Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите спасти передний зуб. Пожалуйста!


Aнтонина

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я в смятении. Не знаю, как быть дальше. Пожалуйста, помогите.

Пару месяцев назад начали ныть зубы на вкрхней челюсти слева. Какие именно непонятно - 22,23,24,25 одновременно. Сделала оптг, поехала к врачу. Врач сказала, что нужно вскрывать пломбы 23 и 24 зуба и смотреть, что там. При этом тест холодным воздухом показал болезненность всех 4 зубов. На всех зубах у меня дефекты эмали в пришеечной области. Я решила еще понаблюдать и лечить зубы не стала.

Дома я обрабатывала зубы реминерализирующй пастой и пила препараты кальция. За пару дней все прошло, я решила, что виной была чувствительность эмали.

12 января начали болеть 22 и 23 зубы. Незначительно. Но над 23 зубом болела при надавливании челюсть, особенно в районе крыла носа. Вечером этого же дня поехала к дежурному врачу в обл.стоматол.поликлинику. По своей инициативе сделала оптг. Врач посмотрела снимок, постучала зубы и сказала, что болит 23 зуб. 22 под вопросом. Полечим 23, дальше будем смотреть.По ее словам нерв в этом зубе умер сам, сверлила и чистила без анестезии, было терпимо.

На 23 зубе с внешней стороны стоит старая пломба после пришеечного кариеса. Но врач, как потом выяснилось, сверлила с другой стороны, там где здоровые ткани. На мое удивление ответила, что так удобнее доступ, и зачем трогать хорошую пломбу.

Врач сказала, что почистила канал, был гной, она положила лекарство и поставила временную пломбу. Но я читаю сейчас про лечение каналов и мне кажется она мне канал пломбировала - вставляла мне металлический штифт и отправляла на рентген (гуттаперчевый штифт?) Назначена явка на 17 декабря.

Зуб побаливает по-прежнему. Ощущение его легкой подвижности. Челюсть и точка в районе носа болит меньше, но отек сильнее, под глазом опух малярный мешок.

 

Меня мучает вопрос, правильно ли сделала врач, сверля здоровую ткань зуба при наличии пломбы и не стоит ли бежать к другому врачу. По описанию - канал уже пломбирован и нужно взять снимок, чтобы показать его здесь, прежде чем ставить постоянную пломбу? Правильно ли был поставлен диагноз по снимку. Действительно нерв был мертв? Отек и незначительная боль сейчас - это нормально или признак воспаления? Небольшая подвижность зуба -что это?

Оптг в следующем посте

Очень жду вашей помощи!

Изменено пользователем Aнтонина
Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста, нормально видно?

И еще вопрос, не стоит ли сделать КТ этого зуба перед установкой постоянной пломбы? Или рентгеновского снимка будет достаточно?

Ссылка на комментарий

Спасибо. Очень на это надеюсь

А как все-таки расценивать рассверливание зуба со здоровой стороны, а не со стороны пломбы? И шаткость зуба?

 

Я почитала/посмотрела видео о лечении каналов. Все-таки не пломбировали мне ещё каналы, наверное. А снимок делали с инструментом для расширения канала. Если это так, то подскажите, пожалуйста, какой материал просить для пломбирования канала?

Лучше несколько, вдруг чего-то не окажется. Термофил лучший? Может быть, его стоит поискать по клиникам?

Изменено пользователем Aнтонина
Ссылка на комментарий

1)Доступ с небной поверхности действительно удобнее,а через имеющуюся на пришеечной поверхности пломбу до канала трудно добраться(пришлось бы дополнительно убирать ткани зуба).2)Пройдет острое воспаление-исчезнет и подвижность зуба.3)Пломбировочный материал и методика  те,которыми лучше всего владеет Ваш доктор.Доверьтесь ему.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответ!

Очень меня успокоили.

Дело в том, что доктор не совсем мой. Я попала к ней случайно. Это гос. пол-ка, не уверена в качестве материалов и профессионализме врача. И это не стоматолог, а зубной врач. Это имеет значение? Своего доктора пока найти не посчастливилось.

Написала доктору, из клиники, позиционирующей себя как элит. Доктор там, судя по соцсети, занимается саморазвитием.

На мой вопрос по поводу способа пломбирования написала вот что:

"...

Каналы пломбируем под контролем апекслокатора и визиографа ,пастa для пломбирования ah..."

 

Подскажите, пожалуйста, это хороший материал? Если апекслокатор, значит гуттаперчевые шрифты тоже используются, не только паста?

Ссылка на комментарий

Как здесь не активно

 

Ну попробую ещё.

Сегодня ездила в клинику, в которую вчера писала... Врач было взялась за зеркало, но я спросила, пока рот не занят, можно ли будет забрать снимок вылеченного зуба.

Тогда она стала рассматривать мою оптг, сказала, что там огромная киста ( там есть киста?) и она, пожалуй, не возьмется. Потому что неправильно мне начали лечить в другом месте, а виновата, если что, будет она. Неправильность заключается в том, что делать надо было в один заход, временная пломба недопустима. Сейчас мне обсеменили всю надкостницу и после лечения меня ждёт огромное воспаление. Надо чтобы мне прошли за верхушку корня, потом начнётся отек и мне уже через разрез выведут воспаление.

Прогноз по её словам 50на50, что зуб сохранят. И даже если сохранят, это ненадолго.

К слову, по её словам, в той стоматологии, где мне назначено на завтра, так же пломбируют методом латеральной конденсации гутиаперчи с пастой ah.

 

В Прайса одной из клиник нашла пломбирование термафилом. Клиника на слуху. Не надо ли мне туда?)) Какой-то жуткий прогноз

Ссылка на комментарий

Как здесь не активно

 

 

На работе все.

 

Неправильность заключается в том, что делать надо было в один заход, временная пломба недопустима. 

Если зуб в обострении,как правило,ведут его через временную пломбу.

 

 
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ищите врача которому доверитесь, а не технологию пломбирования. Попробуйте найти специалиста на форуме - http://forum.stom.ru/topic/4752-posovetujte-terapevta-v-gorode-n/

 

 

и она, пожалуй, не возьмется.

:) многие пациенты не знают, что не только они могут выбирать врача, но и врачи могут выбирать пациентов. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Воспаление есть, кисты нет.

 

 

Неправильность заключается в том, что делать надо было в один заход, временная пломба недопустима. Сейчас мне обсеменили всю надкостницу и после лечения меня ждёт огромное воспаление.

Если зуб в обострении( т.е. болит) врач по ситуации и своему усмотрению выбирает пломбировать каналы сразу или оставить лекарство с временной пломбой. На прогноз это глобально не влияет. Главное чтоб зуб не был открытым между посещениями.

Про надкостницу...может доктор сбивчиво рассказывал или Вы не совсем поняли. Прокомментировать это не могу

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы!

 

Да, я намеренно задала доктору вопрос про снимок. И очень рада, что доктор меня не выбрала)).

 

А огромная киста действительно есть?

 

А довериться доктору...придётся довериться первому. Я вот уже несколько раз доверялась, когда мне врачи 36 зуб перепломбировали. Каждый говорил - фу, каналы не пройдены, ужс, я сделаю, как надо. И следующий то же самое говорит(((

Ссылка на комментарий

О,пока писала,ответили. Спасибо большое!

 

Нет, я поняла точно. Врач водила ручкой по снимка и показывала на ВЧ в каком месте обсеменилась надкостница... Кстати, она сказала, что на худой конец, если уж сразу не полечили, должны были открытым оставить, чтобы было место для оттока. А так все вглубь пошло... Как хорошо, все-таки, что она меня не выбрала

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Нет, я поняла точно. Врач водила ручкой по снимка и показывала на ВЧ в каком месте обсеменилась надкостница... Кстати, она сказала, что на худой конец, если уж сразу не полечили, должны были открытым оставить, чтобы было место для оттока. А так все вглубь пошло... Как хорошо, все-таки, что она меня не выбрала

Видите, все к лучшему!))

По поводу объема воспаления  за пределами корня, т.е. то что назвали "кистой" - пусть он Вас не смущает. Если все хорошо вымыто, вычищено и герметично запломбированно, то в большинстве случаев организм заживляет все сам. Единственно что не быстро, первые результаты могут быть  не раньше чем через 6 мес.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Прокомментируйте, пожалуйста, снимок с гуттаперчей. После пасты не делали. Не надо было?

Потом сделаю сама где-нибудь. Чтобы успокоиться уже)

Доктор осталась довольна.

Ссылка на комментарий

 

 

Ой...а что значит первые результаты? До этого что будет? Болеть? Отек?

Нет-нет. Вам правильно уже ответили.Я имела ввиду изменения на снимках что кость заживает и очаг воспаления уменьшается. 

 

По снимку канал пройден на всю длину, материал однородный, есть выведение материала за пределы корня. За счет этого может быть дискомфорт при накусывании, который будет постепенно проходить.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!

 

С момента лечения прошло 3 месяца. Все это время зуб не давал о себе забыть. В последнее время симптомы усилились - чувствительность при накусывании, легкая шаткость, небольшая боль при надавливании точки в районе крыла носа.

 

Сделала снимок. Посмотрите, пожалуйста

Изменено пользователем Aнтонина
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх