Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Двухэтапный оттиск для бюгельного протезирования - критика


BasDent

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые доктора!

Хотелось бы услышать немного вашей критики по поводу моего метода снятия оттисков под бюгеля в некоторых случаях. Идею для этого я когда-то давно почерпнул здесь на форуме, но уже забыл где и когда это было.

Мне этот метод кажется невероятно простым и рабочим, но может быть я чего-то не понимаю и на самом деле не всё так гладко. Обычно пользуюсь этим способом при макроглоссии или нестандартных зубных рядах\альвеолярных отростках и т.д. - когда "индивидуализация" стандартной ложки воском и другие приблуды не работают. Лучше всего получается, если есть дистальная опора. Суть в следующем:

Вначале снимаю как обычно базой, только кладу побольше, чтобы всё проснялось, очень активными движениями оформляю базу по переходным. А потом аккуратно скальпелем вырезаею ВСЕ места, в которых база касается слизистой. 1-2мм примерно. В местах, где база сильно отдавила слизистую можно вырезать больше. Если нет дистальной опоры, как на фото, то не вырезаю ретромолярное пространство, туда базис не зайдёт, а опора для оттиска будет. Дальше как для двухэтапника на несъемном вырезаются межзубные промежутки и т.д. - то есть получается крутая индивидуальная ложка по сути, с зазором для второго слоя и опорой на окклюзионки зубов и ретромолярную область. Очень люблю тиксофлекс, поэтому второй слой им, с активными и пассивными движениями. Техничка на месте, но при желании можно повторить А-силиконом. Сори за фото, фоткал сразу после отливки. Ну и тут можно было лучше оформить границы - возможно всё-таки база чуть оттянула слизистую. По итогу в этой работе всё без проблем. Пробовал такой способ несколько раз - никаких нареканий не было, имхо всё работает. Недавно написал про это на фб, кто-то советовал делать с плёнкой, чтобы не вырезать базу, но мне кажется, что плёнка продавится базой на слизистой, и вырезать всё равно нужно будет. Фото:
 

 

 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Нормально снимается с пленкой. Боитесь, что будет мало места - возьмите пленку плотнее, либо сложите вдвое свою. Только границы нужно будет истончать

Ссылка на комментарий

Нормально снимается с пленкой. Боитесь, что будет мало места - возьмите пленку плотнее, либо сложите вдвое свою. Только границы нужно будет истончать

Я думаю автор боится того,что с податливой слизистой все равно будет контактировать базовый материал,а не коррегир в итоге,как в случае с вырезанием,и даже через пленку будет компрессия и растянутые границы

Ссылка на комментарий

Нормально снимается с пленкой. Боитесь, что будет мало места - возьмите пленку плотнее, либо сложите вдвое свою. Только границы нужно будет истончать

Я с пленкой вообще не снимаю, это кто-то предложил как вариант. А как вам в целом метод?

Ссылка на комментарий

Я думаю автор боится того,что с податливой слизистой все равно будет контактировать базовый материал,а не коррегир в итоге,как в случае с вырезанием,и даже через пленку будет компрессия и растянутые границы

Да, всё так. Если базу всё равно возможно нужно будет резать, то зачем тогда совокупляться с плёнкой и выискивать, где она всё-таки продавилась, а где нет?

Ссылка на комментарий

Да, всё так. Если базу всё равно возможно нужно будет резать, то зачем тогда совокупляться с плёнкой и выискивать, где она всё-таки продавилась, а где нет?

Каждый по своему с ума сходит. Пленка - экономит время. Подрезка, это долго, муторно и мусорно))

Ссылка на комментарий

Сегодня попробовал как вы советовали,результатом доволен,реально без проблем все проснимается,осталось сдать протез и посмотреть как будут обстоять дела с привыканием))

Ссылка на комментарий

Сегодня попробовал как вы советовали,результатом доволен,реально без проблем все проснимается,осталось сдать протез и посмотреть как будут обстоять дела с привыканием))

Отпишитесь потом)

Ссылка на комментарий

Я снимаю материалом МОНО с инд.ложкой. Под ложку альгинатом. Результатом доволен. Не правильно делаю что-то?)

Я этим постом не хочу сказать, что ложки больше не нужны, просто иногда бывают ситуации, когда получить качественный оттиск даже для ложки затруднительно - макроглоссия, сильная атрофия при наличии зубов, выраженные подъязычные валики, например. Ну или всё сразу :) Да и время врача и пациента экономится.

Вроде как со всех сторон хорошо - вот я и спрашиваю, вдруг есть какие-либо подводные камни, о которых я не знаю?

Изменено пользователем BasDent
Ссылка на комментарий

Я снимаю материалом МОНО с инд.ложкой. Под ложку альгинатом. Результатом доволен. Не правильно делаю что-то?)

Хороший вариант )) Но главное, что бы был хороший результат, а чем и как снимать - дело второе ))

Ссылка на комментарий

Хороший вариант )) Но главное, что бы был хороший результат, а чем и как снимать - дело второе ))

+100 Если получается снять альгинатом со стандартной ложкой, и получить хороший результат - все сделано правильно. Моно с инд.ложкой, лично мне не по душе. Особенно когда полиэфир. Тяжко снимается. Ну и плюс посещение на инд.ложку.

Ссылка на комментарий

+100 Если получается снять альгинатом со стандартной ложкой, и получить хороший результат - все сделано правильно. Моно с инд.ложкой, лично мне не по душе. Особенно когда полиэфир. Тяжко снимается. Ну и плюс посещение на инд.ложку.

Полиэфир очень качественно проснимает, но у меня с ним танцы с бубном всегда =/ Использую его только при снятии оттисков с имплантов и то не всегда. 

Ссылка на комментарий

замешиваю базу и корректор одновременно. главное не экономить массу. раньше снимал двухэтапно, вырезал там чего то.. но особой разницы не вижу. тут главное техник сделал сваю работу с любовью..

Ссылка на комментарий

замешиваю базу и корректор одновременно. главное не экономить массу. раньше снимал двухэтапно, вырезал там чего то.. но особой разницы не вижу. тут главное техник сделал сваю работу с любовью..

Не соглашусь, при одноэтапнике базой и корректором идет компрессия на слизистую. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не соглашусь, при одноэтапнике базой и корректором идет компрессия на слизистую.слизистая 

а в чем компрессия выражается? если создать декомпрессию этн не значит что протез будет висеть только на опорных зубах, а седло и базис будет парить над десной. а при декомпрессионном методе при жевании протез не будет проваливаться в податливую слизистую, тем самым раскачивать опорные зубы? 

по одноэтапному методу коррекцию делаю мало, и то на зубах суперконтакты убираю. тут самое главное что бы пац приходил на перебазу во время

Ссылка на комментарий

а в чем компрессия выражается? если создать декомпрессию этн не значит что протез будет висеть только на опорных зубах, а седло и базис будет парить над десной. а при декомпрессионном методе при жевании протез не будет проваливаться в податливую слизистую, тем самым раскачивать опорные зубы? 

по одноэтапному методу коррекцию делаю мало, и то на зубах суперконтакты убираю. тут самое главное что бы пац приходил на перебазу во время

Многое зависит от слизистой, проваливаться не будет, перебаз само собой надо делать во время. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх