Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Хочу учиться.


Рекомендуемые сообщения

Планирую 13 февраля на у чебу в Инстом на курс "Зубная имплантология (базовый курс)." после хочу приобрести книгу "Эвалюция...."Иньяки  Гамборены ...... Хотелось бы услышать отзовы о учебе в Инстоме, а так же рекомендации по литературе . Стартую имплантацию. С системой еще не определился (склоняюсь к корейцам) После учебы запускаем процесс реализации задуманного в жизнь .....что посоветуете коллеги . Заранее огромное спасибо всем кто поможет советом.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

По имплантации (исходя из названия курса) дается именно базовое представление об этом. Все (в том числе и практика) рассматривается на примере системы Straumann.

Если нет цели получения первичной специализации, то могу посоветовать пойти на курс базовой имплантации именно по той системе, которой собираетесь работать.

Ссылка на комментарий

Лучше послушать нормальный базовый курс, без привязки к системам, где будут петь в уши всякую ересь. Вот, например, Рауфа Алиева. Вообще по моему один из наиболее теоритически подкованных докторов в РФ.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Лучше послушать нормальный базовый курс, без привязки к системам, где будут петь в уши всякую ересь. Вот, например, Рауфа Алиева. Вообще по моему один из наиболее теоритически подкованных докторов в РФ.

+1 

Фридмана тоже хвалят

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если хотите сертификат гос. образца - вам в МГМСУ, обучение  в объеме 72 часа и будет бумажка, разрешающая официально заниматься имплантологией. Если реальное понимание процесса - Фридман, Алиев. 

Ссылка на комментарий

У Рауфа Алиева не был,но тоже хочу попасть,отзывы слышал только положительные,но там чисто теоретический курс

Ссылка на комментарий

У Рауфа Алиева не был,но тоже хочу попасть,отзывы слышал только положительные,но там чисто теоретический курс

Думаю, лучше прослушать отличный теоретический курс и потом напросится ассистентом к знакомому доктору на пару "живых" операций, чем пройти "курс- ересь"+практика (как правило дадут закрутить пару имлантов в ребро или свинную челюсть, что очень далеко от рельного пациента )

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Да первичка была , и подтверждение было . Стаж 10 лет. На последнем подтверждении Главный стоматолог области лично сказала " для занятий имплантацией достаточно первички по стоматологии хирургической". Мне нужны знания в первую очередь , вариант встать за спиной врача имплантолога или поработать ему асей был бы идеальным... но нужно как всегда соизмерять ресурсы - бесценное время . Да теоретический курс с практикой был бы тоже хорош, но хочется объективности "сенсея" - дабы он не был привязан материально какой-то одной системе имплантов. Я думал что в Инстоме могу это получить ....теперь сомневаюсь. По литературе кроме Гамборены на что еще обратить внимание для начала ? 

Ссылка на комментарий

Миш - учить местами наизусть)

Атлас "Анатомия дентальной имплантации" Годи.

Устранение осложнений имплантологического лечения М. Бер.

Ссылка на комментарий

Миш - учить местами наизусть)

Атлас "Анатомия дентальной имплантации" Годи.

Устранение осложнений имплантологического лечения М. Бер.

Спасибо! Вы имеете в виду книгу К. Миша по ортопедии на имплантатах?

Ссылка на комментарий

Да, но лучше его  (К. Миша) в оригинале читать, перевод там машинный практически.

 

В Инстоме преподает человек с кровоснабжением головы из малого круга (сама так сказала) )))

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

 встать за спиной врача имплантолога или поработать ему асей.

может все таки ассиком?  :) Вы меня пугаете, коллега ))))

Ссылка на комментарий

может все таки ассиком?  :) Вы меня пугаете, коллега ))))

Ассиком , Ассиком, не правильно выразился )))) - я нормальный пацан, с судьбой Садома и Гаморы полностью согласен. Юрай Спасибо ;). Кровоснабжение головы запитано с легкими на одном кругу у препода с инстома (надеюсь хоть на легочной вене, а не на артерии).......блиииин я думал только на периферии РФ препода "прикалываются" а в моих представлениях  Школа стоматологии Питера чуть ли не святая святых знаний .....Короче хотел получить ответы на вопросы - получил ..... после чего вопросов стало еще больше ))))))

Изменено пользователем ___49___
Ссылка на комментарий

Огромнейшее спасибо всем  :blush2: . Записался на курс Рауфа Алиева по рекомендации Bier - Спасибо, и за литературу Ковалову Игорю (Дарт Вейдеру) - Спасибо.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Огромнейшее спасибо всем  :blush2: . Записался на курс Рауфа Алиева по рекомендации Bier - Спасибо, и за литературу Ковалову Игорю (Дарт Вейдеру) - Спасибо.

Когда и где курс?

Ссылка на комментарий

 

 

Вот у меня такой бумажки нет. Я неофициально занимаюсь, получается?))

Maxfac, для хирургии на имплантатах две  бумажки прокатывают- сертификат по хир стому или сертификат по члх. Со вторым посложнее, клинике надо деятельность по члх заявлять. На все остальные бумаги лицензионке сугубо фиолетово.  

топикстартеру-- ищите базовый курс без привязки к системе.

Ссылка на комментарий

А я не соглашусь с большинством. Опираясь на свой опыт как на самом старте в 2002г, так и на сегодняшний день. Базовый курс про всю имплантацию, по идее, должен читаться студентам 5 курса, ну или на проф переподготовке по хир стому. В конце-концов любой стоматолог с небольшим стажем может приложить небольшое усилие и за 1 неделю изучить всю теоретическую часть имплантации зубов, начиная от панцирей моллюсков - заканчивая собачкой Бранемарка:)

  Нет никакого резона изучать теорию конического соединения, если Вы планируете закупить плоскостное, как и наоборот.  Нет никакой необходимости вдаваться в нюансы протоколов конических или самонарезных имплантатов, если Вы планируете закупать параллельные стенки, как и наоборот. Все это можно освоить позже, когда понадобиться. Задача курса научить обучающихся, как выбрать пациента и установить первый имплантат.  Даже самым талантливым людям невозможно освоить всю теорию за 12 часов (два дня по 8 часов с обедами и перерывами + вечерний поход в ресторан, частично стирающий первый день:))

  Поэтому, на мой взгляд, целесообразно проходить базовый не курс, а тренинг в рамках той системы с которой работает клиника или которую планирует закупить. И за эти 12 часов коротко освежить анатомию, изучить систему и ее особенности, обсудить все возможные риски и осложнения, и как можно больше посверлить модели и свиные челюсти. Как можно больше раз закрутить в них имплантаты. 

  Как показывает практика хирурги - кинестетики и им лучше 1 раз сделать, чем 100 раз обсудить. Я ни коем образом не возражаю против посмотреть операцию за спиной у опытного товарища, я только за. Но ощущения полученные своими руками имеют бОльшую ценность.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх