Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос о правильности лечения


Gusenica

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые стоматологи! Прошу вас подтвердить правильность действия моих стоматологов. В частности интересует, безнадежен ли мой 36 зуб, на нем 2 кисты и я так и не поняла, почему их нельзя вылечить, но мой врач категорично настаивает на удалении. Зуб разрушен, имеет розово-серый цвет, лечился когда-то резорцином. На втором снимке  киста на 22 зубе была обнаружена врачем уже после эстетического лечения, на ортопантомограмме она ее не увидела. А перелечивать мне не захотелось, при том она не настаивала, мол можно просто ее наблюдать, что она маленькая и неопасная. Так ли это? Может все же нужно лечить? И последний вопрос: зуб 46 -каналы пломбировались резорцином и сильно склерозированы. После консультации с ортопедом решили их не перелечивать, а сразу ставить на него коронку. Как вы считаете это правильное решение? Не появится ли там киста в итоге? Добавлю, что зубы с кистами никогда не беспокоили. Буду признательна за консультацию.

post-26332-0-89715300-1485715505_thumb.jpg

post-26332-0-18333900-1485715531_thumb.jpg

post-26332-0-78430800-1485716785_thumb.jpg

Изменено пользователем Gusenica
Ссылка на комментарий

Зуб 36 помимо кист (а точнее гранулём) имеет патологическую резорбцию корней в апикальной части поэтому перелечить его невозможно. Зуб 22 можно и наблюдать конечно, но канал недопломбирован, поэтому лучше перелечить. Зуб 46 кандидат на удаление так как судя по снимку разрушение копонковой части зуба потребует изготовления культевой вкладки, а так как каналы склерозированы их придётся рассверливать, а так как зуб резорциненый и хрупкий как стекло в будущем это с высокой ддолей вероятности приведёт к перелому корня.

 

Я бы рекомендовал удаление 36, 46 и установку имплантатов. Перелечтвание 22.

 

Прошу учесть, что рекомендации не являются руководством к действию. Решение принимать Вам и Вашему лечащему врачу.

Изменено пользователем Доктор Добрых Дел
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Соглашусь с постом выше, кроме 46 зуба, за него я бы поборолся. Адекватное перелечивание, культевая вкладка и коронка. Да риски есть, в любом случае решение принимать вам и вашему лечащему врачу.

P.S. Имплантация более прогнозируемый вариант ;)

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответы. Восьмерки уже удалили нижние, верхние не мешают вроде. Мой стоматолог не собирается перелечивать каналы 46 зуба, отправила меня сразу к ортопеду ставить коронку. Может все-таки настоять на перелечивании или можно и так коронку ставить? Да, там еще и штифт стоит. Меня это немного настораживает, не будет ли потом осложнений, если каналы не трогать?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Может все-таки настоять на перелечивании или можно и так коронку ставить? Да, там еще и штифт стоит. Меня это немного настораживает, не будет ли потом осложнений, если каналы не трогать?

Есть риски, Док их оценил, ортопедия. Осложнения будут - если вовремя ничего не трогать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх