Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Глубокий преп на мезиальных поверхностях


BasDent

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Периодически сталкиваюсь с проблемой глубокого запила на мезиальных поверхностях верхнего фронта, особенно на клыках. Происходит это следующим образом - при обработке этой части уступа очень часто получаю "губы" и нависающую эмаль, в попытках загладить этот косяк запиливаюсь всё глубже и глубже, что затрудняет снятие оттиска и может приводить к воспалению из-за нарушения биоширины. В своих вебинарах Грегори Марк упоминал об этой проблеме конкретно на этих участках и объяснял это тем, что на этих поверхностях рука (особенно если она из ж@пы) как-то наклоняется, что и приводит к таким проблемам. Однако как и куда наклоняется рука я так и не понял, где-то Грегори Марк советовал начинать преп в этих областях с аппроксималки - так вероятность уменьшается. Пробую, наверное действительно что-то в этом есть, однако всё равно такой фейл иногда случается. При том что на других поверхностях такого нет.

Вот корявая схема как оно получается:
http://s001.radikal.ru/i193/1701/83/08d9cd16f8ab.jpg

Вариант №2 - как должно быть, вариант №1 - так, как получается у меня. Синяя точка - ретракционная нить. В попытке сгладить эту губу я ухожу всё глубже и глубже вместе с острым краем эмали. Вот как это выглядит во рту:
 

 
http://s09.radikal.ru/i182/1701/99/3ff991268dfc.jpg

Кровоточивости десны нет, но излишняя глубина очевидна.

Вот фото оттиска, правда уже после отливки (да, это зета+, так уж вышло...):


Проснялось всё абсолютно без проблем, но осадочек остался...

Иногда связываю это с каким-то странным строением зубов, особенно клыков, но понять в каких случаях есть риск этого, и как этого избежать не получается. Иногда помогает менее широкий уступ, но не всегда.

Доктора, кто сталкивался с такой проблемой? Есть ли решение кроме подтачивания рук на токарном станке? :)

 

 
Изменено пользователем BasDent
Ссылка на комментарий

Берите полировочный бор(красный) больше,чем основной бор(зеленый),тогда при полировке он вам загладит губу в случае,если вы ее все таки выточили

Ссылка на комментарий

Берите полировочный бор(красный) больше,чем основной бор(зеленый),тогда при полировке он вам загладит губу в случае,если вы ее все таки выточили

Да, только я желтеньким это делаю, аккуратнее выходит. Тут скорее я не столько губу заглаживаю, сколько стараюсь этот острый "балкон" эмали куда-нибудь спилить, а он всё глубже и глубже...

Ссылка на комментарий

Вот как оно примерно выглядело:

Красным контур зуба до препа, зелёным - полученный сразу уступ. Видно куда и насколько я его пилил.

http://s020.radikal.ru/i715/1701/cc/53226a292902t.jpg

Ссылка на комментарий

Если точится обратный уступ, значит бор подобран не верно. Он меньше, чем уступ. Либо подбираете соответствующий бор, либо уменьшаете толщину уступа.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если точится обратный уступ, значит бор подобран не верно. Он меньше, чем уступ. Либо подбираете соответствующий бор, либо уменьшаете толщину уступа.

Просто почему-то это получается только на этих поверхностях, на других такой проблемы нет. А вы оставляете такие эмалевые балконы, как на фото зелёным? Проснять потом сложно - нитка туда улетает и зажимается десной.

Ссылка на комментарий

Просто почему-то это получается только на этих поверхностях, на других такой проблемы нет. А вы оставляете такие эмалевые балконы, как на фото зелёным? Проснять потом сложно - нитка туда улетает и зажимается десной.

Оставляю всегда,если естт,проснимается спокойно методикой двойной нити.

Ссылка на комментарий

Просто почему-то это получается только на этих поверхностях, на других такой проблемы нет. А вы оставляете такие эмалевые балконы, как на фото зелёным? Проснять потом сложно - нитка туда улетает и зажимается десной.

Смеетесь? У вас коронка никогда не сядет с обратным уступом. Техник, при просадке, это сколет не напрягаясь и не заметит даже. Ни в коем случае нельзя это оставлять. Коли он получился, гладилкой десну отжимайте и крупным бором формируйте нормальный уступ.

Ссылка на комментарий

Смеетесь? У вас коронка никогда не сядет с обратным уступом. Техник, при просадке, это сколет не напрягаясь и не заметит даже. Ни в коем случае нельзя это оставлять. Коли он получился, гладилкой десну отжимайте и крупным бором формируйте нормальный уступ.

Вы неправильно меня поняли или я неточно описал ситуацию - я никогда не оставляю обратный уступ. (Во всяком случае когда вижу :) )

 

Тут две проблемы - первая это то, что этот обратный уступ почему-то только на этой поверхности получается. Это решаемо. Вторая проблема - нависающий край эмали, даже если уступ на нём идеально ровный. Я этот край всегда стараюсь убирать и закапываюсь глубоко. Отсюда и вопрос коллегам, как лучше поступать. На фото зелёным цветом - уступ ровный, а острый край есть - я его убираю. Нужно ли это делать?

Ссылка на комментарий

Вы неправильно меня поняли или я неточно описал ситуацию - я никогда не оставляю обратный уступ. (Во всяком случае когда вижу :) )

 

Тут две проблемы - первая это то, что этот обратный уступ почему-то только на этой поверхности получается. Это решаемо. Вторая проблема - нависающий край эмали, даже если уступ на нём идеально ровный. Я этот край всегда стараюсь убирать и закапываюсь глубоко. Отсюда и вопрос коллегам, как лучше поступать. На фото зелёным цветом - уступ ровный, а острый край есть - я его убираю. Нужно ли это делать?

Ага. Теперь понял. Спасибо. Если вопрос только в "балконе", то это больше вопрос анатомии. Клыки резко сужаются по апроксималкам, после ЦЭС. Либо не лезть под десну апроксимально, либо, если углубились, решайте насколько уверены в технике. Сколет, не сколет? Сможет нормально восстановить кривизну? Если техник с головой - оставляйте.

Ссылка на комментарий

Ага. Теперь понял. Спасибо. Если вопрос только в "балконе", то это больше вопрос анатомии. Клыки резко сужаются по апроксималкам, после ЦЭС. Либо не лезть под десну апроксимально, либо, если углубились, решайте насколько уверены в технике. Сколет, не сколет? Сможет нормально восстановить кривизну? Если техник с головой - оставляйте.

Обычно чуть сложнее проснять, если оставлять, но из того, что снимал я - выглядит как обычный уступ, без глубокого проснятия техник вряд ли что-то там сломает. Я больше переживаю по поводу биоширины, если углубляться. Не будет ли потом десна-пельмень на красивой коронке?..

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Выше уже написали. Дело не в анатомии рук, а в анатомии клыков. «Точите» проксималки бором меньше толщины.

+ нет ничего из ряда вон в погружении проксималок. Если не передавите на фиксации и техник контакты сделает как надо- то сосочки будут норм.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх