Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Эффективен ли электрофорез?


Bor_mor

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! :)

Вот уже больше двух недель мучаюсь с шестеркой в нижней челюсти слева.

Врач в Челюстно-лицевом госпитале на Шаболовке сказала, что не может точно понять, что это со мной - пульпит или периодонтит. Вроде как есть и те и другие симптомы. 5 суток проходила с каким-то заменителем мышьяка в зубе, после чего раздуло щеку и начались жуткие боли. Врач сняла временную пломбу, вынула этот самый заменитель мышьяка и сказала походить с открытым зубом. Через несколько дней - в следующее посещение - когда опухоль немного спала, мне назначили 3 сеанса электрофореза.

Первый уже позади. 15 минут сидела с йодом и этими медными проволоками во рту. На аппарате красовалась надпись "Сделано в СССР", что вызвало у меня вопрос - а правильно ли меня лечат и не появилось ли с момента исчезновения СССР более современных, а главное - эффективных методов борьбы с таким вот загадочным заболеванием, как у меня...

Идти ли мне на следующий сеанс или сменить врача и пойти в частную клинику, где есть новая аппаратура?

Просто, идя в ЧЛГ, я исходила из того, что там хорошие врачи, и до сих пор мне не приходилось в этом сомневаться. А где взять гарантию, что врач не подведет в частной клинике, я не знаю.

 

Спасибо большое за внимание и терпение всем, кто дочитал до конца :D)

Ссылка на комментарий

Только когда в частных клиниках не знают ,что делать то проблемы решают челюстно-лицевые хирурги.

Изменено пользователем Sahan
Ссылка на комментарий

Добрый день! :)

Вот уже больше двух недель мучаюсь с шестеркой в нижней челюсти слева.

Врач в Челюстно-лицевом госпитале на Шаболовке сказала, что не может точно понять, что это со мной - пульпит или периодонтит. Вроде как есть и те и другие симптомы. 5 суток проходила с каким-то заменителем мышьяка в зубе, после чего раздуло щеку и начались жуткие боли. Врач сняла временную пломбу, вынула этот самый заменитель мышьяка и сказала походить с открытым зубом. Через несколько дней - в следующее посещение - когда опухоль немного спала, мне назначили 3 сеанса электрофореза.

Первый уже позади. 15 минут сидела с йодом и этими медными проволоками во рту. На аппарате красовалась надпись "Сделано в СССР", что вызвало у меня вопрос - а правильно ли меня лечат и не появилось ли с момента исчезновения СССР более современных, а главное - эффективных методов борьбы с таким вот загадочным заболеванием, как у меня...

Идти ли мне на следующий сеанс или сменить врача и пойти в частную клинику, где есть новая аппаратура?

Просто, идя в ЧЛГ, я исходила из того, что там хорошие врачи, и до сих пор мне не приходилось в этом сомневаться. А где взять гарантию, что врач не подведет в частной клинике, я не знаю.

 

Спасибо большое за внимание и терпение всем, кто дочитал до конца :D)

 

 

 

Если отвечать на вопрос "эффективен ли электрофорез?", то скажу да...

А по поводу Вашего зуба, ищите другого врача...

Ссылка на комментарий

1. Диагностика пульпита и периодонтита в Вашем случае не представляет труда, у Вас уже периодонтит

2. Судя по Вашему рассказу, не была проведена обработка корневых каналов ( для многокорневого зуба это около часа занимает или больше, доктор проходит, расширяет и тщательно моет каналы от всякой каки), а значит, физиолечение не показано. Я считаю, что правильно и достаточно обработанные корневые каналы не нуждаются в электрофорезе хоть с чем, хотя у меня есть аппарат для подобных процедур.

3. Лечение с помощью препаратов мышьяка и их "заменителей" не является современным методом.

Изменено пользователем zlata
Ссылка на комментарий

не была проведена обработка корневых каналов ( для многокорневого зуба это около часа занимает или больше, доктор проходит, расширяет и тщательно моет каналы от всякой каки), а значит, физиолечение не показано. Я считаю, что правильно и достаточно обработанные корневые каналы не нуждаются в электрофорезе хоть с чем, хотя у меня есть аппарат для подобных процедур.

 

Спасибо Вам за ответ!

Вы знаете, я так понимаю, что каналы не проходили и не чистили как раз потому, что они очень узкие, и из-за этого в них не проходило лекарство. Расширять их пробовали, но было очень больно и взялись сразу за электрофорез...

Вот сегодня я прошла вторую процедуру, врач говорит, что каналы чистые, и пульпа уже удалена. Положили какой-то антибиотик и поставили временную пломбу, а уже через два дня собираются окончательно пломбировать. Вот не знаю, что из этого выйдет... Рискнуть что ли...

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам за ответ!

Вы знаете, я так понимаю, что каналы не проходили и не чистили как раз потому, что они очень узкие, и из-за этого в них не проходило лекарство. Расширять их пробовали, но было очень больно и взялись сразу за электрофорез...

Вот сегодня я прошла вторую процедуру, врач говорит, что каналы чистые, и пульпа уже удалена. Положили какой-то антибиотик и поставили временную пломбу, а уже через два дня собираются окончательно пломбировать. Вот не знаю, что из этого выйдет... Рискнуть что ли...

К сожалению, большинство корневых каналов в многокорневых зубах являются узкими, но обрабатывать, проходить и тщательно очищать их можно и нужно, иначе вы можете потерять зуб. Не хочу никого осуждать, но то, что Вы сегодня пишете о ходе своего лечения, не есть гуд

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх