Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Мой "Госта Ларссон"


dantist_movani

Рекомендуемые сообщения

Вась за гигиену поругай пациента.. ровненько поставил, молодец))

Изменено пользователем syrovovec
Ссылка на комментарий

Объясните пожалуйста, а чем плюсы делать и балку, и шарики?

Это не мое решение. Выбор конструкции за техником и ортопедом. Я бы на шариках делал

Ссылка на комментарий

Это не мое решение. Выбор конструкции за техником и ортопедом. Я бы на шариках делал

А я бы две балки. Надежно, долговечно, очень хорошо держит и меньше возни с параллельностью.

Ну или все на четырех. :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Тоже много таких работ делаю. Объясняешь до аскомины. Не то что налёт. Десна воспаляется иной раз наура.

Бесполезно. Британские учёные доказали, что после 40 лет невозможно научить человека пользоваться зубной щеткой, если он до этого делал это неправильно. Проще посадить на электрическую или ирригатор, что обычную щётку тоже не особо заменит.

Ссылка на комментарий

А я бы две балки. Надежно, долговечно, очень хорошо держит и меньше возни с параллельностью.

Ну или все на четырех. :)

 

 

2 балки в смыле слева на 2 импланта и справа такую же? Почему бы не одну как показали ниже? В моей практике так делали 1 раз при большом расстоянии между медиальными имплантами наверху

 

 

 

Вот уже десять лет ходит и еще столько же проходит. 

(В те времена у нас еще не было "все на четырех"). :)

 

attachicon.gif20150302-DSC_9404.jpg

Док, замки к балкам не добавляете? Ортопеды с кем работал/работаю делают в основном с замками бредент, один работает только с мк-1, и сейчас с сикуралоками начали работать. Есть у балок без замков преимущества перед балками с замками? По комфорту, долгосрочному прогнозу...

Очень интересно ваше мнение.

Ссылка на комментарий

 

 

2 балки в смыле слева на 2 импланта и справа такую же? Почему бы не одну как показали ниже? В моей практике так делали 1 раз при большом расстоянии между медиальными имплантами наверху

 

 

  Док, замки к балкам не добавляете? Ортопеды с кем работал/работаю делают в основном с замками бредент, один работает только с мк-1, и сейчас с сикуралоками начали работать. Есть у балок без замков преимущества перед балками с замками? По комфорту, долгосрочному прогнозу...

Очень интересно ваше мнение.

 

На приведенных фотографиях как раз две балки с матрицами, а посередине просто связано для прочности, в середине нет никаких матриц. 

 

Замки не добавляем, ибо не вижу в этом никакой необходимости. Приведенные выше варианты работают более чем достаточно и для прочной фиксации (иногда даже ослаблять приходится, не все могут снять) и для долговечности. Сделал таких протезов не один десяток, до сих пор менял матрицы два-три раза, остальные так и ходят со старыми, все прекрасно держится.

Перестал делать такие конструкции только из-за появления "все на четырех". Теперь нет смысла мучаться со съемными, если с тем же количеством можно получить несъемный вариант.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Док, а перебазировку в таких случиях часто делаете?

Когда сдаю протезы, то всегда предупреждаю, что съемная часть делается на 3-5 лет, балка навсегда. На практике же пока что не переделал ни одного. Никто не хочет. Если удается раз в пять лет заманить на контрольный осмотр, то разговор один и тот же: "у меня все в порядке, ничего переделывать не надо". Теоретически кость должна оседать. Но практически, видимо, вся нагрузка идет на балку, десна не сильно перегружена, кость не сильно уходит. В общем, сам не понимаю почему, но переделок была одна-две за последние 10 лет. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх