Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Fuji plus чувствительность после фиксации


chervoncevdaniil

Рекомендуемые сообщения

Коллеги,подскажите советом,зафиксировал 2 мостика у разных пациентов на витальные зубы.В обоих случаях говорят,что есть дискомфорт при жевании,т.е. сами по себе зубы не болят,но при жевании чувствительны.С чем может быть связано,временное ли это явление?Раньше ставил,проблем не было,а тут прям сразу две подряд с одними и теми же жалобами.

P.S.Временные коронки были,пока мостики изготавливались расцементировок или сколов временных коронок не было

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

Как правило такая тема возникает когда мост протяженный а культя зуба длинная, мост изгибаясь приводит к деформации культи и соотвественно к болям. "Пульпирование" помогает)) на всякий случай попробуйте продуть границу или попытайтесь снять мост, но сомневаюсь что на фуджи возникло отслоение, хотя чем черт не шутит

Изменено пользователем krokomot
Ссылка на комментарий

Доусона сейчас читаю-пишет что возможно есть суперконтакты на молярах-боковые зубы должны моментально разобщаться при протрузии и в бок по клыкам-попробуйте пришлифовать

Ссылка на комментарий

У меня были такие случаи. Сами зубы не болят, но накусывать некомфортно. Вскрытие показало, что СНП погиб или в процессе. После пломбирования каналов все симптомы ушли.Здесь либо перегрев , либо пульпа к зоне препарирования близко находится. Фуджи ни при чем.

Ссылка на комментарий

У меня были такие случаи. Сами зубы не болят, но накусывать некомфортно. Вскрытие показало, что СНП погиб или в процессе. После пломбирования каналов все симптомы ушли.Здесь либо перегрев , либо пульпа к зоне препарирования близко находится. Фуджи ни при чем.

Почему на времянках ничего не болело тогда?

Ссылка на комментарий

Как это понять?

это значит что временные конструкции и цемент более эластичны, постянные же конструкции способны концетрировать нагрузку более локально и даже точечно

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

это значит что временные конструкции и цемент более эластичны, постянные же конструкции способны концетрировать нагрузку более локально и даже точечно

Понял,спасибо,пришлифовал немного по прикусу,подождем недельку-две,если все-таки не окллюзионные проблемы,то будем "пульпировать")

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

Понял,спасибо,пришлифовал немного по прикусу,подождем недельку-две,если все-таки не окллюзионные проблемы,то будем "пульпировать")

Через коронку будете "пульпировать"? Как пациент к такому предложению относится?

Ссылка на комментарий

Через коронку будете "пульпировать"? Как пациент к такому предложению относится?

До этого еще не было случаев подобных,надеюсь что и с этими пациентами все нормально будет,но если нет,то предложу через коронку,если будет категорически против -буду снимать мост и делать новый

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

Коллеги,подскажите советом,зафиксировал 2 мостика у разных пациентов на витальные зубы.В обоих случаях говорят,что есть дискомфорт при жевании,т.е. сами по себе зубы не болят,но при жевании чувствительны.С чем может быть связано,временное ли это явление?Раньше ставил,проблем не было,а тут прям сразу две подряд с одними и теми же жалобами.

P.S.Временные коронки были,пока мостики изготавливались расцементировок или сколов временных коронок не было

кондиционером пользовались?

Ссылка на комментарий

Если зуб живой, почему бы не сделать немедленную гибридизацию?

Fuji-стеклоиономер, как мне кажется при затвердевании может впитывать влагу могло бы это привести такой чувствительности или нет сказать сложно.

Но если холодовой тест проводился зубы действительно витальные, окклюзия в порядке.. Скорее всего "живой дентин"..

Изменено пользователем Bratok
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Была подобная ситуация, после избирательного пришлифовывания болезненность ушла. Смыкание было идеальным, проблема в динамике, сильно нагружались зубы при боковых движениях. 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

После "кондиционирования", бывали случаи!!!....Так то .. вообще, непонятно,- зачем он нужен!!! Без него- все ок!!! У меня с ним другие проблемы возникают,- ...., не успеваю...!

Ссылка на комментарий

После "кондиционирования", бывали случаи!!!....Так то .. вообще, непонятно,- зачем он нужен!!! Без него- все ок!!! У меня с ним другие проблемы возникают,- ...., не успеваю...!

Ну что есть,то есть,цемент быстро схватывается,но если не считать адгезивную химию-это один из лучших вариантов для классической цементировки.А что конкретно вы не успеваете?Если подковами балуетесь,то тогда да,на него проблематично много опор посадить :)  Одиночки и небольшие мостики без проблем вообще

Ссылка на комментарий

в итоге то как лучше? с кондиционером или без?

На витальных я теперь без фиксирую,все остальное с кондиционером

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх