Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Назначено удаление имплантата. Прошу второго мнения


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Анамнез таков:

Был удален подвижный зуб под коронкой, в связи с диагностированным разрушением корня. Ситуация сопровождалась свищом.

Спустя 7 мес был установлен имплантат Nobel Conical Connection.

Через 1,5 мес после установки образовался свищ в области установки импланта, врач принял решение после "прочистки" установить формирователь десны. На данном этапе врач прокомментировал, что приживление проходит нормально, т.к. подвижности самого импланта нет.

Формирователь при первом приеме пищи выкрутился. Ближайший прием к этому же врачу был возможен через 3 дня (записать меня раньше к другому врачу в клинике отказались).

На приеме формирователь был закручен, но подвижен. Мой вопрос по этому поводу врач прокомментировал, что закручивать сильнее нельзя, чтобы не повредить резьбу.

Еще через неделю в прежнем месте снова проявился свищ, и формирователь опять открутился.

 

В результате, на последующем приеме после осмотра я была записана на удаление имплантата, с предложением повторной имплантации через 6(?), кажется, недель после удаления.

 

Рентген сделан в "клинике у дома" специально для форума, консультации врача по нему не имею.

 

Поделитесь, пожалуйста, мнениями по моей ситуации. Основное беспокойство конечно - справедливо ли удаление в данном случае.

Также не очевидно как избежать произошедшего сценария в случае повторной имплантации. Предположение врача это попадание еды внутрь десны. По гигиене особых предписаний не было - чистила зубы 2 р в день + после удаления свища несколько дней полоскания Стоматофитом и мазь Метрогил Дента..

 

Заранее большое спасибо!

post-50455-0-74801700-1487180213_thumb.jpg

post-50455-0-10077000-1487180425_thumb.jpg

Изменено пользователем she-wo1f
Ссылка на комментарий

Визуально и по снимку маловато места между зубами для импланта. Но истинные размеры можно узнать только по томограмме. Резекция корня 11 зубы была? Основываясь поснимку можно предположить. 11 зуб под пристольным вниманием. Имплант срочно ( условно ) на выход. Чем раньше, тем лучше. Может так случиться, что 11 зуб(резец) потребует, скажем так, вовлечения в работу. Для более полного анализа необходимы срезы томограммы зоны интереса. С иплантом или без на данный момент большого значения не имеет.

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий
Резекция корня 11 зубы была?

 

да, делалась в рамках удаления свища из начала истории. сам зуб сейчас под коронкой. кстати после установки импланта он немного завалился во внутрь (в свете приложенного фото незаметно). своего врача об этом спросить так и забыла, поводы посещения беспокоили больше...

перед имплантацией КТ делалось (на руках отсутствует), расстояние врач посчитал достаточным (визуально зубы ощутимо съехались за время утраты соседа).

 

спасибо за комментарий. томограмму по возможности впоследствии приложу.

удаление запланировано через 2 недели, т.к. уезжаю. надеюсь, это достаточно условно срочно

Изменено пользователем she-wo1f
Ссылка на комментарий

Всем большое спасибо за внимание к проблеме!

А что конкретно вызывает беспокойство по 11? Полагаю не сам факт резекции...

На снимке вижу светлые пятна на месте срезанного корня, это оно?

Т.е. предположительно по итогам КТ может бы ть показано его тоже удалить + имплант?

Ссылка на комментарий

 

 

А что конкретно вызывает беспокойство по 11? Полагаю не сам факт резекции...

хронический воспалительный очаг

 

 

Т.е. предположительно по итогам КТ может бы ть показано его тоже удалить + имплант?

да 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за ваш ответ!

 

Изучаю доступные материалы по удалению имплантов, и стал беспокоить еще один вопрос.

Имплант был установлен 23 ноября, на сегодня его срок - почти 3 мес. На момент удаления (1 марта) - это 3 мес и 1 неделя.

Складывается впечатление, что удаление на данном сроке чревато осложнениями. Пожалуйста прокомментируйте, насколько позволяют исходные данные, к чему мне готовиться.

Ссылка на комментарий

во-первых спасибо всем, что откликнулись на мои вопросы.

это помогло мне сориентироваться на консультации у другого врача в той же клинике. по результатам свежесделанного КТ мне была представлена та же информация, что озвучена вами.

в итоге, врач предложил следующий план:

1. удаление импланта и 11

2. подсадка костной ткани в область 11

3. установка одного имплантата (т.к. мало места врач посчитал что лучше установить 1 большего размера, чем 2 меньшего)

4. протезирование 2х коронок на 1 имплантат

 

консультацию врач начал с необходимости удаления 11, и я это приняла, забыв переспросить действительно ли невозможно этот зуб сохранить и пролечить...

возможно ли сказать что-то по этому поводу без КТ? к сожалению, КТ оставила у врача...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх