Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прорезывание постоянных


StomV

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, сегодня на приеме был парень 11 лет по поводу пульпита 36 зуба. В ходе осмотра выявил отсутствие 74,75,84,85 зубов. Из анамнеза выяснилось,что эти зубы удалены около 3х лет назад. Сделали снимки,зачатки постоянных имеются,но сверху прикрыты еще тонким слоем кости,вылазить никак не хотят,из-за того что нижние отсутствуют,верхние не подвижны,хотя все кариозные и просятся на выход. У кого была похожая ситуация? Чем можно помочь? Пока на уме только хирургия.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, сегодня на приеме был парень 11 лет по поводу пульпита 36 зуба. В ходе осмотра выявил отсутствие 74,75,84,85 зубов. Из анамнеза выяснилось,что эти зубы удалены около 3х лет назад. Сделали снимки,зачатки постоянных имеются,но сверху прикрыты еще тонким слоем кости,вылазить никак не хотят,из-за того что нижние отсутствуют,верхние не подвижны,хотя все кариозные и просятся на выход. У кого была похожая ситуация? Чем можно помочь? Пока на уме только хирургия.

 

Трудности перевода. Мне хочется поставить точку вместо запятой в предложении  "вылазить никак не хотят,из-за того что нижние отсутствуют".   Извините если если не понял ваше сообщение, и не правильно трактую.

 

Самый первый вопрос лечиться ли ребенок у ортодонта? Думается это важный вопрос потому, что если лечится, то отмечено было бы в сообщении. Рискну предположить, что не лечиться, тогда первоочередной вопрос где шестерки? в каком классе по энглю или по другому мезиальный - дистальный прикус?

 

Скорее всего мезиальный глубокий, или мезиальный с протрузией верхних резцов. Предположение. 

 

Тогда вытекает ответ,  что нужна ортодонтическая пластинка с искуственными зубами с "раздражителем" на слизистую, рискну предположить что еще и с винтами, шестерки дистализировать. И думаю если возьмется ортодонт, то он успокоит Вас по крайней мере по пятым молочным.

 

Детектив прям. Вот будет неудобно если ошибаюсь в предположении и ребенок лечиться у ортодонта.

 

Что имеете в виду под хирургией? удаление 54,55,64,65? открывание окошка над 74,75, 84,85?

думаю  54,64 можно убрать, но сначала посмотреть бы ОПТГ и фото в прикусе.

Изменено пользователем Давлетшин
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Трудности перевода. Мне хочется поставить точку вместо запятой в предложении  "вылазить никак не хотят,из-за того что нижние отсутствуют".   Извините если если не понял ваше сообщение, и не правильно трактую.

 

Самый первый вопрос лечиться ли ребенок у ортодонта? Думается это важный вопрос потому, что если лечится, то отмечено было бы в сообщении. Рискну предположить, что не лечиться, тогда первоочередной вопрос где шестерки? в каком классе по энглю или по другому мезиальный - дистальный прикус?

 

Скорее всего мезиальный глубокий, или мезиальный с протрузией верхних резцов. Предположение. 

 

Тогда вытекает ответ,  что нужна ортодонтическая пластинка с искуственными зубами с "раздражителем" на слизистую, рискну предположить что еще и с винтами, шестерки дистализировать. И думаю если возьмется ортодонт, то он успокоит Вас по крайней мере по пятым молочным.

 

Детектив прям. Вот будет неудобно если ошибаюсь в предположении и ребенок лечиться у ортодонта.

 

Что имеете в виду под хирургией? удаление 54,55,64,65? открывание окошка над 74,75, 84,85?

думаю  54,64 можно убрать, но сначала посмотреть бы ОПТГ и фото в прикусе.

Можете поставить точку,смысл думаю вы поняли правильно.

Пациент был первичный,пока решаем острые проблемы по пульпиту шестерок.

У ортодонта не наблюдается,я так понял родителей вообще не парит,что ребенок столько времени уже без зубов.

Прикус- по шестеркам первый класс,но протрузия резцов есть( ребенок с тремами и диастемами) пошел в отца,глубокое резцовое тоже имеется.Так же заметно зубоальвеолярное выдвижение 54,55,64,65.

Направил на консультацию к ортодонту,посмотрим,что она скажет и как раз будет панорамный снимок.

Под хирургией имел ввиду открытие окошка.

Фото в прикусе сделаю след. раз,когда придет.

Всем спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий

думаю, что если есть до сих пор верхние четвёрки, то у парня просто поздние зубы, к 13 годам всё прорежется. отсутствие нижних зубов - не повод не выпадать верхним четвёркам.

бывает иногда одномоментная смена клыков, четвёрок и пятых в 12 лет, где-то с год назад одновременно 5 подвижных молочек вот так удалила. раньше тоже что-то подобное бывало. главное, чтоб место было для нижних премоляров, если они давно удалены. ну и, учитывая отношение родителей к зубам дитяти, кажется, что чем позже они у него прорежутся, тем целее будут :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх