Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Протезировать или удалять?


Dmitriy_

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня уважаемые врачи!

 

Протезируете или удаляете такие зубы?

Так получилось что лечение (клиника1) и протезирование+имплантация (клиника2) делаю в разных местах, произошла некоторая несогласованность действий.

 

Коронка в проблемном месте ниже уровня десны, до кости в одном месте доходит. Хирургическое удлинение коронки в клинике2 делать отказались из-за рядом стоящего импланта, т.е. этот вариант как я понял не обсуждается. Но протезировать могут, спросил можно ли добиться герметичности, ответ положительный, сложно но можно. Но прогноз сделать сложно.

 

Мне не хотелось бы возвращаться к этому вопросу года через 3, плюс лечение не дешевое.

 

Спасибо!

 

post-48530-0-74049400-1486074385_thumb.jpgpost-48530-0-69925400-1486074401_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Однозначно удаление и имплантация.

 

И дело не в герметичности прилегания будущей коронки а в том что в том месте под десной где будет искусственная коронка должны быть ткани зуба к которым прикрепляется десна. Так как там будет инородное тело, то прикрепления десны не будет. Будет хроническое воспаление, которое приведёт к развитию зубодесневого кармана, кариесу корня и в конечном счёте к удалению зуба (из-за убыли кости может пострадать и рядом стоящий имплантат).

Ссылка на комментарий

red_butler, спасибо за ответ!

Доктор Добрых Дел, спасибо за столь подробный ответ!

 

Разрешите уточняющие вопросы:

1. Коронки на импланты тоже инородны, на них тоже не будет прикрепленной десны? Но к воспалению десны, кровоточивости и к развитию кармана это не приводит?

2. Убыль кости это не быстрый процесс? Если предположить что зуб прослужит еще лет 7-10 (что считаю неплохо), насколько это может быть критично для соседнего импланта? Имплантом рисковать точно не хочется. Убыль кости и с имплантами бывает, или в современных конструкциях этого почти нет?

 

Гигиену стараюсь поддерживать: щетка, ирригатор, нить.

Доктора хорошие, думаю в обоих случаях сделают все на должном уровне, просто в случае коронки на этом зубе, не то чтобы гарантий, даже прогнозов делать не берутся, что меня смущает.

Еще у меня сильный рвотный рефлекс, установить, например, валик, язычно почти невозможно. Честно говоря не представляю как на уровне кости можно будет качественно изолировать, высушить и т.п.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх