Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Можно ли вылечить этот кариес без вмешательства в пульпу зуба?


rex11

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Сделала КТ, на котором видно большой кариес в 18 зубе. (Или он не очень большой? Я не специалист, не разбираюсь, но на картинке видно, что между пульпой и кариозной плостью всего 1 мм) Скажите, пожалуйста, можно ли обойтись простым лечением или прийдется депульпировать и залечивать каналы? 

Заранее большое спасибо!

Изменено пользователем rex11
Ссылка на комментарий

На этих срезах вижу кариес на зубе мудрости сверху и шестом снизу. Восьмерку удаляйте.

Спасибо. На 6ке кариес маленький и зуб мертвый.

Меня интересует именно зуб мудрости, который удалять не буду, чтобы не нарушать зубной ряд. Есть шанс его аккуратно запломбировать, не затрагивая пульпу?

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Rg всего лишь дополнительный метод исследования. Нужен очный осмотр, но полностью объем лечения и диагноз будут понятны в ходе лечения.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если восьмерка стоит ровно и имеет такой же хороший антагонист( что редкость ), то есть смысл за него бороться. Но за частую их надо удалять, так как лечение таких зубов, не целесообразно.

Ссылка на комментарий

Rg всего лишь дополнительный метод исследования. Нужен очный осмотр, но полностью объем лечения и диагноз будут понятны в ходе лечения.

Спасибо. 

Ссылка на комментарий

Если восьмерка стоит ровно и имеет такой же хороший антагонист( что редкость ), то есть смысл за него бороться. Но за частую их надо удалять, так как лечение таких зубов, не целесообразно.

Стоит ровно. 8ка снизу есть, но сдвинута из-за отсутствия 6ки. 

То есть Вы считаете, что полость большая и нет возможности обойтись простой пломбой?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Шестерка нижняя вполне себе живая. Будете ждать - кариес станет большим, а зуб мертвым.

Восьмерка снизу есть?

В 6ке снизу (это семерка, на самом деле, встала на место удаленной лет 20 назад 6ки) прямо в пульпе лежит пломба. Неужели такой зуб может выжить? Зуб на вид розоватый. Я считала его мертвым, поскольку так сказал врач,  и собиралась в случае, если заболит, идти на чистку и пломбировку каналов.

 

8ка снизу есть, но сдвинута из-за отсутствия в зубном ряду 6ки. 

В верхнем ряду обе восьмерки есть. Удалять не хочу, чтобы не образовалось щелей между зубами из-за большого количества освободившегося места в верхней челюсти...

Изменено пользователем rex11
Ссылка на комментарий

Шестерка нижняя вполне себе живая. Будете ждать - кариес станет большим, а зуб мертвым.

Восьмерка снизу есть?

Скажите, пожалуйста, почему Вы считаете, что этот зуб живой? Мне сегодня второй врач на очном осмотре сказал, что этот зуб не может быть живым, потому что в пульпе стоит какой-то материал, (возможно, мышьяк). Как достоверно выяснить, живой ли зуб? Спасибо.

Ссылка на комментарий

я так посчитала по той причине, что мне доступен только тот снимок, что вы разместили. На этом снимке в каналах зуба нет и следов пломбировочных материалов, соответственно, каналы не лечены. Не ищите правды в интернете  на основании ограниченных данных. Узнать можно достоверно после снятия всей пломбы с зуба и оценки оставшихся тканей.

Ссылка на комментарий

Стоит ровно. 8ка снизу есть, но сдвинута из-за отсутствия 6ки. 

То есть Вы считаете, что полость большая и нет возможности обойтись простой пломбой?

Спасибо.

Я считаю что если у восьмого зуба который сверху, нету антагониста( зуба на который он кусает снизу, грубо говоря висит в воздухе ), то лечение не целесообразно. Обойтись можно пломбой и даже каналы пролечить можно в 8х зубах. Вопрос в том, есть ли в этом смысл, какой доступ и насколько качественно с таким доступом, доктор сможет его пролечить. 

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх