Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перебазировка временных коронок


BasDent

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Хотел бы поделиться с вами своими неудачами и спросить совета. Вопрос касается перебазировки временных коронок. Часто при отжатии ключа граница уступа недостаточно четко проснимается пластмассой, или не проснимается вообще. Чаще всего это случается, если финишное препарирование было без ретракции, но лично я далеко не в каждом случае её делаю перед финишем, хотя, наверное, стоило бы. Уступ стараюсь делать на уровне десны, очень редко немного глубже. Одна из причин, по которой не делаю ретракцию, особенно во фронте - время. Переживаю, что слишком долгое нахождение нити в борозде может привести к рецессии. 

Собственно, про перебазировку, если уступ недостаточно проснят. Обычно я покрываю очень тонким слоем бонда уступ на времянке, дополнительно раздуваю его и засвечиваю. После этого наношу жидкотекучий композит на немного высушенный уступ во рту, одеваю коронку и засвечиваю с нескольких сторон. Иногда делаю это уже с ретракцией. Проснимается хорошо, однако есть неприятный момент - довольно часто коронка после этого немного завышает по прикусу, хотя одеваю с довольно сильным давлением, держу при засвечивании, а иногда прошу пациента крепко сомкнуть зубы (на уже подогнанной по прикусу коронке). Почему это происходит я не совсем понимаю - вроде бы пластмасса уже застыла, композит тоже - в чём может быть причина? Не то чтобы это было совсем критично, но иногда кажется, что после этого коронка хуже держится за счёт более толстого слоя цемента на культе. Не очень люблю перебазировки той же пластмассой (у меня люксатемп) потому, что нужно ждать еще 5-6 минут после перебазировки, чтобы начать работу. 

Второй вопрос - на каком этапе вы проводите перебазировку, если есть необходимость? Уточню - можно сразу убирать излишки, полностью подгонять коронки по прикусу, корректировать контакты, профиль, и только потом делать перебазировку. Или же перебазировывать практически необработанные коронки, которые только из ключа, со всеми излишками и т.д. Только проверить, садятся ли они на место по контактным пунктам. Я второй способ увидел в каком-то видео, один раз попробовал и мне понравилось хотя бы потому, что перебазировка проводится на чистых коронках, без крошек и пыли, которые не всегда полностью убираются. Вряд ли это имеет значение, скорее просто получается аккуратнее. 

Спасибо! :)


 

Ссылка на комментарий

Люксатемп отвратительно соединяется с собой. В случае необходимости, тоже пользуюсь жидкотекучим. Завышение идет от слоя бонда, да и сам жидкий не выдавит весь, как ни старайся. Поэтому, коррекция по прикусу в самом конце. Проще с химической пластмассой. Жидко замешал и налил на уступ. Но твердеет долго. Да и запрещают их все больше и больше. Ну, наверное, слишком много наркоманов-стоматологов развелось.

Ссылка на комментарий

У меня тоже бывает что завышает,хотя для перебазировки наношу композит на времяшку в области уступа без бонда,так что причина не в нем

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

 

Хотел бы поделиться с вами своими неудачами и спросить совета. Вопрос касается перебазировки временных коронок. Часто при отжатии ключа граница уступа недостаточно четко проснимается пластмассой, или не проснимается вообще. Чаще всего это случается, если финишное препарирование было без ретракции, но лично я далеко не в каждом случае её делаю перед финишем, хотя, наверное, стоило бы. Уступ стараюсь делать на уровне десны, очень редко немного глубже. Одна из причин, по которой не делаю ретракцию, особенно во фронте - время. Переживаю, что слишком долгое нахождение нити в борозде может привести к рецессии. 

 

Собственно, про перебазировку, если уступ недостаточно проснят. Обычно я покрываю очень тонким слоем бонда уступ на времянке, дополнительно раздуваю его и засвечиваю. После этого наношу жидкотекучий композит на немного высушенный уступ во рту, одеваю коронку и засвечиваю с нескольких сторон. Иногда делаю это уже с ретракцией. Проснимается хорошо, однако есть неприятный момент - довольно часто коронка после этого немного завышает по прикусу, хотя одеваю с довольно сильным давлением, держу при засвечивании, а иногда прошу пациента крепко сомкнуть зубы (на уже подогнанной по прикусу коронке). Почему это происходит я не совсем понимаю - вроде бы пластмасса уже застыла, композит тоже - в чём может быть причина? Не то чтобы это было совсем критично, но иногда кажется, что после этого коронка хуже держится за счёт более толстого слоя цемента на культе. Не очень люблю перебазировки той же пластмассой (у меня люксатемп) потому, что нужно ждать еще 5-6 минут после перебазировки, чтобы начать работу. 

 

Второй вопрос - на каком этапе вы проводите перебазировку, если есть необходимость? Уточню - можно сразу убирать излишки, полностью подгонять коронки по прикусу, корректировать контакты, профиль, и только потом делать перебазировку. Или же перебазировывать практически необработанные коронки, которые только из ключа, со всеми излишками и т.д. Только проверить, садятся ли они на место по контактным пунктам. Я второй способ увидел в каком-то видео, один раз попробовал и мне понравилось хотя бы потому, что перебазировка проводится на чистых коронках, без крошек и пыли, которые не всегда полностью убираются. Вряд ли это имеет значение, скорее просто получается аккуратнее. 

 

Спасибо! :)

 

 

 

Делаю так же как и вы, после получения временной коронки по ключу ( использую Протемп ), обрабатываю ее, полирую немного, после адгезив на коронку очень тонким слоем, после фотополимер на уступ и придавливаю коронкой. Потом излишки убераю дисками. Прилегание идеальное, проблем с завышением не наблюдал. 

Ссылка на комментарий

У меня тоже бывает что завышает,хотя для перебазировки наношу композит на времяшку в области уступа без бонда,так что причина не в нем

Может где то попадает пластмасса на соседние зубы, как следствие не досад ключа на доли миллиметров и идет небольшое завышение? Такое пару раз у себя замечал.

Ссылка на комментарий

У меня тоже бывает что завышает,хотя для перебазировки наношу композит на времяшку в области уступа без бонда,так что причина не в нем

Я и говорю, причина в бонде. Он протекает внутрь коронки. Как ни старайся. Возможно, у DrNice получается с бондом, без завышения, это уже зависит от доктора. У кого-то получается, у кого-то нет. У меня - нет)) Поэтому я коррекцию откладываю на конец приема.

Ссылка на комментарий

Может где то попадает пластмасса на соседние зубы, как следствие не досад ключа на доли миллиметров и идет небольшое завышение? Такое пару раз у себя замечал.

Нет,у меня точно так же,как и у топикстартера,сначала коронка после извлечения из ключа сидит идеально,но уступ не четко отпечатан,я наношу композит(но в отличии от автора без бонда,композит и так к структуру нормально липнет) и ставлю на зуб- засвечиваю,снимаю коронку и уже когда обратно ставлю вот тут может появиться завышение,хотя до этого все было норм,поэтому я и говорю,что не в бонде дело,по крайней мере в моем случае

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

Люксотемп , вношу на не проснятые участки убрав предварительно основные излишки( так как в противном случае времяшки могут просто не сесть ) вазилин , глицерин и пр. на культях не использую, хорошо сушу . Прилегание хорошее , границы четкие , все устраивает, по окклюзии практически всегда пришлифовываю т.к. промежуточные части и иногда сами коронки оформляю на руках .   А на счет жидко текучего - еще давно заметил ( когда баловался моделированием композитных вкладок и коронок ) за ним ощутимую усадку при засвечивании - думаю это может так же является причиной деформации колпачка . Попробуйте покрыть одномоментно культю на гипсовом штампике(с лаком и можно даже тонким слоем вазелина) жидко текучим и отсветить - вы этот колпачек потом не стяните ;).

Ссылка на комментарий

вазилин , глицерин и пр. на культях не использую, хорошо сушу.

 

 

А на счет жидко текучего - еще давно заметил ( когда баловался моделированием композитных вкладок и коронок ) за ним ощутимую усадку при засвечивании - думаю это может так же является причиной деформации колпачка .

Ого, я думал у меня у одного такие проблемы с прикусом.

 

Про просушку - сушу обычно ели-ели, иногда композит по уступу прям в воде плавает, а вот сегодня что-то задумался и пересушил - в итоге соединенные пять коронок не смог снять, пыжился-пыжился, и сломал... Больше вообще сушить не буду :) Ну и про усадку композита вроде бы в ту же тему... Вроде культи параллельны, садилось пассивно.

 

Кстати, кто-нибудь вносит композит не в рот на уступ, а на уступ в коронке? Есть разница? В коронку меньше и аккуратнее налить можно. Даниил, как у вас?

Изменено пользователем BasDent
Ссылка на комментарий

Прилип люксотемп ?( не было такого именно с этим материалом никогда) . А вы все поднутрения закрыли у шеек интактных зубов прилегающих к препарированым зубам ? 

Ссылка на комментарий

Прилип люксотемп ?( не было такого именно с этим материалом никогда) . А вы все поднутрения закрыли у шеек интактных зубов прилегающих к препарированым зубам ? 

Прилип после перебазировки, до неё мост снимался и одевался абсолютно пассивно. В поднутрения ничего не попало, просто по уступу так прилипло видимо, ну или часть еще в коронки выдавилась, и там "долипла". Кстати, чем поднутрения блокируете?

Ссылка на комментарий

 Кстати, чем поднутрения блокируете?

От шейки зуба до экватора забиваю дентин пастой на сухую. Самим люксотемпом перебазировку не делаете ? 

Ссылка на комментарий

От шейки зуба до экватора забиваю дентин пастой на сухую. Самим люксотемпом перебазировку не делаете ?

Спасибо, попробую.

Очень редко, времени жалко ждать столько. Да и в рот не внесешь... А заполнять полностью коронку "с горкой" как мне кажется не очень. Да и коллега выше писал, что он сам к себе плохо липнет, тоже такое дело замечал.

Ссылка на комментарий

Нет,у меня точно так же,как и у топикстартера,сначала коронка после извлечения из ключа сидит идеально,но уступ не четко отпечатан,я наношу композит(но в отличии от автора без бонда,композит и так к структуру нормально липнет) и ставлю на зуб- засвечиваю,снимаю коронку и уже когда обратно ставлю вот тут может появиться завышение,хотя до этого все было норм,поэтому я и говорю,что не в бонде дело,по крайней мере в моем случае

Может много композита идет внутрь коронки и как следствие идет недосад потом? Может усадка дает свое... Вопрос очень интересный.

Ссылка на комментарий

а изнутри коронки все обрабатывают? мне кажется есть большая вероятность деформации пластмассы, т.к. полимеризуются они достаточно долгое время. 

 

Вообще особой проблемы не вижу - пока твердеет временный цемент в любом случаем есть пара минут чтобы простучать и проверить по окклюзии.

 

Тему создавать не буду, наверняка 100 раз обсуждалось - бывает после фиксации прессованой коронки/накладки начинает немного завышать по прикусу. Понимаю что видимо недосаживаются, но чем досадить?

Ссылка на комментарий

 

 

бывает после фиксации прессованой коронки/накладки начинает немного завышать по прикусу. Понимаю что видимо недосаживаются, но чем досадить?
После фиксации "досадить" можно только борами и резиночками. 

Или вы про примерку?

Ссылка на комментарий

а изнутри коронки все обрабатывают? мне кажется есть большая вероятность деформации пластмассы, т.к. полимеризуются они достаточно долгое время. 

 

Вообще особой проблемы не вижу - пока твердеет временный цемент в любом случаем есть пара минут чтобы простучать и проверить по окклюзии.

 

Тему создавать не буду, наверняка 100 раз обсуждалось - бывает после фиксации прессованой коронки/накладки начинает немного завышать по прикусу. Понимаю что видимо недосаживаются, но чем досадить?

Изнутри коронку не трогаю вообще, но видел протоколы, когда обрабатывают и внутреннюю часть времянки. 

Ссылка на комментарий

После фиксации "досадить" можно только борами и резиночками. 

Или вы про примерку?

 

что сделать во время фиксации, чтобы потом не завышало)

 

 

Изнутри коронку не трогаю вообще, но видел протоколы, когда обрабатывают и внутреннюю часть времянки. 

 

попробуйте обрабатывать - это и в инструкции написано, чтобы создать депо для цемента

Ссылка на комментарий

что сделать во время фиксации, чтобы потом не завышало)

 

 

 

попробуйте обрабатывать - это и в инструкции написано, чтобы создать депо для цемента

Пробывал и так и так, мне больше нравится не обрабатывать. Места для цемента хватает.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх