Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проблема с шестеркой в 10 лет


Ирина Kuu

Рекомендуемые сообщения

Ребёнку 10. Пришли с небольшим кариесом. Через полгода оказалось, что под пломбой шёл процесс. Лечили. Через 2 недели откололся значительный кусок. Сделали снимок. Никто не знает что теперь делать.

http://s019.radikal.ru/i642/1701/51/292aa48958cb.jpg

Ссылка на комментарий

Если нет необходимости депульпировать сделайте керамическую вкладку, например. По этому снимку сложно оценить реальный объём полости.

Тут либо восстанавливать методом, адекватным разрушению зуба, либо мастерить пломбы и ждать пока зуб окончательно развалится. Жаль конечно, что так рано пострадал 6й зуб, но что есть, то есть. Нужно восстанавливать.

Ссылка на комментарий

нужен очный осмотр, возможно уже пора ставить вопрос о коронке.

попробуйте найти врача на форуме http://forum.stom.ru/topic/4749-posovetujte-detskogo-stomatologa-v-gorode-n/

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

зуб весьма перспективный, правильное современное лечение позволит сохранить надолго.

Не кидайте тапки, но если качественное лечение недоступно, и все равно будет рано или поздно ( в течение ближайших 4-5 лет) удаление, то я бы еще рассмотрела удаление сразу ( это только предположение, не вердикт), так как ребенку всего 10 лет, семерка ровно без ортодонтии не встанет, конечно, но промежуток будет минимальным илине будет вообще. В моей практике были два таких случая ( но удалили из-за невозможности повторного качественного лечения-там ситуации были гораздо хуже). Я еле уговорила родителей на это. Обе девочки были примерно 11-12 лет. Сейчас, по прошествии более 10 лет виден хороший результат. То, что нет шестерки, у обоих видно только по снимку. Но там родители были мотивированы и более таких  исходов не допускали, все остальные зубы лечились и профилактировались вовремя.

Прежде, чем принять такое решение, я перерыла кучу литературы, в интернете тогда ничего не было толком. Нашла в американском учебнике по детской стоматологии вот такую рекомендацию.

Ссылка на комментарий

хотя повторяю, этот зуб можно сохранить надолго, настоятельно рекомендую лечить, но учитывая современные экономические реалии...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх