так это меняет дело!! При цилиндроме подчелюстной железы челюсть не должна входить в поля облучения. Соответственно противопоказаний быть не должно. Самый идеальный вариант запросить поля облучения по месту лечения.

Пал Саныч, а если суммарно 50 грей и зона облучения подчелюстная слева, а зона удаления и одномоментной имплантации вверху справа? Не сильно риск высок? Прошло 8 месяцев после радио. А зуб по обострению все равно удалять...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх