Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пятый премоляр :-)


Opdihatop

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги! Хотел бы узнать ваше мнение по пациентке. Девочке 7 лет. План лечения в общем мне ясен и понятен. Меня интересует вопрос, когда лучше в данном случае убирать сверхкомплектный премоляр в области 21 зуба, потому что он начал двигать ц.л. вправо.

 

Заранее спасибо!

post-43383-0-64941900-1483979805_thumb.jpg

post-43383-0-32149800-1483979808_thumb.jpg

post-43383-0-20528900-1483979811_thumb.jpg

post-43383-0-95716800-1483979815_thumb.jpg

post-43383-0-63166000-1483979818_thumb.jpg

post-43383-0-80894300-1483979827_thumb.jpg

post-43383-0-12820400-1483979835_thumb.jpg

post-43383-0-09589900-1483979843_thumb.jpg

post-43383-0-92877300-1483979851_thumb.jpg

post-43383-0-59370800-1483979857_thumb.jpg

post-43383-0-82460300-1483979860_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Это не премоляр просто так виден 2-х мерный срез нужно КТ его грамотная интерпретация и хороший хирург.Сверхкомплектный удалять надо он блокирует 21 и 22.

Ссылка на комментарий

Ну, во-первых: премоляр, или нет - неважно, на что похоже - так и назвал. :-)

А во-вторых: Я и не сомневаюсь, что надо удалять, вопрос был когда: сейчас или позже (девочке все же 8 лет)? 

Ссылка на комментарий

С позиции детского амбулаторного хирурга-стоматолога я не трогал бы до окончания формирования корней, а 61, 62 убрал бы. Просто не лез, и не лезу. Да возможно есть есть очень хорошие хирурги с седацией и т.п. пусть они (он, она) решает.

 

Из личного опыта у ребенка сверхкомплектный мешал прорезыванию 21 в семь лет, я все обьяснил сказал:" давайте ждать". Родители понимающе сказали:" давайте", и пошли снова к ортодонту, та в свою очередь отправила к своему "крутому" хирургу. Соответственно сверхкомплектный был удален (сверхкомлектный не прорезался) а у 21 сформирована была только коронка. Через три года, в 10 лет пришли снова, и у меня спрашивают:" где зуб"? Я направил на R-грамму, где увидел что коронка 21 "плавает" в очаге разряжения костной ткани размером 1.5*1.5 см.  слизистая была в норме. Об"яснил, рассказал, показал риски для 11 и 22 зуба. и не сформированный 21 был удален. Причем после разреза слизистой и надкостницы с небной стороны сам выпал из полости "кисты".

 

Не знаю где были ошибки. может мне надо было проявить эмоции и внушить что не надо удалять. Не знаю каков был ход операции, задели не задели ростковую зону 21 зуба, нарушили что нибудь не нарушили. Факт что ребенок остался без переднего зуба. Хорошо, мне хватило ума не лезть туда. 

Может ошибка родителей что не успокоились, и начали панику проявлять. Хирурга в той частной уже не было, наверно импланты крутит.

 

Причем в разделе детская стоматология - есть мой фотоотчет по одонтоме. Т е если нет рисков повредить зачаток (зону роста корня)я лезу.

 

Надо взвесить риски, сейчас что то делать, или же в 10-12 лет вытаскивать 21,22 зубы после формирования корней.

 

Хорошо будет если срезы КТ добавите трансверсали.

 

Даст Бог доучусь в орде на ортодонта, и начав работать ортодонтом думаю не изменю мнения при этом случае, зная работу детского хирурга.

 

Снимков, КТ предоставить не могу потому, что шороха много было, оформления, переписывания карточки много было. Естественно когда я консультировал я все на словах говорил,  через три года и не вспомнить. Ортодонт ни при чем, я типа не отправляла, они сами. Они кричали что именно ортодонт именно к определенному хирургу отправила, хирурга там уже давно и нет, и контора поменяла название. Кароч заведующая карточку под три замка в сейф свой убрала.

Извините если много букв.

Изменено пользователем Давлетшин
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

С одной стороны вы правы риск повредить 21 22 есть,но если сверхкомплектный 21 сформируется полностью все будет сложнее сейчас при наличии грамотного КТ и хирурга зачаток сверхкомплектного 21 убрать проще.Убирал подобное в 6 и 9 лет в 9 сложнее. Попробую найти КТ выложить.

Ссылка на комментарий

убрать молочный  ц. резец.  

подождать 6-8 месяцев хотя бы (лучше год) - все ростковые зоны уже значительно выше будут, хирург не задет уже.

сделать КТ.  и удалить сверхкомплектный. Дать возможность опуститься ц. резцу.

сильно долго ждать (до полного формирования корней) не вижу смысла. 

Очень похожа ситуация была у моей девочки (такое же расположение). - очень долго не хотел ц. резец спускаться. Райц-терапия в помощь)) вышел)) 

Ссылка на комментарий

здравствуйте Яна извините что в чужой ветке Скажите пожалуйста когда Вы удаляете сверхкомплектные если они не мешают прорезыванию?В моем случае два разнонаправленных клыка по срединному шву Спасибо

Ссылка на комментарий

здравствуйте Яна извините что в чужой ветке Скажите пожалуйста когда Вы удаляете сверхкомплектные если они не мешают прорезыванию?В моем случае два разнонаправленных клыка по срединному шву Спасибо

зависит от хирурга и пациента - когда они  морально готовы)) и у детей удаляем, противопоказаний нет, лишь бы хорошо сидел. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А что вы для райцтерапии в данном случае использовали?

обычный протез с зубом (у нее 2.1 был) . активно кушать с протезом. (Прорезался месяцев черзе 7-8, очень высоко был)

Бывало, что   зуб годами не выходил,  родители обратились к ортодонту, и  после изготовления такого протеза зуб выходил  от 3 дней до 1 месяца.  у всех по-разному.

Ссылка на комментарий

Значит этому ребенку не "повезло". нашел описанный ранее случай. Коллеги поймите я не нагнетаю ни в коем случае, и как то чувствую  себя не очень, что несколько против, а все говорят надо.  Если уж скажите, что пессимист дискутировать не буду. Положа руку на сердце очень редко кто выкладывает неудачи. 

 

С возрастом ошибся сейчас ему 12, а делалось лет в 8-10. ну давно было, всего не вспомнишь.

post-29103-0-36599100-1484746257_thumb.jpg

post-29103-0-70989600-1484746273_thumb.jpg

post-29103-0-47573900-1484746299_thumb.jpg

Изменено пользователем Давлетшин
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за снимки и рассказанный случай! конечно, и про такие истории надо знать! 

отправила к своему "крутому" хирургу. Соответственно сверхкомплектный был удален

 

 

 

возможно он оказался не так крут! 

потому что многое действительно зависит от специалиста. Если элементарный зуб "самый крутой хирург в самой крутой клинике" удаляет  ломая все стенки.... то что тут говорить про сверхкомплектный глубоко в кости, ростковые зоны и прочее...  

Поэтому все таки, я  за удаление через 8 мес. у хорошего ответственного хирурга. 

Ссылка на комментарий

 

Давлетшин целиком и полностью согласен с вами сверх осторожность и сверх аккуратность лучше всего сегментировать зуб в ране и по кускам выбрать.Тогда ничего не повредите.

 

Ссылка на комментарий

Хорошо я сломался, если будет работа в хороших условиях у хорошего ответственного хирурга, где девочка СЕМИ лет даст сегментировать зуб, и по кускам выбрать, без повреждения ростковой зоны то надо делать.

Dok22 фото КТ прошлого года, скиньте фото ортодонтического лечения сейчас, и мы будем вдохновлены успехами. Просто Ваш случай редкий. Хорошо бы динамику посмотреть.

Ссылка на комментарий

Это фотоаппарат врет, вмешательство от 4.01.2017. Родители получили инструкции+скайп ждем.Док не надо бояться начните с простого,кто если не мы? Делал так :

1) Перед вмешательством седация.Анестезия.

2) Вырезал лоскут с надкостницей, создав окно примерно 1кв.см.(чтоб не бороться с краями раны, я так и 8 убираю)

3) Компактостеотомия ультразвуковым алмазом(кость мягкая режется легко ,им же режем сверхкомплектный зуб бывает вертится в ране можно фиксировать гладилкой)

4) Сегментируем зуб,выбираем фрагменты(обязательно тщательно убрать ростковую капсулу сверкомлектного,обильно промыть водой.Аккуратно проконтролировать отсутствие ростковой зоны!!!)

5) Рана не ушивается, только тампонада как при обычном удалении.

6) Инструкции родителям(отеки,субфебрильная температура,болезненность это нормально не более суток,при болях детское)  

Вам нужен ассистент,тонкий кровоотсос,обычный слюноотсос,тонкий элеватор(3-4милиметра) и самое важное ТЕРПЕНИЕ.Спрашивайте.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Аккуратно значит не ковырять,если оставите часть ростковой зоны есть вероятность развития фолликулярной кисты.Рана да вторичным если ушить абсцесс.

Ссылка на комментарий

Аккуратно значит не ковырять,если оставите часть ростковой зоны есть вероятность развития фолликулярной кисты.Рана да вторичным если ушить абсцесс.

Ростковую зону можно как-то разглядеть?

А абсцессу-то откуда взяться?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх