Перейти к содержанию
Стоматология для всех

удалять ?


barduhman

Рекомендуемые сообщения

уважаемые можно ли сохранить этот зуб ? и что делать с кистой ?

http://s56.radikal.ru/i153/0808/5a/f45f8f3deb10.jpg

Попытаться сохранить можно. Перелечивание, пломбирование временным материалом - если всё это получится... Динамику по снимку можно будет увидеть не ранее, чем через шесть месяцев. Так что попытки сохранить зуб и "убрать" кисту - без гарантии, и на Ваш общий страх и риск с врачом.

А что делать с кистой в случае удаления - вопрос к хирургам :lol:

Ссылка на комментарий

уважаемые можно ли сохранить этот зуб ? и что делать с кистой ?

http://s56.radikal.ru/i153/0808/5a/f45f8f3deb10.jpg

Попробовать сохранить можно. Ничего не теряете.Удалить это всегда успеете.

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

уважаемые можно ли сохранить этот зуб ? и что делать с кистой ?

http://s56.radikal.ru/i153/0808/5a/f45f8f3deb10.jpg

 

Восьмерку удалять нужно...

Ссылка на комментарий

это зачем ? мне сказали что 8-ка как раз встанет на место удаленного(с кистой).

К сожалению 8-ка НИКОГДА в таком положении как у вас не встанет на место 7-го. Кроме того ,находясь в таком положении она только усугубляет ситуацию-возможно поражение корней 7-го в месте соприкосновения коронки 8-го зуба.

Ссылка на комментарий

уважаемые можно ли сохранить этот зуб ? и что делать с кистой ?

http://s56.radikal.ru/i153/0808/5a/f45f8f3deb10.jpg

Сохранить 7 можно , делается цистэктомия с резекцией верхушек корней 7 и одновременным удалением 8 так как после такого вмешательства оставлять его нет смысла.Будьте готовы к длительному онемению правой половины нижней губы.

Ссылка на комментарий

Сохранить 7 можно , делается цистэктомия с резекцией верхушек корней 7 и одновременным удалением 8 так как после такого вмешательства оставлять его нет смысла.Будьте готовы к длительному онемению правой половины нижней губы.

объясните про онемение. это в случае операции ? сейчас у меня все ок.

Ссылка на комментарий

объясните про онемение. это в случае операции ? сейчас у меня все ок.

Да ,так как киста соприкасается с нижнечелюстным нервом и во время ее удаления нерв так или иначе будет травмирован,а даже если предположить ,что на нерв не будет никакого механического воздействия то образовавшаяся ,после удаления кисты ,гематома может вызвать онемение половины губы и подбородка,путем сдавления нерва,пока не рассосется.Но оперироваться надо обязательно,потому что киста так и будет расти дальше и затронет соседние зубы и далее, вплоть до перелома челюсти.

Ссылка на комментарий

Сохранить 7 можно , делается цистэктомия с резекцией верхушек корней 7 и одновременным удалением 8 так как после такого вмешательства оставлять его нет смысла.Будьте готовы к длительному онемению правой половины нижней губы.

:huh: Да вы шутник однако, может пригласите к себе на РКВ? :(

 

Я, если честно, не взялась бы за лечение этого зуба.

Изменено пользователем Снежана
Ссылка на комментарий

Да вы шутник однако, может пригласите к себе на РКВ?

Приезжайте. И не думайте , что если вы этого не можете сделать или не могут сделать ваши знакомые, то это невозможно.Естественно я это делать буду не на спор ,а за деньги, вот тогда и позубоскалите.

Ссылка на комментарий

Коллега, за языком следите. "Позубоскалите" это что? Вы не на базаре :huh: Нормально, давайте, разнесем полчелюсти, раздолбаем нижнечелюстной нерв, лишим чувствительности, но зуб сохраним на полгода-год.

Ссылка на комментарий

Коллега, за языком следите. "Позубоскалите" это что? Вы не на базаре :huh: Нормально, давайте, разнесем полчелюсти, раздолбаем нижнечелюстной нерв, лишим чувствительности, но зуб сохраним на полгода-год.

Если вы чего то не умеете и не знаете то не умничайте ,а поедьте на курсы и поучитесь.А челюсть пострадает во время удаления кисты с удалением 7 зуба еще больше ,чем при РВК с цистэктомией.И зуб простоит значительно дольше , чем полгода.У меня есть пациенты у которых после такой операции зубы стоят вот уже 12 лет и все нормально.

Ссылка на комментарий

У вас эмоциональное недержание? Зайдите в раздел врачам, почитайте про кисты, лично я практически со всем что там написана согласна, добавлять даже нечего. Более общаться с вами нет желания.

Ссылка на комментарий

У вас эмоциональное недержание? Зайдите в раздел врачам, почитайте про кисты, лично я практически со всем что там написана согласна, добавлять даже нечего. Более общаться с вами нет желания.

У меня тоже.

Ссылка на комментарий

Друзья, не ругайтесь.

Мы же на глазах.... :(

Это из рубрики "Как, Вы не умеете делать РВК?".

Специалистов, умеющих РВК-рить на шестых/седьмых, уважаю безмерно и стремлюсь быть похожим ( пока только на 4-5 замахиваюсь, не боясь )...

Сахан, согласитесь, что таких вот умеющих мало...

Очень мало...

Если умеете делать и делать хорошо - уважение Вам и Почет, но с дамой так не гоже, вам это не украсит...

 

Но хочется спросить топикстартера.

Топикстартер, перелечивать пробовали?

По-моему, ендо все равно первично... :huh: ( скептический смайлик )...

Ссылка на комментарий

Да ,так как киста соприкасается с нижнечелюстным нервом и во время ее удаления нерв так или иначе будет травмирован,а даже если предположить ,что на нерв не будет никакого механического воздействия то образовавшаяся ,после удаления кисты ,гематома может вызвать онемение половины губы и подбородка,путем сдавления нерва,пока не рассосется.Но оперироваться надо обязательно,потому что киста так и будет расти дальше и затронет соседние зубы и далее, вплоть до перелома челюсти.

[/quot

простите, а зачем"городить" весь этот огород? зуб был первично лечен, коронка разрушена более 2/3, после цистоэктомии большой дефект, плюс 8-ка расположена медиальноугловом положение, прогноз неблагоприятный. не лучше ли будет удаление обоих зубов, костная пластика, имплантация и протезирование.

Ссылка на комментарий

Топикстартер, перелечивать пробовали?

По-моему, ендо все равно первично... <_< ( скептический смайлик )...

перелечиваю. один канал доктор прошел, остальные не смог :( заложил мне лекарства. сначала кальций потом еще что-то. хожу так недели 3 уже. недавно доктор обнадежил что какая то динамика есть - раньше легко проникал в кисту(шприц?) теперь с трудом. говорит еще полгода так надо ходить.

1) уважаемые врачи, какова вероятность вылечить безоперационно ?

2) стоит ли пробовать электрофорез ?

Ссылка на комментарий

1) уважаемые врачи, какова вероятность вылечить безоперационно ?

2) стоит ли пробовать электрофорез ?

 

1. 50 на 50

2. Электрофорез можно использовать, но как дополнительный метод...

Если каналы ( все ) не пройдены, то результат электрофореза, как впрочем и лечения в целом,

будет не очень...

Ссылка на комментарий

если _все_ каналы не пройдены до конца, то смысла в безоперационном лечении нет никакого, только деньги выбрасываете.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх