Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ВНЧС


Derise

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. М, 20 лет, Москва.

По моим ощущениям, все началось после пробки в правом ухе (~полгода назад?). Я знал, что жевательные движения и пр. помогают в этой ситуации, и вполне возможно, что перестарался.
После избавления от пробки: правый внчс (я пишу внчс, но не утверждаю, а лишь говорю о локализации тех процессов, которые замечаю) - щелчки при жевании + при резком движении челюстью справа налево, появлялся протяжный глухой хруст, который не может быть повторно воспроизведен в течение нескольких часов. Сейчас щелчки есть, но не такие частые, хруст скорее всего есть, но не проверял, т.к. движение нужно сделать довольно резкое, и пользы от этого, думаю, не будет. Если открывать рот медленно, ничего особо не происходит, но если резко, то справа слышен хруст, отличный от предыдущих.

Сейчас добавились проблемы с левым внчс. "Нормально" открыть рот я могу только на ~3см, после чего нижняя челюсть движется по зигзагообразной траектории и одновременно начинает выпирать наружу мышца (или часть сустава, очень плотное, но не знаю точно; с правой стороны эта часть тоже движется при открытии рта, но совсем иначе, и не выпирает), соответственно возникает дискомфорт в этой области, но в целом, можно сказать, что объем движений полный.
Тут я отмечу, что проблем с левым внчс можно избежать двумя способами: 1. выдвинуть нижнюю челюсть на максимум вперед, тогда рот открывается нормально, но справа все хрустит и щелкает (конкретно таких щелчков обычно не бывает вне этого способа открытия рта); 2. открывать рот руками "с напряжением", т.е. препятствовать мышцами нижней челюсти открывать рот (а не способствовать, как это происходит при нормальном открытии рта). Хотя при втором способе нижняя челюсть все равно выдвигается немного вперед, а если этого не позволять. то слева появляется боль тем сильнее, чем шире хочу открыть рот (через силу не пробовал). Та же боль (только слева, справа ничего не болит) возникает, если сильно надавить на подбородок "назад" (в сторону затылка).

Что делал? Конкретно с этим ничего не делал, но за полгода до начала всего попал, можно сказать случайно (вопрос был в том, почему поднялись десны на некоторых зубах и оголились части зубов без эмали; ответ - с прикусом не связано, причину не знаем, можем посоветовать хирургию; если что, это меня не беспокоит), к ортодонту, в частности, потому что замечал ранее, что передние зубы нижней и верхней челюстей не соприкасаются (зазор наверное миллиметра 1.5 или меньше). Ортодонт сказал, что с прикусом у меня все отлично, разве что только, не знаю как правильно это называется, но верхние и нижние передние резцы соприкасаются по линиям, так вот эти линии не лежат на одной прямой, если сомкнуть челюсти, но расстояние между этими линиями тоже миллиметра полтора, поэтому врач сказал, что прикус исправлять не нужно.
По моим ощущениям, с тех пор это расстояние немножко увеличилось, и по-моему просто нижняя челюсть едет куда-то вправо.

Что есть? ОПТГ+ТРГ, делал в январе. Качество не очень, и, может, не то, что надо, но что есть, то есть.

Прочитал тему "программа самопомощи при дисфункции ВНЧС", могу сказать, что все пункты, кроме сутулости (сидя), входят в привычку. Еще заметил, что часто говорят о связи с позвоночником, поэтому скажу, что в шейном отделе лордоза у меня нет, некоторые усилия в последнее время были потрачены на это, иду к успеху.

Не рассчитываю, что кто-то будет лечить по интернету, но хотелось бы узнать хотя бы, на что похоже, что обычно в таких ситуациях делают, к кому обращаться, желательно конкретно с фамилиями, можно в лс. Тот ортодонт, у которого я был, в этих вопросах некомпетентен. Вообще, самая похожая тема по описанию, http://forum.stom.ru/topic/25979-problema-s-cheliustiu-pomogite/и я бы рад походить по врачам всех специальностей, но очень ограничен в средствах, даже просто "на консультацию". Надеюсь, снимки и мое описание окажутся достаточно информативными, чтобы и я смог получить информацию.

Изменено пользователем Derise
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх