Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Тихая катастрофа - подскажите.


Surk

Рекомендуемые сообщения

Просьба помочь разобраться в следующей ситуации:

Мне 45 лет. Сломалась коронковая часть на нижних резцах, обратился с просьбой о реставрации в районную поликлинику. Доктор не смогла пройти каналы. Как я понял из её беседы с другим врачом, дентикул в канале и корни (или каналы) тонкие. Вобщем, не пройдя канал, не получится сделать культевую вкладку, - не сделав культевую вкладку, не получится восстановить зубы. Предложили удаление и мост, с опорой на клыки. Я отказался и обратился в частную (платную) клинику. С трудом, но доктор смогла там пройти каналы (аккурат до апекса) и изготовить-установить вкладки и коронки. Попутно удалили левую-нижнюю еденицу (не в ряду распологалась). Короче, нижние резцы теперь в норме. Но доктор из частной клиники, узнав что я ношу свои штампованные коронки уже 9 лет предложила сделать ОПТГ (которое выкладываю).

  По результатам этого снимка теперь уже сделано следующее:

   сняты два больших моста на верхней челюсти справа 1-2-3-4-5 (4-отсутствующий зуб)  и  слева 1-2-3-4-5 (2-отсутствующий зуб) и пролечены (депульпированы) правый 5, левый 3. Перелечена 4 слева, также перелечены с культевой вкладкой 1 и 5 слева (5-ка пока в работе, под временной пломбой, там сильно разрушена коронка, под вопросом в общем - но надеюсь). На левой верхней 6 - также снята штампованая коронка и зуб (ранее леченый резорцин-формалином) перелечен с культевой вкладкой.  На все упомянутые зубы одеты литые коронки ( фронтальные - вестибулярно покрыты керамикой). Также лечили дёсны (лазер, уколы линкомицин) - результат, ИМХО, прекрасный.

  Интересуют на данный момент правые 7 и 8 (6-отсутствует). Там продолжают стоять штампованные коронки, не протёрты, зубы эти не беспокоят. Нужно ли им что-нибудь делать ? Дело в том, что на данный момент кончились денежки (и до мая месяца точно не будет), а предстоит ещё разбираться с нижней челюстью (как минимум правый 5 и левый 8). Наверное согласился бы на имплантацию на нижней челюсти, да вот беда - курильщик (пачка сигарет на два дня примерно). На данный момент вместо моляров нижней челюсти работает бюгельный протез, который тоже нуждается в замене (если не импланты). 

Заранее благодарен всем, кто сможет высказать свое профессиональное мнение по поводу моей "тихой катастрофы"

PS. прошу прощения за "много букв" - хотелось, по-возможности, подробнее...

post-50303-0-22511500-1484149263_thumb.jpg

Изменено пользователем Surk
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Не получилось сохранить верхне-левую пятёрку (25 надо называть если не ошибаюсь...). Оказался разрушенным ниже уровня десны значительно. Удалили 4 суток назад. Сегодня лунка по прежнему болит (не так чтобы сильно очень, но в голову отдаёт, особенно если наклониться или напрячся). Температуры нету, рот раскрывается. Но кажется что лунка очень глубокая....

  Подскажите, не должна ли, в норме, лунка заполнится кровяным сгустком до краёв десны ? Может уже "сухая лунка " ?

Раньше мне удаляли зубы (в т. ч. дистопированную восьмёрку) - всё равно на другой день боль почти совсем стихала.

PS Фотографию прилагаю (правда не особо качественная) . Плановый визит к доктору в ближайший четверг - и что-то я очкую.... :huh:  

 

post-50303-0-40329600-1485094002_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Сегодня побывал на приёме у доктора. Он сказал, что нет ничего страшного, часть сгустка размылась и вышла, оставшаяся часть инфицирована (черного цвета). Промыли хлоргексидином, пустили новую кровь (я так понял - кюретажку простил у ассистентки), и спросив, нет ли аллергии на йод, - положили в рану какую-то губку, которую доставать не надо (сама рассосётся). На приём через 3 дня. Все эти процедуры под анестезией.

 При этом доктор сказал рот не полоскать, ванночки никакие не делать, кушать на здоровую сторону, зубы по прежнему чистить (в окрестности лунки осторожно). А как чистить, если пасту потом нужно выполаскивать, а полоскать нельзя ? надо было у него спросить, но от анестезии был как пьяный, соображал плохо.... не подскажете ?

Ссылка на комментарий

 

 

А как чистить, если пасту потом нужно выполаскивать, а полоскать нельзя ?

не полоскать, это значит не набирать в рот, ядерных растворов, типа спирт, марганцовка, фурацилин и тд и не устраивать "стиральную машину" во рту. Аккуратно споласкивать водой после еды и чистки зубов , можно. 

Ссылка на комментарий

Сегодня был на приёме, лунка после удаления 25 зуба признана удовлетворительной. Заживает.

Сделал новую ОПТГ, поскольку лечение верхней челюсти считается законченным. Хотелось бы знать ваше мнение о состоянии 17 и 18 зубов (они под штампованными старыми коронками и их не трогали), ну и в целом оцените качество лечения. 

Также  буду благодарен за ценные замечания по поводу предстоящего лечения с последующим протезированием нижней челюсти.

P.S. Доктору вполне доверяю, но как говорится, "доверьяй, но провэрьяй"

Вот снимок:  http://s020.radikal.ru/i706/1701/58/ddf2bae2ccef.jpg

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 и ещё маленький вопрос:

рекомендовано полоскать место удаления 25 зуба хлоргексидином. В аптеке есть хлоргексидина биглюконат 0,05 %. Он подойдёт ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх