Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Имплантация и курение


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Встал вопрос об имплантации,начала с опроса знакомых.

Одна девочка ,у которой сестра врач,рассказала,что когда ее "сосватали" к кому-то(имени не называла) в 1й мед., при встрече врач сказал,что пока она не бросит курить ,имплант он ей ставить не будет.Он сказал,что у курильщиков идет отторжение. Через 3-5 лет "вырезают вместе с челюстью" у 98%.(при этом добавил,что если бы она пришла в клиннику как простой пациент,он бы,конечно все сделал)

Отсюда вопрос к тем,кто наблюдает пациентов после имплантации длительное время:

насколько верна данная информация(этический вопрос не рассматривается)?

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

Встал вопрос об имплантации,начала с опроса знакомых.

Одна девочка ,у которой сестра врач,рассказала,что когда ее "сосватали" к кому-то(имени не называла) в 1й мед., при встрече врач сказал,что пока она не бросит курить ,имплант он ей ставить не будет.Он сказал,что у курильщиков идет отторжение. Через 3-5 лет "вырезают вместе с челюстью" у 98%.(при этом добавил,что если бы она пришла в клиннику как простой пациент,он бы,конечно все сделал)

Отсюда вопрос к тем,кто наблюдает пациентов после имплантации длительное время:

насколько верна данная информация(этический вопрос не рассматривается)?

куренье зло и надо отказаться,а то запах отвратительный!!!...

 

риск отторжения на этапе приживления(3-4месяца) на 10% выше,но к сожалению не более.

 

после приживления статистики не знаю,но думаю риск в районе 1-2%,да и то сомневаюсь,скорее 0,1-0,2%

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

Встал вопрос об имплантации,начала с опроса знакомых.

Одна девочка ,у которой сестра врач,рассказала,что когда ее "сосватали" к кому-то(имени не называла) в 1й мед., при встрече врач сказал,что пока она не бросит курить ,имплант он ей ставить не будет.Он сказал,что у курильщиков идет отторжение. Через 3-5 лет "вырезают вместе с челюстью" у 98%.(при этом добавил,что если бы она пришла в клиннику как простой пациент,он бы,конечно все сделал)

Отсюда вопрос к тем,кто наблюдает пациентов после имплантации длительное время:

насколько верна данная информация(этический вопрос не рассматривается)?

 

К сожалению без соблюдения этических норм этот пассаж вообще не прокомментировать...

Ссылка на комментарий

К сожалению без соблюдения этических норм этот пассаж вообще не прокомментировать...

 

Может быть,Вы скажите о своем опыте работы с пациентами,которые курят?

Или результат от курения не зависит?

Ссылка на комментарий

Может быть,Вы скажите о своем опыте работы с пациентами,которые курят?

Или результат от курения не зависит?

 

У меня бОльшая часть пациентов курит. Я им терпеливо каждый день объясняю, что это вредно, а они так же терпеливо слушают и плюют на мои рекомендации. При этом я не помню ни одного человека, у которого вывалился бы имплантат из-за того, что он курит. Максимум на что удается договориться, это ограничиться несколькими сигаретами в день, либо на одну пачку, если раньше курилось четыре. Вот такой опыт. При этом в месяц в среднем по сотне имплантатов проходит и как-то не вставал пока вопрос о том, что они все должны бросить курить, прежде чем зайти в кабинет.

Ссылка на комментарий

У меня бОльшая часть пациентов курит. Я им терпеливо каждый день объясняю, что это вредно, а они так же терпеливо слушают и плюют на мои рекомендации. При этом я не помню ни одного человека, у которого вывалился бы имплантат из-за того, что он курит. Максимум на что удается договориться, это ограничиться несколькими сигаретами в день, либо на одну пачку, если раньше курилось четыре. Вот такой опыт. При этом в месяц в среднем по сотне имплантатов проходит и как-то не вставал пока вопрос о том, что они все должны бросить курить, прежде чем зайти в кабинет.

 

Ну а потом?В прцессе "эксплуатации",так сказать?

Возможно ли такое сильное влияние курения?

(вопрос не праздный,тк курю давно и много,а бросить к сожалению не получается)

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

Встал вопрос об имплантации,начала с опроса знакомых.

Одна девочка ,у которой сестра врач,рассказала,что когда ее "сосватали" к кому-то(имени не называла) в 1й мед., при встрече врач сказал,что пока она не бросит курить ,имплант он ей ставить не будет.Он сказал,что у курильщиков идет отторжение. Через 3-5 лет "вырезают вместе с челюстью" у 98%.(при этом добавил,что если бы она пришла в клиннику как простой пациент,он бы,конечно все сделал)

Отсюда вопрос к тем,кто наблюдает пациентов после имплантации длительное время:

насколько верна данная информация(этический вопрос не рассматривается)?

У курильщиков хуже заживают послеоперационные раны,велик риск прорезывания швов,а если одновременно с имплантацией проводилась костная пластика,то при проблематичном заживлении результат пластики может быть неудачным.

Ссылка на комментарий

У курильщиков хуже заживают послеоперационные раны,велик риск прорезывания швов,а если одновременно с имплантацией проводилась костная пластика,то при проблематичном заживлении результат пластики может быть неудачным.

 

Это о самой операции.А "удаленные" последствия? (о том,что через 5 лет все равно отторгается)

Ссылка на комментарий

У курильщиков хуже заживают послеоперационные раны,велик риск прорезывания швов,а если одновременно с имплантацией проводилась костная пластика,то при проблематичном заживлении результат пластики может быть неудачным.

 

В теории да. А на практике Вы лично можете сказать какой процент отторженй или плохих результатов пластики был следствием ИМЕННО курения, а не кучи других факторов? Я сам не курю и не одобряю эту противную привычку. Но я и не склонен драматизировать ситуацию, тем более, что есть многолетний богатый опыт работы со всеми группами пациентов.

Ссылка на комментарий

Это о самой операции.А "удаленные" последствия? (о том,что через 5 лет все равно отторгается)

У курильщиков прогноз на долгосрочность имплантатов такая же как и на свои зубы.Но точно прогнозировать нельзя.У моих пациентов-курильщиков у тех у кого сразу в послеоперационном периоде было все нормально все в порядке и через 6 лет,а у кого были прблемы в послеоперационном периоде то имплантаты уходили в первый год но это единичные случаи около двух процентов от всех поставленных мной имплантатов курильщикам.

Ссылка на комментарий

Это о самой операции.А "удаленные" последствия? (о том,что через 5 лет все равно отторгается)

 

Бред все это. Или смотря какие у них имплантаты. Если фигачить самопальные, либо пластинчатые, то они по любому вывалятся через 3-5 лет. Если нормальный имплантат прижился и грамотно отпротезирован, то меньше, чем 20 лет для него не срок

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

Встал вопрос об имплантации,начала с опроса знакомых.

Одна девочка ,у которой сестра врач,рассказала,что когда ее "сосватали" к кому-то(имени не называла) в 1й мед., при встрече врач сказал,что пока она не бросит курить ,имплант он ей ставить не будет.Он сказал,что у курильщиков идет отторжение. Через 3-5 лет "вырезают вместе с челюстью" у 98%.(при этом добавил,что если бы она пришла в клиннику как простой пациент,он бы,конечно все сделал)

Отсюда вопрос к тем,кто наблюдает пациентов после имплантации длительное время:

насколько верна данная информация(этический вопрос не рассматривается)?

Врач просто не любит курильщиков

Ссылка на комментарий

Врач просто не любит курильщиков

ну вот, все взяли и помешали доктору в достижении святой цели отучения девушки от вредной привычки :D а он так старалсо :lol:

 

сорри за офф :rolleyes: но вроде уже все сказано

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

А как обстит дело с металлокерамкой при курении? Врач сказал бросить, иначе потемнеет, но ведь керамика не имеет пористой структуры как живой зуб, и ее насколько я знаю нельзя отбелить или изменить цвет.

Ссылка на комментарий

не знаю, у меня темнела тока изнутри, и то только потому что с непревычки плохо чистил изнутри .....

поставлено на фасаде ....

и мне сказали что эйр флоу все это нивелирует, а сама керамика если она нормальная не темнеет не красннеет не бледнеет ? так ?

а вот перепады температур при курении вредно сказываюца на эмали живых зубов,

так же вредно ли оне сказываються не керамике, не повышает ли это вероятность сколов

?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх