Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боли три месяца после лечения


венди

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Не знаю в какой раздел будет правильно добавить, т.к. проблема смешанная. Помогите, пожалуйста! 3 месяца мучений.

 

В прошлом году начала заниматься зубами. Был сделан панорамный снимок (прилагаю).

В мае в районе отсутствующего 26 был установлен имплант с одновременным открытым синус-лифтингом. Послеоперационный период протекал более-менее нормально. Меня отпустили на пол года. И я стала заниматься остальными зубами.

 

Лечили кариес справа, был удален 46 (резорбация мед. стенки медиального корня с перфорацией). К осени добрались до левой нижней стороны. 

26.09. - был залечен кариес в 36 зубе. После этого зуб стал стрелять током при накусывании. Врач решила ещё понаблюдать.

19.10. - 37 зуб с гранулемой был распломбирован, врач прошла каналы, заложила кальций. Через 6 дней ещё раз все прочистили, запломбировали каналы полностью, поставили временную пломбу и сказали, что можно протезироваться. Вроде зуб после лечения не беспокоил.

01.11. - я пошла на осмотр к хирургу по поводу удаленного 46. Хирург решил раскрыть имплант, т.к. уже время подошло. Сказал всё хорошо прижилось и поставил формирователь десны.

 

С этого дня моя жизнь разделилась на до и после..

 

Стала болеть вся область вокруг импланта, появилось ощущение мешающего валика под щекой, формирователь утонул в десне, отечность в этой области была. Обобщу и скажу, что после этого формирователь перекручивался еще 3 раза, внутри все промывалось, я принимала антибиотики. Острые ощущения немного ушли, но дискомфорт мешающий нормально жить оставался. По снимку - все отлично, имплант интегрирован (прилагаю).

 

Одновременно с этими манипуляциями с имплантом 36 зуб стал не только бить током, а до него уже нельзя было дотронуться. 18.11 - вскрыли, депульпировали, заложили кальций и через неделю закрыли все постоянной пломбой (снимок прилагаю). 

 

Всё это время, впрочем как и сейчас вся левая сторона была охвачена ужасными ощущениями. Распирание, нытье, давящая боль, дискомфорт и днем и ночью. Стала плохо спать.

 

Перед Новым Годом хирург принял решение выкрутить формирователь и посмотреть за динамикой. Мне показалось, что стало немного легче, особенно что касается ощущение валика под щекой. НО все равно с левой стороны мне что-то болит. От области импланта ли это идет или от 36-37 - я не знаю, не могу точно дифференцировать.... т.к. ковырялись везде одновременно и у меня уже все спутано...

 

Никто не может понять, что со мной, т.к. по снимкам и 3Д все отлично. На прошлой неделе придя в очередной раз в клинику - по панорамному снимку и моим жалобам на боли поставили диагноз "дисфункция ВНЧ, артроз ВНЧС слева". При этом я спокойно открываю рот без болей, щелчков и хруста, при жевании тоже ничего не болит. Назначили физио и Аэртал - принимаю больше недели вообще все без изменений... аэртал даже не обезбаливает особо.

 

На данный момент я ощущаю постоянный тупой ноющий тянущий дискомфорт слева. Чувство распирания. Поднимается иногда температура 37-37,1. Плохо сплю, нервничаю, т.к. очень снизилось качество жизни. 

 

Помогите, пожалуйста, разобраться. На что бить, если по снимками как бы все хорошо?! Имплант, 36, 37, сустав??

 

Все началось с раскрытия имланта. До этого я жила обычной жизнью.

 

Есть 3Д декабрьские. Если кто-то захочет посмотреть я добавлю. 

 

Спасибо!

post-50459-0-03589200-1485417857_thumb.jpg

post-50459-0-31281100-1485418742_thumb.jpg

post-50459-0-16753500-1485419115_thumb.jpg

Изменено пользователем венди
Ссылка на комментарий

Выкладывайте срезы Кт и фото во рту.

 

выложу заархивированный 3Д полностью. напишите, пожалуйста, если не сможете открыть - буду что-то думать тогда.

 

https://drive.google.com/open?id=0BysgYz5NZ0QkQWZyckFNS2VWYm8

 

https://drive.google.com/open?id=0BysgYz5NZ0QkVGExQjROMElLTVU

Изменено пользователем венди
Ссылка на комментарий

Сегодня была у невролога. Он сказал, что если стоматологи не находят причин, то нужно начинать прием легких успокаивающих средств и смотреть за динамикой.

Неужели эту боль придумывает голова? У меня уже сил нету это терпеть. До лечения ведь вообще ничего не болело.

 

Тянет-распирает-ноет-давит преимущественно снизу в районе 36 и 37 зуба.

 

Подскажите, пожалуйста, может ли 37 зуб с перелеченной гранулемой так болеть? Может нужно еще раз вскрыть?

Или это 36 где был пульпит и где утолщен корень как бы?

 

Не хочется лезть в зубы без необходимости, но и жить с таким дискомфортом очень тяжело.

Изменено пользователем венди
Ссылка на комментарий

Здесь в том то и сложности что по снимкам ничего критично плохо, что могло бы вызвать такие симптомы не видно

Спасибо, что уделили внимание? И что в таких неопознанных случаях делают обычно?

Очень хочется, чтобы не было этого дискомфорта всё время.

Изменено пользователем венди
Ссылка на комментарий

 

 

Спасибо, что уделили внимание? И что в таких неопознанных случаях делают обычно? Очень хочется, чтобы не было этого дискомфорта всё время.

начните с этого...

 

 

Сегодня была у невролога. Он сказал, что если стоматологи не находят причин, то нужно начинать прием легких успокаивающих средств и смотреть за динамикой.
 
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Помогите, пожалуйста, разобраться. На что бить, если по снимками как бы все хорошо?! Имплант, 36, 37, сустав??

 

Все началось с раскрытия имланта. До этого я жила обычной жизнью.

Здравствуйте! 36,37 в пределах нормы, как на данный момент у Вас дела, самочувствие? Что и имплантатом? 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! 36,37 в пределах нормы, как на данный момент у Вас дела, самочувствие? Что и имплантатом?

Добрый день! Спасибо Вам за внимание.

 

Всё по-прежнему. 3,5 месяца абсолютнейшего дискомфорта, который ухудшил качество жизни, т.е. я живу в ожидании, когда же я проснусь среди ночи или встану утром и мне не будет ныть слева.

 

Имплант сидит в десне, после снятия формирователя десна полностью снова заросла.

 

Пью безрецептурные успокоительные, но на характер болей это не влияет. Я жила обычной жизнью до этих одновременных стом. вмешательств и никакие таблетки мне были не нужны. Что и почему так произошло - непонятно. Но это точно никакая не психосоматика и т.д. Есть какая-то причина, вопрос как ее найти, чтобы не сделать хуже...

 

Я не могу точно дифференцировать боль.

 

Может ли 36 зуб так ныть и распирать из-за выведенного материала за верхушку корня?

 

И если предположить, что это идёт от импланта, с раскрытия которого всё и началось - то, что там может болеть теоретически?

 

И может ли быть дисфункция ВНЧС в такой форме - без болей при открывании, без щелчков и хруста?

 

Доктор, посоветуйте, пожалуйста, тактику действий! Нужно снова раскрывать имплант как-то. Смысл, если он с мая у меня в челюсти стоит, уже прижился давно, а нагрузку не получает. Там уже скоро, что подсыпали на синус-лифтинге, начнет рассасываться. Но как его раскрывать, когда откуда-то идёт давяще-ноющее-распирающее ощущение? Или раскрывать, ставить опять формирователь и смотреть по ситуации?

 

Спасибо.

Изменено пользователем венди
Ссылка на комментарий

смотреть за динамикой. Неужели эту боль придумывает голова? У меня уже сил нету это терпеть. До лечения ведь вообще ничего не болело.

 

Тянет-распирает-ноет-давит преимущественно снизу в районе 36 и 37 зуба.

 

 

 

Но как его раскрывать, когда откуда-то идёт давяще-ноющее-распирающее ощущение?

 

я затрудняюсь ответить, не нравится мне ваш 27 зуб смотрю кт и вот не пойму толь пропущенная анатомия. Нужна помощь более опытных. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день!

 

Наверное, мой вопрос сейчас больше для раздела Хирургии. Но не знаю создавать ли новую тему, поэтому пишу здесь. Если нужно - перенесу.

 

Напомню, что перед Новым годом был выкручен ФДМ, т.к. не проходило какое-то воспаление и очень сильный дискомфорт. Десна после выкручивания постепенно затянулась. Оставалось малюсенькое отверстие - через него хирург засовывал что-то острое и проверял имплант месяц назад, когда я ходила на осмотр. Пару дней назад появилась болезненность, когда кушала на левую сторону именно в области десны, где имплант. А на выходных образовался какой-то прыщик. Фото прилагаю.

Сегодня ватной палочкой, смоченной в хлоргексидине его потрогала - выделилась капелька жёлтого цвета и он сильно сдулся. Что это может быть? Слизистая так выросла?

post-50459-0-65005100-1488181900_thumb.jpg

post-50459-0-73172600-1488181901_thumb.jpg

Изменено пользователем венди
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх